РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.669 EUR: 42.497
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.669
EUR 40.000 41.000 42.497
USD 39.430 39.830 39.669
EUR 42.200 42.801 42.497
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Построят "бизнес-парк" в космосе: Blue Origin поделилась амбициозными планами (ВИДЕО)

Основанная Безосом компания поучаствует в масштабном проекте по созданию нового формата деятельности человека в космосе
1295 28.10.2021 в 23:53



"Бизнес-парк" в космосе
от Blue Origin


Американские аэрокосмические компании Blue Origin и Sierra Space объявили о планах по созданию на низкой околоземной орбите станции под названием Orbital Reef, которая будет работать на коммерческой основе.

Как говорится в сообщении Blue Origin, ожидается, что станция начнет работать во второй половине этого десятилетия и "откроет новую главу исследования и освоения космоса человеком".

"Orbital Reef, созданная для открытия множества новых рынков в космосе, предоставит каждому возможность установить свой собственный адрес на орбите. Это уникальное направление предложит исследовательским, промышленным, международным и коммерческим клиентам конкурентоспособные по цене комплексные услуги, включая космические перевозки и логистику", - говорится в сообщении.

Отмечается, что станция будет использоваться как "бизнес-парк смешанного использования" в космосе, а ее инфраструктура сможет обеспечивать потребности различных арендаторов и посетителей.

Разработанная бизнес-модель Orbital Reef предусматривает, что ею сможет воспользоваться широкий круг клиентов, в частности космические агентства, высокотехнологичные компании, СМИ и туристические компании, суверенные государства без космических программ, равно как и индивидуальные лица - предприниматели и изобретатели.

Помимо модулей самой станции, Blue Origin предоставит для проекта разрабатывающуюся ныне многоразовую тяжелую пусковую систему New Glenn, а Sierra Space - разрабатываемый космический грузопассажирский самолет Dream Chaser, способный приземляться на взлетно-посадочные полосы по всему миру.

За научный модуль, эксплуатацию станции, техническое обслуживание и экипаж будущего космического корабля Starliner будет отвечать компания Boeing.

В свою очередь, компания Redwire Space, как указано, будет заниматься исследованиями, разработкой и производством в условиях микрогравитации, операциями с полезной нагрузкой и развертываемыми конструкциями.

Genesis Engineering Solutions должна будет предоставить одиночный космический корабль для повседневных операций и туристических экскурсий.

Университет штата Аризона будет возглавлять консорциум университетов, предоставляющих исследовательские и консультативные услуги для проекта, а также работу с общественностью.

Отмечается, что этот вуз возглавит консультативный совет, в состав которого войдут 14 ведущих академических институтов, специализирующихся в исследованиях космоса и микрогравитации, будет фокусировать внимание общественности на потребностях академического сообщества, стимулировать исследования, консультировать начинающих исследователей, разрабатывать для проекта стандарты поведения и руководить информационно-просветительской деятельностью.

Как отметил вице-президент Boeing и руководитель программы Международной космической станции Джон Малхолланд, в этом проекте будет использован опыт, накопленный при создании и эксплуатации МКС.

"Это захватывающе для нас, потому что этот проект не дублирует чрезвычайно успешную и долговечную МКС, а, скорее, идет дальше, чтобы занять уникальное положение на низкой околоземной орбите, где он может обслуживать широкий спектр компаний и принимать неспециализированные экипажи. Это требует того же опыта, который мы использовали при проектировании, а затем строительстве МКС, и тех же навыков, которые мы применяем каждый день для эксплуатации, обслуживания и поддержания МКС", - сказал он.

Напомним, что в июле основатель Blue Origin Джефф Безос после возвращения на Землю озвучил идею о переносе на космическую орбиту всей загрязняющей окружающую среду промышленности. 


Фото: Blue Origin

Источник: delo
 
 
Интересные новости:
28.10.2021
810
Влада Китаю вимагає від засновника Evergrande Хуей Ка Яна використовувати власні кошт...
28.10.2021
1191
Голова Верховної Ради Руслан Стефанчук підписав закон "Про енергетичну ефективність" (№ 4507)...
30.04.2024
4629
Понад 300 об’єктів котеджного будівництва стартувало під час війни, 57 з них вже повністю...
30.04.2024
2511
Влада Брюсселя давно хотіла модернізувати "європейський квартал" і зробити його "зеленішим"...
29.04.2024
2413
Близько 11 млн українців перебувають або на фронті, або переміщені всередині країни, або змушені бул...