РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.655 EUR: 50.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.300 43.900 43.655
EUR 49.800 50.800 50.312
USD 43.450 43.950 43.655
EUR 50.050 50.751 50.312
Новость

Глава Укрэнерго оценил долю электроэнергии, производимой на конкурентных основаниях

Глава Укрэнерго привел упрощенную схему формирования баланса электроэнергии на следующие сутки

3339
21 мая 2018 г.



На рыночных основаниях в Украине производится до 15 % потребляемой электроэнергии.

Об этом заявил глава НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Несмотря на то что текущая модель тоже называется словом «рынок», никакого рынка в современном понимании этого слова здесь не существует», – отметил Ковальчук, комментируя текущую ситуацию с конкуренцией среди производителей электроэнергии в Украине.

Глава Укрэнерго привел упрощенную схему формирования баланса электроэнергии на следующие сутки.

Так, гарантированная поставка по фиксированному тарифу теплоцентралями, производителями из возобновляемых источников энергии и другими мелкими производителями обеспечивает примерно 6 % общего спроса.

Кроме того, минимальный состав оборудования крупных ТЭС (обязательное включение определенного количества блоков на каждой ТЭС в зависимости от температуры) обеспечивает еще 25 % спроса. Еще около 50 % спроса по фиксированному тарифу удовлетворят атомные электростанции и 4 % – гидроэлектростанции и ГАЭС.

«Посчитали вместе и получили, например, 85 %. То есть, 85 % спроса удовлетворяется без всякой конкуренции по фиксированным или определенными производителями ценам со 100 % гарантией этой поставки», – подчеркнул глава Укрэнерго.

Таким образом, добавил Ковальчук, на рыночных основаниях производится около 15 % потребляемой электроэнергии.

«Вот за эти 15 % и начинается «бешеная конкуренция» между блоками крупных ТЭС по ценовым заявкам. Кто предложил дешевле, тот и попал в график на следующий день», – отметил глава НЭК.

По словам Ковальчука, конкуренция происходит между тремя производителями, у одного из которых 1 станция (Донбассэнерго), у второго – 3 (Центрэнерго), а у третьего – 7 (ДТЭК Рината Ахметова). При этом мощности Луганской и Бурштынской ТЭС работают в режиме энергоострова и гарантированно обеспечивают свои отдельные группы потребителей, которые совместно потребляют около 8 % (без учета экспорта).

«При этом импорт электроэнергии у нас де-факто запрещен, и никто не придет на эти 15 % из-за границы. Но спрос может быть различным, температура в разное время года разная, станции/линии/подстанции бывают в ремонте», – добавил Ковальчук.

В качестве примера глава Укрэнерго привел энергобаланс системы на 12 июля 2017 года, когда доля энергии, которая была произведена в конкурентных условиях, составила 14 %. При этом 20 декабря 2017 года она составляла всего 0,75 %, а 9 марта 2017 года на фоне низкого послепраздничного спроса и дефицита антрацита – 0 %.

«Многократные попытки отменить/заменить/изменить минимальный гарантированный состав оборудования ТЭС, открыть импорт электроэнергии в Бурштынский остров и т.п. были напрасными. Поэтому ждем старт новой рыночной модели в июле следующего года», – подытожил Ковальчук.

Источник: БизнесЦензор

 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрик
#аналитика
Энергетика.Аналитика
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 мая 2018 г.
3322
Больше всего электроэнергии Украина поставляла в Венгрию, Польшу и Молдову...
04 мая 2018 г.
4120
Всього частка «зелених» джерел в структурі виробництва електроенергії становила 1,2 ...
23 марта 2018 г.
7354
Солнечные электростанции, которые еще несколько лет назад можно было встретить только на юге страны,...
16 марта 2026 г.
7322
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3637
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3433
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
02 апреля 2026 г.
1397
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
26 марта 2026 г.
2570
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2250
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!