РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.751 EUR: 48.607
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.751
EUR 40.000 41.000 48.607
USD 41.500 42.010 41.751
EUR 48.300 49.000 48.607
Новость

Утвержден перечень зданий, которые не подлежат обязательной сертификации по энергоэффективности

Не потребуют обязательной сертификации здания промышленного и сельскохозяйственного назначения, объекты энергетики, транспорта, связи и обороны, складские помещения

1504
12 апреля 2018 г.



Правительство утвердило перечень зданий, которые не подлежат обязательной сертификации энергоэффективности.

Решение принято в рамках имплементации закона «Об энергетической эффективности зданий».

В частности, не потребуют обязательной сертификации здания промышленного и сельскохозяйственного назначения, объекты энергетики, транспорта, связи и обороны, складские помещения.

При этом, по желанию владельца указанных объектов, он может получить соответствующий сертификат и осуществлять мероприятия по энергоэффективности.

«Принятие постановления направлено на выполнение Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в части имплементации 31 Директивы ЕС по энергетической эффективности зданий», – отметили в Минрегионе.

В министерстве напомнили, что 23 июля 2017 года вступил в силу закон от 8 июня 2017 года №2118-VIII «Об энергетической эффективности зданий», который определяет основы деятельности в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий и направлен на уменьшение потребления энергии.

Согласно закону, сертификация энергоэффективности является обязательной для объектов строительства, которые относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями, зданий государственной собственности с отапливаемой площадью более 250 квадратных метров, которые часто посещают граждане и во всех помещениях которых расположены органы государственной власти.

Также сертификация обязательна для зданий с отапливаемой площадью более 250 квадратных метров, во всех помещениях которых расположены органы местного самоуправления, зданий, в которых осуществляется термомодернизация, на которую предоставляется государственная поддержка и которая влечет достижения класса энергетической эффективности здания не ниже минимальных требований к энергетической эффективности здания.

Источник: БизнесЦензор

 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 апреля 2018 г.
2087
Комиссия Киевского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержа...
12 апреля 2018 г.
1262
Укрэнерго в этом деле представляют юристы международной юридической компании Covington&Burling L...
12 апреля 2018 г.
3383
С 1 мая в Печерском торговом центре, который находится в Киеве на улице Емельяновича-Павленко, 4, на...
16 июня 2025 г.
2837
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2585
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3061
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
01 января 2000 г.
28
Покрокова інструкція з монтажу плоскої покрівлі: від підготовки основи до наплавлення фінішного шару...
18 июля 2025 г.
692
Надежная и качественная запорная арматура проверенная временем от поставщика в Украине. Клапаны, вен...
18 июля 2025 г.
4274
Метою ініціативи є підвищення темпів будівництва та спрощення погоджень. Так, типові проєкти можна б...
18 июля 2025 г.
1605
Вже за тиждень відбудеться Business Club КБУ, присвячений аналітиці українського ринку нерухомості з...
14 июля 2025 г.
1445
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
19 июня 2025 г.
3233
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!