РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.811 EUR: 51.023
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.811
EUR 40.000 41.000 51.023
USD 42.660 43.090 42.811
EUR 50.850 51.531 51.023
Новость

«Энергоатом» требует увеличить тариф компании на 30 %

Тариф на отпуск электроэнергии для компании предлагается установить на уровне 69,98 коп. за 1 кВт/ч, а тариф на тепловую энергию, производимую АЭС, на уровне 113 грн за 1 Гкал
1495
11 апреля 2018 г.


«Энергоатом» провел открытое обсуждение предложений по повышению тарифа компании на отпуск электроэнергии на 29,5 % (на 15,95 коп. за кВт/ч) – до 69,98 коп. за кВт/ч.

Вице-президент «Энергоатома» Айдын Айсин сообщил, что с учетом всех предложений тариф на отпуск электроэнергии для компании предлагается установить на уровне 69,98 коп. за 1 кВт/ч, а тариф на тепловую энергию, производимую АЭС, на уровне 113 грн за 1 Гкал.

«Это уровень тарифов, который позволит в 2018 году обеспечить финансирование основных производственных и инвестиционных направлений деятельности компании, а также выполнять социальные обязательства», – подчеркнул вице-президент «Энергоатома».

Он напомнил, что в развитых странах, эксплуатирующих атомные электростанции, разница между тарифом на атомную и тепловую электроэнергию составляет не более 30 % в пользу последней.

«В Украине тариф для АЭС в 3,1 раза ниже тариф для тепловых электростанций. В действующем для «Энергоатома» тарифе (с 1 января 2018 года 54,03 коп. за 1 кВт/ч) сохраняется дефицит по основным статьям расходов, в частности, на закупку свежего ядерного топлива в текущем году не хватает 1,5 млрд грн. В тарифе не учтена заработная плата персонала объектов, которые «Энергоатом» начал эксплуатировать в 2017 году, а также тех объектов, ввод которых в эксплуатацию ожидается в ближайшее время. В частности, это касается Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива, строительство которого началось в ноябре 2017 года, комплексов по переработке радиоактивных отходов на Запорожской и Ривненской АЭС, комплекса брызгальных бассейнов на Южно-Украинской АЭС и других», – сообщил Айсин.

Как отмечается, в действующем тарифе «Энергоатома» опять не в полной мере учтены расходы на уплату обязательных платежей в бюджет, которые компания должна осуществить в течение 2018 года.

По состоянию на март доля АЭС в производстве электроэнергии в Украине составляет 52,2 %. При этом доля АЭС в общей стоимости электроэнергии – 26,8 %.

Источник: БизнесЦензор

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 апреля 2018 г.
2027
Мининфраструктуры намерено к 2030 году построить новые аэропорты, отремонтировать региональные авиау...
10 апреля 2018 г.
1682
Представители меткомбинатов и профильных ассоциаций перечислили болевые точки отрасли и возможные ме...
06 апреля 2018 г.
1976
Комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства рекомендовал принять ...
14 января 2026 г.
3098
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 ноября 2025 г.
3882
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3879
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
29 января 2026 г.
328
Круглий стіл “Порядок практичної підготовки та примірний студентський трудовий договір: обгово...
29 января 2026 г.
969
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будіве...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: KyivBuild – найбільша будівельна виставка для професіоналів в Україні, 18-20 лютого, Київ
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будівельної галузі, поєднуючи виставку рішень і професійну ділову програму
МВЦ
18-20
февраля
необходима регистрация