РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.538 EUR: 46.589
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.538
EUR 40.000 41.000 46.589
USD 41.330 41.831 41.538
EUR 46.250 46.999 46.589
Новость

В Украине завершили первый этап строительства Бескидского тоннеля

Строители нового двухколейного Бескидского тоннеля завершили первый этап работ – прошли верхний уступ тоннеля. 

3017
22 января 2016 г.

Бескидский тоннель
Первый этап строительства Бескидского тоннеля завершен
Строители нового двухколейного Бескидского тоннеля завершили первый этап работ – прошли верхний уступ тоннеля.

Об этом сообщила пресс-служба  Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

Бескидский тоннель длиной 1747 м был построен в 1881 году. Длительное время он находился в аварийном состоянии. Скорость движения поездов ограничивалась 15 км/час.

В мае 2014 года Европейский инвестиционный банк выделил Украине займ в размере 55 млн. евро для строительства нового Бескидского железнодорожного тоннеля. Работы начались 29 октября 2013 года.

Новый тоннель протяженностью 1822 м, будет иметь две колеи. Его пропускная способность увеличится до 100 поездов в сутки. Поезда будут двигаться в тоннеле со скоростью до 60 км/час.

Стоит отметить, что в проекте нового тоннеля центральное место отдано вопросам безопасности: для движения поездов, окружающей среды, пассажиров и обслуживающего персонала. Новый тоннель будет оборудован современными приборами рабочего и аварийного освещения, вентиляцией, видеонаблюдением, контрольными датчиками определения вредных газов, а также постоянным мониторингом внутреннего состояния, средствами пожарной безопасности и системой антикоррозионной защиты.

На сегодняшний день строительство Бескидского тоннеля является самым масштабным инфраструктурным проектом Украины  за весь период ее независимости.

Данный проект имеет особое стратегическое значение, поскольку является частью 5-го транспортного коридора от Италии до Украины.

По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Зубко цена вопроса открытия нового тоннеля – 60% экспорта и 50 млн. долларов в год, которые Украина получает от перевозок через западную границу.

Министр также отметил, что  Бескидский тоннель станет продолжением "Шелкового пути".

"Открытие Бескидского тоннеля продолжит недавно открытый Украиной новый "Шелковый путь". На прошлой неделе мы запустили тестовый контейнерный поезд из Ильичевского порта в Китай в обход России. Он позволит Украине значительно увеличить объемы экспортных перевозок в страны Азии. А теперь мы еще и продлеваем его в Европу. Расширение торговых путей - это наше стратегическое видение, которое мы уверенно воплощаем в жизнь", - сказал Геннадий Зубко.

Стоит отметить, что все строительные работы в Бескидском тоннеле планируют закончить в IV квартале 2017 года. А первый поезд поедет новым туннелем во II квартале 2018 года.

Источник: по материалам пресс-службы Минрегиона

Фото: www.censor.net.ua

 

22 января 2016 г.
2265
Такое мнение высказал председатель агентства Госэнероэффективнось Сергей Савчук, выступая на совещан...
22 января 2016 г.
1759
За прошлый год в столице Чехии - Праге был установлен рекорд по продаже новых квартир. За год здесь ...
22 января 2016 г.
1685
За недостоверные данные в декларации о начале строительных работ по реконструкции магазина-кафе по у...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2795
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3992
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6413
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
569
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
714
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6300
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3538
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7027
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!