РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.500 EUR: 46.092
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.500
EUR 40.000 41.000 46.092
USD 41.330 41.831 41.500
EUR 46.090 46.849 46.092
Новость

60 м под морским дном: в Гонконге открыли самый глубокий и длинный подводный тоннель мегаполиса (ВИДЕО)

Строительство тоннеля обошлось в 60 млрд долларов и продолжалось более семи лет
1268
29 декабря 2020 г.




Новый подводный
тоннель Гонконга


В Гонконге (Китай) открылся новый подводный тоннель, - самый длинный и глубокий из имеющихся в мегаполисе.

"Тоннель длиной 5,5 км соединил через морскую акваторию район Тунмун на Новых территориях Гонконга с островом Лантау в районе международного аэропорта Чеклапкок и въезда на гигантский мост Гонконг-Макао-Чжухай, который был открыт в конце 2018 года", - говорится в сообщении департамента транспорта специального административного района Китая.



Отмечается, что строительство тоннеля обошлось в 47 млрд гонконгских долларов (61 млрд долларов) и продолжалось более семи лет.

Проезд по нему будет бесплатным.

Маршрут пролегает на глубине до 60 м под морским дном. Для прокладки тоннеля была задействована огромная буровая машина диаметром 17,6 м.

Это первый подводный тоннель в Гонконге, построенный методом бурения. Три других подобных объекта здесь были построены методом укладки на дно в менее глубокой акватории в проливе Виктория.

Напомним, на Фарерских островах построили первую в мире дорожную развязку на дне океана. Строительство тоннеля, который находится на глубине более 180 метров от уровня Атлантического океана, обошлось примерно в 162 млн долларов.


Цікаво про ремонти: раніше ми писали про переваги індивідуального пошиття штор
Источник:
cfts
29 декабря 2020 г.
834
Минрегион хочет провести мониторинг инклюзивности городов...
29 декабря 2020 г.
912
Система передбачає публічний контроль за виконанням робіт...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2792
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3989
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6408
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
561
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
709
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6293
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3536
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7024
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!