РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Старые электросети в домах придется менять. НКРЭКУ дала "зеленый свет" на увеличение мощности проводки

Потребление выросло, и старые сети стали пожароопасными
7754 25.03.2021 в 08:08



Старую проводку придется менять 


В хрущевках теперь придется переделывать старые электросети на новые, большей мощностью. А проблема новостроек с временными трансформаторами, когда свет выбивает из-за включенного утюга, станет редкостью. Такие революционные перспективы открывает постановление НКРЭКУ №475 от 17 марта.

Получение техусловий от облэнерго теперь станет проще, а сумма к оплате – меньше.


Нужно больше мощности

Постановление регулятора "Об утверждении изменений в некоторые постановления НКРЕКУ" внесло изменения в Порядок разработки и представления на утверждение планов развития систем распределения и инвестиционных программ операторов систем распределения (ОРС), согласно которым оператор обязан обеспечить индивидуальным бытовым потребителям мощность потребления на уровне не менее 5 кВт.

"Постановление решило серьезную проблему. Старая система, которая обеспечивала мощность 2,5-3 кВт, не соответствует реальным бытовым мощностям потребления. Люди стали больше потреблять", – прокомментировала член НКРЭКУ Ольга Бабий.


Кого коснется

В первую очередь выгоду смогут оценить жители многоквартирных домов в населенных пунктах, где отказались от централизованного отопления. Теперь проще можно будет установить электрический котел и другое электрооборудование. Раньше операторы ОРС (бывшие облэнерго) не давали на это технических условий.

"Вы купили квартиру в многоквартирном доме, в хрущевке, делаете ремонт, меняете проводку, рассчитываете свой объем потребления внутри хрущевки. Приходите в ОРС и говорите: мне нужно присоединение 5 кВт. Вам отвечают: нет, можно только 3 кВт. Вы говорите: нет, мне нужно 5 кВт, потому что если я сейчас по-честному не поставлю, то завтра сожгу вам дом", - поясняет Ольга Бабий.

Впрочем, эксперты говорят, что это ограничение ранее можно было обойти, но услуга по "увеличению" норм техусловий была платной.

"2,5 кВт – это мощность только одного чайника. Поэтому техусловия все-таки давали и на 5, и на 9 кВт, но за это нужно было доплачивать, и это недешево", – объясняет эксперт по недвижимости Владимир.

Теперь же, после принятия этого постановления, операторам ОРС можно будет доплачивать меньше. Это выгодно также и застройщикам, которые сдают новостройки с реальными мощностями потребления, но испытывают сложности с получением техусловий от операторов ОРС.

Процесс сдачи такого дома затормаживается, а счет к оплате за техусловия становится дороже. И пока дом остается на временной схеме подключения с временным трансформатором, в квартирах выбивает свет от включенного утюга или того же чайника.


Ремонт сетей

Новое постановление ставит также и вопрос обновления сетей в домах, построенных еще по старым строительным нормам в 80-е годы прошлого века. Их мощность должна быть не менее 5 кВт, и старую проводку придется менять.

"Это разрешение простимулирует пересмотр замены внутридомовых сетей. Ведь раньше говорили: нет, менять нельзя, сети никто не менял. Присоединение по плану давали 3 кВт при физическом потреблении в 5 кВт, а это техническая угроза пожарной безопасности внутри домов", - объясняет Ольга Бабий.

Правда, ранее всем портила кровь проблема, кому принадлежат внутридомовые инженерные сети – монополисты перекладывали ответственность за них на управляющие компании (ЖЭКи и ОСМД), а те, наоборот. Но на данный момент, подчеркивают в НКРЭКУ, проблема урегулирована, по крайней мере, конкретно для электросетей.

"Сейчас мы технически урегулировали мощность подключения, и теперь облэнерго с этим будет работать. За чей счет? Это будут делать ЖЭКи вместе с облэнерго. Теперь сети находятся у них в общем пользовании", – объясняет Ольга Бабий.

 

Интересно о ремонтах: ранее мы писали с чего следует начинать ремонт квартиры
Источник: ubr
 
 
Интересные новости:
25.03.2021
1541
Стартував капітальний ремонт та реконструкція основної транспортної артерії області - дороги Н-03 Жи...
25.03.2021
2715
Глава Института Нацпамяти Антон Дробович рассказал о планах Института Нацпамяти по деккомунизац...
25.03.2021
4094
Кабінет Міністрів призначив Наталію Козловську заступницею міністра розвитку громад і територій....
26.04.2024
2411
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2690
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1551
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...