РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.479 EUR: 44.747
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.479
EUR 40.000 41.000 44.747
USD 41.200 41.660 41.479
EUR 44.740 45.444 44.747
Новость

Строительство в буферной зоне Софии Киевской не вредит ей

Все, что могло произойти фатального на этой территории, произошло во времена застройки города во второй половине XIX и начале ХХ века
2247
01 сентября 2016 г.



Строить в буферных зонах не просто можно, эту территорию нужно развивать. Об этом заявила Елена Сердюк, исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) ЮНЕСКО, глава Киевской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры в интервью КиевVласть.

«На сегодняшний день то же ЮНЕСКО имеет два главных посыла - это сохранение и развитие. Без развития этих территорий мы не сохраним, что имеем. Но чтобы сохранить, мы должны четко сказать, как, что и в каких объемах мы сохраняем. Вместо этого мы сегодня имеем полную условность. Начиная от условности буферной зоны Лавры до несуществующего главного архитектора города, несуществующего начальника департамента культурного наследия КГГА. Этот замкнутый круг, с одной стороны, выгоден городским властям, с другой - они не понимают до конца масштабов катастрофы, к которой мы идем, не принимая никаких решений по историческому наследию и застраивая город этими бесконечными «зубами» высоток», - рассказала Елена Сердюк.

Также она развеяла слухи о том, что из-за скандального строительства Fresco Sofia национальный заповедник «София Киевская» может быть исключен из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. Дело в том, что это может произойти только по инициативе украинской стороны. «Пока страна не заявила, что она хочет вывести свои памятники из списка всемирного наследия ЮНЕСКО, такая процедура никогда не состоится», - пояснила она.

Елена Сердюк отметила, что строительство Fresco Sofia никак не влияет на целостность памятника, поскольку все, что могло произойти фатального на этой территории в результате застройки, произошло во времена застройки города во второй половине XIX и начале ХХ века. «Из современных построек, которые негативно отразились на комплексе, могу назвать строительство фитнес-центра с подземными сооружениями», - рассказала она.

Внесение Софии Киевской в список «под угрозой» ЮНЕСКО также не решит ситуацию с хаотичной застройкой буферной зоны, а возможно и ухудшит ее, при этом Украина понесет имиджевые потери. «Попадание Софии Киевской в список «под угрозой» - это такой же объект манипуляции, как и запреты на строительство в буферных зонах. Сегодня, в моем представлении, те люди, которые кричат, что столичные объекты исторического наследия могут или должны попасть в список «под угрозой» - это своеобразное лобби застройщиков. Ведь если мы попадаем в список «под угрозой», и терять уже якобы нечего, то это дает нам возможность застраивать буферную зону дальше, как мы хотим, хаотично, без правил», - считает Елена Сердюк.

Чтобы не возникало подобных скандальных ситуаций, администрация заповедника в первую очередь должна была определить, какие объекты, как и кому нужно строить в буферной зоне Софии. Чтобы сформулировать требования к застройщикам, которые намерены строить в буферной зоне, городские власти должны проанализировать эту территорию и провести ее зонирование.

Она добавила, что для выдвижения требований к застройщикам, приходящим сюда, городу также стоило бы определить, что из инфраструктуры нужно этой зоне, поскольку София - туристический центр. «Туристические потребности центра, Софии, сегодня отброшены, никто не рассматривает город с точки зрения определения значимых объектов и мест, оборудования территории соответствующими знаками, которые показывали бы нам, где в столице находятся исторические сооружения, археологические памятники», - резюмировала Елена Сердюк.

Источник: kievvlast.com.ua 
Фото: abcnews.com.ua

01 сентября 2016 г.
2375
Также предполагается реализация проекта «Энергетический мост Украина – Европейский Союз&...
01 сентября 2016 г.
3216
Одной из главных актуальных тенденций на рынке новостроек стала реализация формата «город в го...
31 августа 2016 г.
2084
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик рассказал может ли Украина о...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 марта 2025 г.
5592
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4815
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
27 марта 2025 г.
8622
Архітектор спроєктував цей будинок у 1959-му - в рік своєї смерті. Слідуючи плану більш як 60-р...
25 марта 2025 г.
492
Які варіанти телебачення пропонує Volia, як перевірити можливість підключення у вашій квартирі ...
25 марта 2025 г.
748
Як правильно обрати анкер і якими є практичні поради до його застосування...
Сегодня
1080
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
24 марта 2025 г.
846
На його меті – забезпечення можливості громадянам України отримати компенсацію або підтримку д...
20 марта 2025 г.
2230
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
447
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
703
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!