РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Новые "доступные кредиты": так ли хороши на практике и кто их сможет получить

Выход из кризиса под 9%. Как Кабмин упростил "доступные кредиты" и кто их сможет получить
2502 17.04.2020 в 08:55


"Доступний кредит"
Кто получит и на всех ли хватит?


Бизнесу обещают дешевые деньги. 15 апреля Кабмин своим постановлением расширил кредитную программу 5-7-9. Ту самую, которая была запущена под лозунгом "Повертайся і залишайся" и, по задумке Зеленского, должна была способствовать возвращению на родину заробитчан.

Собственно, заробитчане уже в Украине, хоть и по совсем другим причинам.

Украинских заробитчан не примут в Польше? Поляки, уволенные в Западной Европе занимают места украинцев

В дешевых кредитах сейчас также остро нуждается бизнес, который карантин буквально выключил. И непонятно, как компании будут выходить из кризиса.

Ранее власти уже анонсировали программы льготного кредитования для восстановления бизнеса.

Похоже, для мелкого бизнеса основной поддержкой должны стать именно кредиты 5-7-9.

Как указано в пояснительной записке, в документе учли проблемные вопросы, которые проявились за время действия программы (с февраля этого года). Плюс — внесли изменения, связанные с нынешней ситуацией в стране — борьбой с коронавирусом и преодолением его последствий. В частности, расширен круг получателей кредитов, увеличена граничная сумма. Премьер-министр Денис Шмыгаль анонсировал даже кредиты по нулевой ставке с отсрочкой платежа.

Глава Союза защиты предпринимательства Сергей Доротич говорит, что дешевые кредиты могут стать реальным подспорьем для бизнеса. Но только если программа будет работать на практике. 

"Я ходил в два банка, пытаясь получить кредит 5-7-9. Условия меня не устроили", — говорит он.

На каких условиях бизнесу предлагают кредиты и кто их сможет получить?

3-5-7-9 и скидки 75%

Напомним: кредитную программу 5-7-9 запустили в феврале этого года. Она была рассчитана на микро- и мелкий бизнес. Но сразу всплыли детали, которые не понравились предпринимателям.

Во-первых, требовали залог (можно было оставить квартиру или машину), во-вторых, были жесткие требования к платежеспособности, проверяли бизнес-план. В-третьих, банки сразу предупредили: если государство в какой-то момент перестанет компенсировать льготные ставки, предпринимателям придется платить по-полной, то есть, не 5%, а до 20% годовых.

Поэтому многие бизнесмены, которые изначально хотели получить кредит, впоследствие от этой идеи отказались.

"Меня насторожило несколько вещей: залог, постоянный контроль, вплоть до свободного доступа на производство представителей банка и чиновников, небольшая сумма кредита. Мне предложили всего 300 тысяч гривен, тогда как на оборудование нужен был миллион. В итоге я отказался", — рассказал Доротич.

15 апреля Кабмин пересмотрел условия кредитования. Появилось нескоько важных изменений:

1. Вдвое увеличили максимальную сумму кредита: с 1,5 млн гривен — до 3 млн гривен. Как считает Доротич, увеличивать лимит было нужно, так как для производственных компаний 1,5 млн — это вообще ни о чем. А для ресторанов и барбершопов сейчас вряд ли лучшее время. Но и 3 млн, по его мнению, слишком мало. Особенно с учетом того, что реально выделяют меньше (с учетом залога могут выделить всего 20-30% от граничной суммы).

2. Расширили круг претендентов на кредиты. Ранее их могли получить только под бизнес, доход которого не превышает 50 млн в год, сейчас — до 100 млн в год. Доказательством уровня дохода является стандартный годовой отчет. Получателями кредитов могут быть не только физлица (как в действующем порядке), но и юридические лица. "То есть, список получателей расшили за счет нижнего сегмента среднего бизнеса", — говорит аналитик Алексей Кущ.

3. Расширили статьи, под которые выдается кредитование. В списке появилось приобретение коммерческой недвижимости, франшизы, финансирование оборотного капитала (до 25%), инвестиции в производство лекарственных средств и медицинских изделий, рефинансирование задолженности по ранее выданным кредитам.

4. Срок погашения кредита оставили прежним - 5 лет. Но если средства выдаются на пополнение оборотного катала, все нужно вернуть за 2 года

5. Отсрочку первого платежа увеличили с 6 до 9 месяцев.

6. Базовые ставки снизили. Собственно, теперь это уже не программа 5-7-9, а программа 3-5-7-9. На 3% годовых могут рассчитывать предприниматели, бизнес которых нуждается в антикризисных мерах (оборотный капитал, закупка сырья). На 5% - бизнес с доходом до 50 млн в год и с приростом рабочих мест, минимум, на 2 в год. 7% обещают таким же компаниям, которые не смогут обеспечить прирост рабочих мест. Деньги под 9% получат фирмы с доходом до 100 млн гривен. Ранее потолок в 9% предлагали компаниям с годовым доходом от 25 до 50 млн. То есть, у них теперь есть возможность сэкономить 2% годовых. Если ситуация с рабочими местами меняется в течение года банк может пересматривать ставку.

7. Запросить кредит на антикризисные меры бизнес может в течение действия карантина и 90 дней после него.

8. Появилась льготная ставка: 25% от базовой ставки. То есть, если разово насчитают 9%, то по факту нужно будет платить только 2,25% годовых. если базовая ставка 7% — платить нужно будет всего 1,75% годовых и т.д. На такие условия могут рассчитывать компании, занимающиеся производством лекарственных средств, медизделий, медицинского оборудования.

При этом в проекте документа анонсированной Шмыгалем ставки в 0% нет, как и отсрочки платежа на год, о которой он заявил.

"Запас міцності" закінчується. Скільки підприємств готові вийти на роботу

То есть, либо в итоговом варианте постановления появятся новые правки (текста постановления пока нет), либо премьер имел в виду льготные ставки (они низкие, но все равно не ноль процентов) и возможность и дальше их снижать при условии сохранения рабочих мест или их увеличения.

"Новые условия выглядят более привлекательно, чем прежние. Важной поправкой является, в частности то, что кредиты теперь будут предоставляться не только на покупку оборудования, реконструкции помещений, а и на покрытие постоянных затрат. Ведь из-за карантина многие предприятия резко сократить обороты, при этом издержки остались на прежнем уровне. Как следствие-  чувствуется  финансовый голод и уже пошли кассовые разрывы", — говорит экономист Андрей Гарнат.

"Получит один из десяти"

Вместе с тем, основные требования к заемщикам не изменились. В перечне остались и залоги, и надежность бизнес-плана.

"Из негатива можно отметить то, что компаниям-заемщикам по прежнему нужно обладать достаточно существенной частью своего капитала (20-30%), что на сегодняшний день является отсекающим фактором для многих бизнесов, утративших за время кризиса запасы средств. Также обязательным условием осталось обеспечение кредита (движимое, недвижимое имущество, депозиты и т.д.), что часто не дает возможность малым компаниям получить средства в банке", — говорит Андрей Гарнат.

"Я вообще полагаю, что в нынешних условиях кредит - это не лчшая форма поддержки бизнеса со стороны государства, - сказал совладелец нескольких ресторанов в Киеве. - Ведь никто не знает, сколько это все продлится. И когда ты сможет отдать этот кредит и сможешь ли. Я вот не знаю, например, когда смогу запустить свои рестораны снова. Поэтому я не стану рисковать и вносить залог, чтоб взять деньги по сути на проедание. Если и помогать такому бизнесу как мой, то путем прямой государственной поддержки. Как это делается в еропейских странах. Но об этом речи вообще не идет". 

"Ключевым индикатором эффективности данной программы является  возможность оперативно и без проблем получить  кредит в банках-партнерах. Речь идёт, в первую очередь о залоговой политике, а также дополнительных требованиях банков с точки зрения их политики риск-менеджмента, особенно учитывая нынешнюю сложную экономическую ситуацию в стране", — говорит глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Як гаситимуть спалахи коронавірусу на заводах і в офісах. Київ представив рішення

На практике льготный кредит сможет получить приблизительно один заемщик из десяти, — считает Алексей Кущ. Остальных претендентов банки просто будут отсеивать.

"Главными ограничителями являются требования НБУ к оценке банками надежности заемщиков. Они не меняются, следовательно, финучреждения по-прежнему будут проводить жесткий отсев. А если учесть, что в кризис почти весь бизнес становится проблемным, шансы получить деньги для среднестатистического предпринимателя могут даже уменьшиться", — говорит Алексей Кущ.

По его мнению, кредитные программы было бы логичнее разделить для разных предпринимательских групп. 

Скажем, для микро-бизнеса можно было бы предлагать венчурное финансирование, практически без залогов, но на небольшие суммы (до нескольких сотен тысяч). Для стартапов должна быть часть невозвратного кредита (25-50%).

Для мелкого и среднего бизнеса можно было бы внедрить компенсацию процентной ставки по принципу единого окна. То есть, предприниматель может получать кредиты в любом банке, и обращаться к государству за погашением части процентной ставки. 

Для более крупного бизнеса нужны адресные кредитные программы под конкретные проекты, — считает Алексей Кущ.


Хватит ли денег?

Бизнес также интересует вопрос, хватит ли у государства денег на льготные кредиты. В прошлый раз под программу привлекли 2 млрд гривен из Фонда гарантирования вкладов. В пояснительной записке к проекту нового постановления Кабмина указано, что получателей кредитов станет больше. Но при этом ничего не говорится о том, насколько может вырасти бюджет этой программы и какими будут источники ее финансирования.

Нет уточнений по кредиту также в переписанном бюджете, который недавно утвердил парламент. Скорее всего, искать деньги будут в Фонде по борьбе с коронавирусом. Но претендентов на его средства и так много, начиная от врачей и заканчивая работодателями и безработными. Поэтому вопрос — хватит ли денег на компенсации процентных ставок — остается открытым.

То есть, если государство прекратит финансировать эту программу, предприниматели будут вынуждены платить по полной ставке. То есть, до 15%-20% годовых. Что для большинства равноценную банкротству.

"Если посмотреть на проблемы украинского бизнеса глобально, то одна только программа доступных кредитов их не решит. Такие программы должны идти в связке со снижением фискального давления (НДС, налог на прибыль, фонд оплаты труда). Только комплексный подход сможет дать толчек к началу реального экономического роста, — подытожил Гарнат.

Впрочем, о системном снижении налогов для бизнеса власть по-прежнему не говорит.


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник: strana
 
 
Интересные новости:
13.04.2020
2207
Вже упродовж місяця тривають карантинні заходи. Як реагує ринок нерухомості та що очікує на нього да...
10.08.2020
1567
Проектирование, строительство и производство строительных материалов играют жизненно важную роль в в...