РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.962 EUR: 50.503
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.500 44.100 43.962
EUR 50.100 51.100 50.503
USD 43.730 44.230 43.962
EUR 50.440 51.010 50.503
Новость

Мы должны предложить покупателям не только экономию, но и достойный уровень комфорта проживания

АЛЕКСАНДР ПЕТУШКОВ

Организация: Всеукраинский союз производителей строительных материалов

Должность:  директор по международным связям и инвестициям

Мероприятие: GREEN MIND 2015 

Выступая на форуме , эксперт рассказал на примере уже реализованных проектов о том, как в настоящее время решается проблема повышения энергоэффективности зданий как в частных, так и многоквартирных домах. 

2903
16 ноября 2015 г.

ЦИКЛ статей  "Green Mind - международный форум для устойчивого развития бизнеса". Читать все статьи цикла


Александр Петушков выступает с докладом

Выступая на IV Международном форуме GREEN MIND, эксперт рассказал на примере уже реализованных проектов о том, как в настоящее время решается проблема повышения энергоэффективности зданий как в частных, так и многоквартирных домах.

Основной момент, на котором акцентировал внимание Александр Петушков – комфорт проживания в здании: «У нас очень редко, строя здание, думают о том, как в нем будет чувствовать себя человек. Мало задумываются о том, сколько будет тратиться средств на эксплуатацию данного здания, какие коммунальные счета придется оплачивать и т.д. Но постоянное повышение тарифов заставляет нас более внимательно отнестись к этому. Надеюсь, наши проектанты и застройщики будут не формально подходить к данному вопросу, а с точки зрения потребителя».

Как отметил эксперт, сегодня очень важно предлагать потенциальным покупателям не только экономию энергопотребления, но и достойный уровень комфорта проживания. Это ключевой момент, но пока большинство застройщиков не предлагает его потенциальным покупателям.

"Основные моменты, которые мы рассматриваем,– это температура в помещении, влажность, освещение, уровень шума, качество воздуха, качество материалов, из которых построен дом экологической устойчивости.

При возведении зданий в Украине возникает ряд проблем. Например, очень часто в проекте прописываются теплоизоляционные мероприятия, есть есть технологии. А на практике все это сводится к нулю. Потому что нет контроля, не те материалы используются, на важные детали вовсе не обращается внимание. Как пример – многоэтажные здания зачастую имеют много мостиков холода, забирающих тепло. Хотя эта проблема вполне решаема", - отметил Александр Петушков.

Главные аспекты, на которые специалист советует обратить внимание при проектировании и строительстве комфортного здания:

- начинать работу с биоклиматического проекта, принимая во внимание, как расположен дом, куда будут выходить окна, чтобы максимально использовать энергию солнца;

- хороший компактный корпус, обеспечивающий контур здания, который дает минимальные потери;

- теплоизоляция;

- паропроницаемость.

Эксперт более подробно остановился на понятии "биоклиматическая архитектура", которое в первую очередь предусматривает использование природных ресурсов (солнца, ветра, воды, почвы и растительности) для реализации термоэффективного здания, которое полностью отвечает требованиям комфорта, независимо от использования кондиционирования воздуха.

Более подробно об этом читайте в полном докладе эксперта.

СМОТРЕТЬ ДОКЛАД ПОЛНОСТЬЮ (pdf)


Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
доклады и выступления*
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 ноября 2015 г.
2669
ИВАН ПОНОМАРЕНКО Организация: компания Глас Треш Должность: архитектор Мероприятие:  GREEN MIND...
16 ноября 2015 г.
4178
СЕРГЕЙ ПАНЧЕНКО Организация: Всеукраинский союз производителей строительных материалов Должность: д...
18 ноября 2015 г.
4140
СВЕТЛАНА БЕРЗИНАОрганизация: Всеукраинская общественная организация "Живая планета" Должность: през...
16 марта 2026 г.
7044
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
17 марта 2026 г.
1740
18-20 березня у МВЦ відбудеться виставка InterBuildExpo 2026...
12 марта 2026 г.
3489
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
17 марта 2026 г.
2138
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
17 марта 2026 г.
1740
18-20 березня у МВЦ відбудеться виставка InterBuildExpo 2026...
26 февраля 2026 г.
1545
Онлайн-захід присвячено економіці та практиці використання КЕРАТЕРМ у висотках. Обговорять строки ре...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY та засідання Ради директорів КБУ (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з міжнародними партнерами для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України.
Киев
18
марта
при регистрации