РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.592 EUR: 43.509
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.592
EUR 40.000 41.000 43.509
USD 41.500 41.999 41.592
EUR 43.350 44.039 43.509
Новость

Кабмин пока не знает, что делать с тарифами на электричество в новых условиях

На первом после отпуска заседании Кабмина обсудили тарифы на электричество в новых условиях рынка электроэнергии. Пока даже не смогли определиться, в какую сторону тарифы изменились
2884
15 августа 2019 г.



Тарифы то ли выросли, то ли нет

В списке "старых" реформ, с которыми теперь непонятно что делать, новому правительству достанется в том числе, рынок электроэнергии. Его запуск состоялся только недавно - с 1 июля. Но вопросов уже масса.

Министр энергетики Игорь Насалик отчитался, что тарифы ТЭС не выросли, и даже снизились на 7-15%, а общий тариф на рынке на сутки вперед повысился для бизнеса только на 2 копейки - до 1,64 гривен за киловатт. Для населения, как и было обещано, тариф остался неизменным.

Впрочем, слова министра опроверг представитель президента в Кабмине и советник по энергетике Андрей Герус, по данным которого, если в июне тепловая генерация продавала электричество по 1,44 гривен, то в июле - по 1,7 гривен за киловатт.

"Где же удешевление", - удивился Герус. Он также заявил, что бизнес постоянно жалуется на "тарифную удавку" - якобы, новые тарифы для многих предприятий неподъемные.

Герус изначально пытался если не заблокировать, то хотя бы отсрочить запуск нового рынка, что эксперты связывали с лоббированием интересов предприятий из орбиты влияния олигарха Игоря Коломойского, в частности, ферросплавы комбинатов. "Мы давно знаем о ваших романтических отношениях с Насаликом", - прокомментировал перепалку Геруса с министром энергетики Гройсман.

Но с жалобами на высокие тарифы на Кабмин пришли также представители Федерации работодателей.

По их утверждениям, первый месяц работы нового рынка показал, что фактическая цена на электричество выросла на 20-35%. 

"Если ничего не изменится, 40% средних и малых предприятий уже через несколько месяцев вообще не смогут платить", - считают в Федерации.

Еще большую путаницу внес проект постановления Кабмина по тарифам, которого изначально в порядке дня не было - его внесли с голоса. В нем, в частности, предусмотрены льготы для крупного бизнеса по тарифам. Плюс - предусмотрены преференции для отдельных ТЭЦ, в частности, Луганской, которая входит в компанию ДТЭК Рината Ахметова. Ей "Нафтогаз" должен продавать газ пост вдвое дешевле рыночных цен. "Нафтогаз" будет терять по 2 тысячи гривен на каждой тысяче кубометров газа", - отметил Герус и призвал не принимать скандальное постановление "с колес", а дать хотя бы несколько дней на ознакомление с документом.

Впрочем, в Кабмине пояснили, что Луганская ТЭЦ может работать только на антраците из России, который после введения РФ запрета на поставки к нам угля, теперь недоступен, или на газе. Но если брать газ по рыночной цене, тарифы на электричество для луганчан взлетят в несколько раз. В итоге документ все же приняли. А возможные правки предложили внести "потом".

К "электрической теме" пообещали вернуться на следующем Кабмине 21 августа.

Ранее мы писали, что из-за новых тарифов на электричество водоканалы предупреждают о возможном переходе на почасовую подачу воды с 20 августа. А Нацкомиссия ответила им, что тарифы выросли совсем незначительно.

15 августа 2019 г.
3653
Мінрегіон розробив законопроект, який, серед іншого, пропонує проводити реконструкцію “хрущово...
14 августа 2019 г.
2790
Бумажный макет дома ожил в анимационном фильме «ArchiPaper», который его автор называет ...
14 августа 2019 г.
2843
Завершено конкурс на визначення технічного консультанта із будівництва майбутнього сміттєпереро...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2025 г.
3176
Україна витратила на підготовку інфраструктури 300 мільйонів гривень, але через обстріли і нестачу к...
19 февраля 2025 г.
9386
Українські чиновники стверджують, що поточний текст угоди порушує вітчизняне законодавство та потреб...
06 февраля 2025 г.
2279
Нова постанова Уряду запроваджує автоматичний розгляд документів, що дають право на виконання підгот...
21 февраля 2025 г.
11355
Три будівлі, повністю побудовані з деревини, створять простір, який дозволяє місту «дихати&raq...
20 февраля 2025 г.
5508
Подорож фунікулером триває п’ять хвилин і цей проєкт реалізовувався 15 років та коштував сім м...
19 февраля 2025 г.
5390
Перетворення млинів на галерею передбачало масштабне очищення будівлі від промислових елементів. Вті...
13 февраля 2025 г.
1549
12 березня відбудеться семінар "ПОДАТОК та ОБЛІК в БУДІВНИЦТВІ". Участь можлива у online та offline ...
07 февраля 2025 г.
1428
18 лютого відбудеться засідання Ради Будівельної палати України...
19 февраля 2025 г.
2200
20 лютого на конференції зустрінуться провідні експерти, будівельні компанії, виробники матеріа...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
18 декабря 2024 г.
3022
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
26 июня 2023 г.
585
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!