РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Украинская металлургия получила «второе дыхание»

Мировые рынки всколыхнул новый тренд: цены на сталь снова растут. Впервые за долгое время, перед металлургами Украины открываются хорошие перспективы.
5701
12 марта 2016 г.



По данным ГП Укрпромвнешэкспертиза, в феврале – марте 2016 года на большинстве региональных рынков наблюдался рост цен на рынке стали.

Причинами роста стали: наращивание складских запасов в Китае и высокий спрос в Турции. Оживление рынка стали повлияло на резкий рост спотовых цен на руду, которые в начале марта поднялись на 23% – до $64/т.

Тенденция роста цен наблюдалась и в Украине. Так, в портах Черного моря цены на заготовку за последние две недели выросли на $17 до $255-265/т FOB, цены на арматуру выросли на $10 до $295-300/т FOB, отмечают в Укрпромвнешэкспертизе.

По мнению аналитика ИК Eavex Capital Ивана Дзвинки, разворот тренда, который наблюдался с февраля, связан с принятием и имплементацией эффективных антидемпинговых мероприятий, как в Европе и Турции, так и на американском континенте. Например, в феврале экспорт из Китая вслед за январем показал негативную динамику.

"Очевидно, что надеяться на большое сокращение внешних поставок Китая пока еще рано. Но сокращение китайского демпинга уже имеет позитивное влияние на цены – они растут", – сказал Дзвинка.

Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк добавляет, что украинские металлургические предприятия экспортируют 85-90% продукции и потому рост цен на внешних рынках их непосредственно коснется. Даже если кто-то реализует продукцию внутри страны, то гривневая цена все-равно привязана к доллару. Единственная проблема с внутренним рынком в том, что девальвация гривны сильно убила спрос, и внутренний рынок сузился, поясняет эксперт.

Он напоминает, что в ноябре-декабре 2015 года цены упали до уровня себестоимости. Например, Метинвест отчитывался о нулевом EBITDA. Другие компании также практически не зарабатывали и буквально работали на покрытие себестоимости и процентных платежей кредиторам. "Восстановление цены в последние два месяца и особенно за несколько последних недель, возвращает металлургам прибыль", – говорит Тополюк.

Глава Федерация металлургов Украины Сергей Беленький отмечает, что тенденция роста скорее всего сохранится, но в краткосрочной перспективе. "Некий осторожный оптимизм присутствует, но еще рано говорить о каких-то долгосрочных тенденциях", – говорит он.

Металлургия второй по величине генератор экспортной выручки Украины, отмечает Дзвинка. Рост цен позитивно скажется на росте экспортной выручки, которая также напрямую влияет на валютный курс. 

"При более высоких ценах и сопоставимых объемах мы сможем получить увеличение валютной выручки. По нашим прогнозам, увеличение валютных поступлений ожидается на 20-25% больше, чем в прошлом году", – заключает Беленький. 

Источник:  www.minprom.ua 

Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3097
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9301
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2277
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
Вчера
11342
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5503
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5370
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1532
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1425
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2128
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3021
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
584
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!