РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.670 EUR: 42.520
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.670
EUR 40.000 41.000 42.520
USD 39.450 39.830 39.670
EUR 42.280 42.850 42.520
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Реконструкция Шулявского моста: сносят МАФы и торговые ряды

На Шулявском путепроводе стартовали подготовительные работы перед его масштабной реконструкцией
3825 07.08.2018 в 08:48



На Шулявском путепроводе стартовали подготовительные работы перед его масштабной реконструкцией. Как сообщили в КГГА, на объекте уже переносят инженерные сети, подготавливая мост к частичному перекрытию. Всех продавцов, торговавших под путепроводом, уже попросили "с вещами на выход". Их киоски уже на этой неделе пойдут под снос.

Возле Шулявского моста уже можно заметить некоторые изменения. Стихийная парковка под пострадавшим участком путепровода исчезла - территорию по периметру перегородили бетонными блоками. Проезд под путепроводом, где обычно разворачиваются авто и который на прошлой неделе перекрыли, вчера снова был свободен. А вот временный строительный "городок", который начали обустраивать возле моста на месте бывшего паркинга еще в начале июня, разросся. Сюда свезли бытовки для рабочих, доски, бетонные блоки, дорожные знаки и пластиковые ограничители.

Оживленный коридор из торговых точек под мостом, рядом со входом на станцию метро "Шулявская", вчера заметно опустел. Большинство магазинов, а их тут несколько десятков, были наглухо закрыты роллетами, на которых висели объявления о переезде по новым адресам. Некоторые вчера еще продолжали работать, параллельно пакуя свой товар в мешки.

Как в Киеве ремонтируют три «уставших» моста (Фото)

"Наше место сносят в связи с ремонтом моста. Еще в среду предупредили, чтобы паковали вещи. Люди уже переезжают кто куда", - рассказала продавец Елена в одном из магазинов одежды.

По словам торговцев, под снос пойдут не только их магазины, но и торговые ряды в подземном переходе под путепроводом.

"Торговые МАФы под мостом начнем потихоньку убирать уже на этой неделе. Часть киосков, которые имеют разрешительную документацию, переедут на метро "Берестейская", а незаконные мы демонтируем без предоставления альтернативного места. Сколько это займет времени, пока не ясно. Вероятно, снова будет сопротивление со стороны предпринимателей. Торговые ряды в подземном переходе мы тоже планируем убирать, но это не связано с реконструкцией путепровода", - рассказал замдиректора департамента благоустройства КГГА Тарас Панчий.

Ради строительства новой развязки демонтировать планируют и часть цеха №5 завода "Большевик". По проекту на его месте построят два съезда. Как объясняют в КГГА, завод получит компенсацию за свой цех (сумма еще не известна). Сносить здание будут во время строительства второй очереди путепровода, а это не раньше 2019 года.

Сегодня в помещении активно торгуют секондом. Продавцы заверяют, что переезжать в ближайшие несколько месяцев не планируют: "Разговоры о стройке и сносе уже ведутся не один год. Руководство завода, у которого мы арендуем помещение, нас бы уже давно проинформировало. Думаем, в этом году точно мы не переедем".

Не боятся демонтажа и киоски рядом с цехом.

"Мы тут строительству мешать не будем", - рассказали в одном из МАФов.

Без нового конкурса

Построить новую развязку на Шулявке в виде неполного клевера городские власти планируют за 17 месяцев, потратив на это почти 811 млн грн (из этой суммы будет выделена и компенсация "Большевику"). Вопрос о проведении нового конкурса и о возведении на этом участке современной трехуровневой развязки, за которую выступали десятки тысяч киевлян, судя по всему, больше не обсуждается. Не помогли даже многочисленные петиции.

Движение под мостом на прошлой неделе частично ограничили. Бетонными блоками тут перекрыли проезд под путепроводом, где обычно разворачивались машины. По словам киевлян, сделали это, скорее всего, после того, как упод путепроводом застрял грузовик. По словам очевидцев, водитель грузовика, пытавшийся проехать под мостом, не рассчитал габариты.

Реконструкция путепровода должна была начаться еще в конце июня – начале июля.

Источник: Сегодня

 
 
Интересные новости:
07.08.2018
3527
Перші три вітротурбіни одиничною потужністю 3,6 МВт, висота башти - 131 м, були встановлені наприкін...
07.08.2018
3638
Американский гостиничный оператор Best Western Hotels & Resorts (США) исключил из своей сет...
07.08.2018
2852
Модернизация подстанций повысит эффективность и надежность передачи электроэнергии, позволит управля...
26.04.2024
2305
В якій би точці України громадянин або його родина не знаходилась, за допомогою е-системи вони можут...
26.04.2024
2583
Рішення пов'язане з відновленням фінансової допомоги з боку Євросоюзу та Сполучених Штатів ...
26.04.2024
1449
Метою законопроєкту №9630 є впорядкування системи кваліфікації та створення Єдиного реєстр...