РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.315 EUR: 47.027
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.315
EUR 40.000 41.000 47.027
USD 41.000 41.490 41.315
EUR 46.550 47.351 47.027
Новость

В Киеве эксперты обсуждали возможно ли строить доступное энергоэффективное жилье

7 июня состоялся круглый стол «Доступное жилье может быть энергоэффективным», в ходе которого ведущие эксперты отрасли обсудили можно ли обеспечить украинцев доступным и в то же время энергоэффективным жильем. Команда Build Portal представляет ключевые тезисы спикеров.
5814
14 июля 2016 г.

Іван Салій, Віталій Ганжа, Сергій Комнатний, Олексій Білоконь

7 июня в здании информационного агентства Укринформ состоялся круглый стол на тему «Доступное жилье может быть энергоэффективным». Главный строительный портал Украины посетил собрание и готов поделится ключевыми мыслями ведущих экспертов отрасли.


Суть проблемы

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству Держмолодьжитло озаботился проблемой низкой или отсутствующей вовсе системы энергоэффективности жилья в стране. Несмотря на то, что в последние годы деньги на программы фонда выделялись крайне скудно, в Держмолодьжитло надеются на восстановление бюджетного финансирования и полагают, что раз уж строить и реконструировать, то энергоэффективно.

«Сейчас не все новостройки можно на 100% назвать энергоэффективными. Некоторые застройщики, пытаясь удешевить себестоимость квадратных метров, забывают о мероприятиях энергоэффективности», − утверждает первый зампред правления Держмолодьжитло Сергей Комнатный. Он подчеркивает, что фонд выступает за то, чтобы все жилье, реализуемое по госпрограммам, было энергоэффективным априори.

Сергій Комнатний, Комнатний Сергій, Сергей Комнатный, Комнатный Сергей
Сергей Комнатный, первый заместитель председателя правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству

«Государство может создать условия, в которых застройщики будут заинтересованы в реализации проектов по строительству энергоэффективного и одновременно доступного жилья. В нашей стране это можно решить путем реализации государственных жилищных программ по строительству доступного жилья с условием, что застройщики - участники таких программ должны реализовывать проекты по строительству энергоэффективного и, вместе с тем, недорогого жилья. Таким образом, государство выигрывает от сокращения потребления энергоресурсов, поскольку сейчас жилищно-коммунальное хозяйство Украины потребляет более 40% энергетических ресурсов страны. Для застройщика создаваться благоприятные условия в виде источников финансирования, в частности, за счет местного или государственного бюджета. А граждане будут получать жилье, которое позволяет экономно использовать ресурсы, экономить средства при оплате коммунальных платежей и проведении мероприятий, направленных на экономию энергоресурсов», - отметил Сергей Комнатный.


Модернизация
или субсидии?

Президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов Иван Салий считает, что с энергоэффективностью новых домов в Украине все более-менее нормально. Основную проблему, по его мнению, составляет старый жилищный фонд – он слишком большой и его вообще не модернизируют. В то же время в европейских странах, подчеркивает эксперт, этому вопросу уделяют большое внимание.

Іван Салій, Салій Іван, Иван Салий, Салий Иван, Всеукраинский союз производителей стройматериалов, Всеукраїнська спілка виробників будматеріалів
Иван Салий, президент Всеукраинского союза производителей строительных материалов



Объемы строительства нового и реновации старого жилья в Европе и Украине

 * в 2013 году, ** в 2015 году 

Источник: Всеукраинский союз производителей стройматериалов



Стоит отметить, что сейчас об энергоэффективности украинского ЖКХ и жилищного сектора говорить действительно не приходится. По словам руководителя сектора «Строительство» BRDO Елены Шуляк, средний возраст жилого дома в Украине составляет более 50 лет.

Олена Шуляк, Шуляк Олена, Елена Шуляк
Елена Шуляк, руководитель направления «Строительство» Офиса эффективного регулирования BRDO

Ссылаясь на данные Минфина, Елена Шуляк говорит, что в 2017 году, на субсидии Украина потратит около 80 млрд грн, что составит около 4% ВВП. Это почти 2 тыс. грн на каждого из 43 млн украинцев или более 3 тыс. грн на каждого из 26 млн работоспособных гражданин страны в год.

Можно посмотреть на эти цифры иначе. Если не инвестировать в энергоэффективность, всего за десять ближайших лет Украина буквально спустит по ветру около 40% своего годового ВВП или более $30 млрд. Скорее всего, эта сумма будет больше, поскольку дома будут продолжать изнашиваться и на их содержание и отопление будет уходить все больше средств.

Владимир Черняк, директор ООО «Сканрок» заявил: «Европа масштабно занимается реновацией, хоть Германия, хоть Чехия, хоть Прибалтика. Но правильно было с субсидиями поступить как в Европе: средства под 2-3% предоставить, как кредит для утепления и реновации»

Володимир Черняк, Черняк Володимир, Владимир Черняк, Черняк Владимир, Сканрок
Владимир Черняк, директор ООО «Сканрок»

Таким образом видим, что модернизация жилого фонда является единственно правильным решением, с реализацией которого нельзя затягивать


Можно ли построить энергоэффективное и в то же время доступное жилье?

Виталий Ганжа, президент  ООО «Роял Хаус» рассказал, что не смотря на богатый негативный опыт отечественного строительства жилья с низкими показателями эннергоэффективности, в Украине есть новое поколение компаний, которые способны реализовать проекты доступного и эннергоэффективного жилья и поделился опытом практической реализации подобных проектов.

Віталій Ганжа, Ганжа Віталій, Роял Хауз, Royal House, Виталий Ганжа
Виталий Ганжа, президент ООО «Роял Хаус»

Более того Виталий Ганжа заявил, что украинский производитель способен предоставить высококачественный продукт, который во многом превосходит зарубежные аналоги «... и дешевле, и доступнее, если жилье индустриальное и без халтурных материалов, и неквалифицированных работ». 

Светлана Старцева, начальник управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины обратила внимание на то, что во время обсуждения специалисты отрасли уделили большое внимание технологическим аспектам строительства. Эксперт подчеркнула, что новое строительство бесспорно должно быть энергоэффективным и отметила, что Минрегион заинтересован во внедрении новейших технологий в строительную отрасль.

Світлана Старцева, Старцева Світлана, Светлана Старцева
Светлана Старцева, начальник управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики

Главным аргументом является сокращение расходов из государственного бюджета на покрытие субсидий и льгот, которыми затем могут пользоваться жители построенного жилья.

Светлана Старцева также отметила, что с подписанием соглашения с Европейским сообществом, на Украине возлагается большая ответственность, особенно в отношении внедрения энергоэффективных мероприятий в строительстве. Представитель Минрегиона подчеркнула, что сегодня многие проекты по энергоэффективности предложены министерству международными компаниями, однако учитывая выступления экспертов, при обсуждении проблематики доступного энергоэффективного жилья, сделала выводы, что есть украинские компании, которые смогут предложить и реализовать проекты не хуже чем иностранные коллеги.



Доступное жилье может быть энергоэффективным, Доступне житло може бути енергоефективним
Круглый стол «Доступное жилье может быть энергоэффективным»

Доступное жилье может быть энергоэффективным, Доступне житло може бути енергоефективним, Володимир Брунько, Брунько Володимир, Владимир Брунько, КиївЗДНІЕП, КиевЗНИИЭП
Владимир Брунько, руководитель Научно-исследовательского инженерно-технического центра ОАО «КиевЗНИИЭП»

Віталій Грусевич, Грусевич Віталій, Виталий Грусевич, Грусевич Виталий, КСУ, КБУ, Конфедерация строителей Украины, Конфедерація будівельників України
Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины

Анатолій Дронь, Дронь Анатолій, Будівельна палата України, Строительная палата Украины
Анатолий Дронь, исполнительный директор Строительной палаты Украины

Микола Коломийченко, Коломийченко Микола, Коломейченко Николай, Николай Коломейченко
Николай Коломийченко, член Коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Президент Украинского пеллетные Союза

Володимир Черняк, Черняк Володимир, Владимир Черняк, Черняк Владимир, Сканрок, Иван Салий, Салий Иван, Іван Салій, Салій Іван
Владимир Черняк, директор ООО «Сканрок» (слева) и Иван Салий, президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов (справа)



В обсуждении приняли участие:

Иван Салий, вице-президент Конфедерации строителей Украины, президент Всеукраинского союза производителей стройматериалов;

Сергей Комнатный, первый заместитель председателя правления Государственного специализированного финансового учреждения «Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству»;

Владимир Брунько, руководитель Научно-исследовательского инженерно-технического центра ОАО «КиевЗНИИЭП»;

Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины;

Елена Шуляк, руководитель направления «Строительство» Офиса эффективного регулирования BRDO;

Анатолий Неправда, член Совета ВА "Укрмолодьжитло";

Татьяна Бойко, координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети ОПОРА;

Юрий Колмыков, председатель комиссии УСПП по развитию энергетики и энергосбережения;

Сергей Кожедуб, заведующий лабораторией по исследованиям проблем энергоэффективности в строительстве и архитектуре «Энергоцентр-КНУСА», кандидат технических наук;

Светлана Старцева, начальник управления жилищной политики Департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины;

Ярослав Михеев, главный специалист департамента по вопросам изменения климата, охраны атмосферного воздуха и защиты озонового слоя Минприроды;

Анатолий Дронь, исполнительный директор Строительной палаты Украины;

Николай Коломийченко, член Коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины, Президент Украинского пеллетные Союза;

Анатолий Козленко, Комиссия УСПП по развитию энергетики и энергосбережения;

Сергей Цымбал, представитель ООО «ФК» «Олимпия»;

Денис Спасибко, представитель ГП «ГЕРЦ Украина»;

Игорь Заседателев, представитель ГП «ГЕРЦ Украина»;

Сергей Медяник, представитель ГП «ГЕРЦ Украина»;

Владимир Черняк, директор ООО «Сканрок»;

Виталий Ганжа, президент  ООО «Роял Хаус»;

Алексей Белоконь, коммерческий директор ООО «Роял Хаус»;

Василий Шепель, Инновационная палата Украины


Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal
Текст: по материалам Держмолодьжитло, ABC news, Всеукраинского союза производителей стройматериалов
Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

11 июля 2016 г.
2383
5 липня відбулась робоча зустріч членів Президії Всеукраїнської спілки виробників будматеріалів...
01 июля 2016 г.
5065
16 июня, в формате 5 o`clock, состоялось обсуждение концепции нормативно-правового регулир...
29 июня 2016 г.
4852
22 июня состоялось расширенное заседание совета директоров Конфедерации строителей Украины. Во время...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
08 апреля 2025 г.
3871
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
5909
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
14 марта 2025 г.
4872
Міський голова анонсував «очищення» міської влади, а також зміниу структур КМДА...
Вчера
4669
На фасаді вежі є 20 спеціальних місць, де кажани можуть відпочивати або створювати нові сім'ї...
14 апреля 2025 г.
773
Кілька простих правил експлуатації холодильника, які значно подовжать строк його служби...
11 апреля 2025 г.
3237
Підземний паркінг йде на 13 рівнів униз, а автомобілі розподіляє роботизована система...
14 апреля 2025 г.
1103
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
11 апреля 2025 г.
1407
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
04 апреля 2025 г.
1422
16 квітня відбудеться RECOVERY CONSTRUCTION FORUM UKRAINE 2.0 - подія, яка стане майданчик...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
510
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
736
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!