РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 44.072 EUR: 51.261
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.750 44.350 44.072
EUR 50.750 51.750 51.261
USD 43.950 44.431 44.072
EUR 51.060 51.760 51.261
Новость

Цена электроэнергии повышена на треть. Промышленники заявляют, что это противоречит всем экономическим индикаторам

Повышение цены противоречит всем экономическим индикаторам
6059
03 апреля 2020 г.

Цена электроэнергии для промышленности
выросла на треть

В последнюю неделю марта в Украине зафиксирован резкий рост цен на электроэнергию для промышленных потребителей. Тариф вырос с 1,3 грн. за кВт-час до беспрецедентных 1,68 грн. за кВт-час, или на 35% по отношению к февралю (без учета затрат на передачу, распределение и поставку электроэнергии - ред.). Об этом говорится в сообщении промышленной компании "Интерпайп".

"В настоящее время повышение цены противоречит всем экономическим индикаторам, - подчеркивают промышленники. - Стоимость энергоносителей (нефти, природного газа, угля) во всем мире упала до рекордных отметок. В Украине была рекордно теплая зима, промышленное производство снизилось, а, следовательно, сократилось потребление э/э. В таких условиях повышение тарифа выглядит абсурдным. На сегодняшний день цена на электроэнергию в Украине вдвое выше, чем в странах Европы".



Вначале Нацкомиссия по регулированию цены на комуслуги и электроэнергию добавила дополнительный пиковый час, что привело к росту цены на 10%. Затем НЭК "Укрэнерго" ограничило импорт электроэнергии. А в конце марта НАЭК "Энергоатом" в одностороннем порядке ограничила отпуск э/энергии, продаваемой по PSO-обязательствам, в адрес госпредприятия "Гарантированный покупатель" и начала продажи на рынке на сутки вперед (РДН) по максимальной цене "прайс-кэпа". На 30 марта цена на э/э выросла на 35% по отношению к февралю.

"Интерпайп" призывает премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и НКРЭКУ принять необходимые регуляторные меры для стабилизации рынка электроэнергии. Правительству необходимо предпринять меры по недопущению поднятия цен на электроэнергию одним из ключевых игроков НАЭК "Энергоатом".

"Где промышленность не смог добить коронавирус, ее добьет тариф на электроэнергию. На фоне пандемии COVID-19 правительства Европы и США разрабатывают планы поддержки промышленности, вводят дополнительные инструменты стабилизации бизнеса, - отмечает директор по экономике и финансам "Интерпайп" Денис Морозов. - В Украине ситуация противоположная. Мы, как бизнес, решаем проблемы доставки сотрудников, обеспечения их средствами защиты, закупаем оборудования для локальных больниц. И все это на фоне падения объемов заказов. В ответ мы получаем 35%-ный рост цен на э/э и, как следствие, существенное ухудшение нашей конкурентоспособности на падающем рынке. В "Интерпайп" работает 11 тысяч сотрудников, около 50 тысяч членов их семей зависят от того, сможет ли компания работать в нынешних условиях".





ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"


Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 апреля 2020 г.
1422
Трамп предложил потратить еще $2 трлн на инфраструктуру...
02 апреля 2020 г.
1973
Електронний кабінет забудовника припинив роботу. В чому причина?...
31 марта 2020 г.
11420
Вопросы выдачи разрешений на объекты класса последствий СС2 передаются в департамент центрального ор...
13 мая 2026 г.
4003
Муніципальне орендне житло залишатиметься у власності громад, не підлягатиме приватизації чи перепро...
12 мая 2026 г.
2699
За три роки дії програми єВідновлення компенсації за пошкоджене та знищене житло отримали 196 067 ро...
16 марта 2026 г.
7623
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
28 апреля 2026 г.
1169
28 квітня 2026 року видання Prof Build за підтримки Конфедерації будівельників України проведе закри...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация