РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.349 EUR: 48.135
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.349
EUR 40.000 41.000 48.135
USD 41.050 41.490 41.349
EUR 47.830 48.530 48.135
Новость

И. Кушнир: «Принятие законопроекта №7084 в сегодняшнем виде уничтожит строительный рынок»

Проект закона №7084 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объектов незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости, требует доработки с привлечением самого широкого круга специалистов рынка
2718
14 марта 2018 г.


Проект закона №7084 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно объектов незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости, требует доработки с привлечением самого широкого круга специалистов рынка. Такое мнение высказал глава правления – президент «Киевгорстроя» Игорь Кушнир.

«С одной стороны, проект закона позволит создать в области строительства более плотные условия игры. Это хорошо с точки зрения выхода на рынок недобросовестных компаний – у них просто не будет возможности работать, ведь рынок будет более зарегулирован.

Суть документа заключается в следующем. Недвижимость в объектах, находящихся на стадии строительства, можно будет продавать только через государственный реестр. А для того, чтобы зарегистрировать строящийся дом в этом реестре, застройщику нужно  будет предоставить полный перечень документов, необходимых для осуществления законных работ. Соответственно, недобросовестные компании, у которых нет разрешений или иных документов, не смогут продавать свои квартиры. Это позитив и для инвестора, и для надежных застройщиков.

Но, в сегодняшнем «сыром» виде, принятие законопроекта просто уничтожит строительный рынок. Потому что некоторые прописанные в нем нормы являются чрезвычайно критичными даже для крупных строительных компаний.

Во-первых, чтобы принимать такой законопроект, нужно внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Без них застройщик будет вынужден дважды заплатить НДС или остаться с огромным налоговым кредитом в конце строительства, который не понятно как возвращать. Это может привести к мошенничеству со стороны строительных компаний – они просто будут уклоняться от уплаты налогов. А если платить его, то будут вынуждены в несколько раз поднять цену на недвижимость, что приведет не только к падению рынка, но и к ухудшению экономических и политических перспектив страны.

Во-вторых, одна из норм законопроекта определяет, что владельцами квартиры будут одновременно и застройщик, и инвестор. То есть, если компания строит 5000 квартир и половину продает частями, то физически невозможно будет оформлять каждый ежемесячный платеж у нотариуса! Кроме того, если человек прекратит оплату по договору, то застройщик и инвестор останутся со связанными руками! Ведь квартира уже будет зарегистрирована в реестре как собственность обеих сторон, поэтому продать ее другому покупателю (предварительно вернув средства предыдущему владельцу), будет невозможно. Другими словами, до момента становления стабильного рынка кредитования, такая норма законопроекта фактически остановит продажи с частичной оплатой и лишит застройщиков инвестиций.

В-третьих, предлагая внести столь значимые изменения в работу строительной отрасли, проект закона почему-то не регулирует соответствующих изменений ни в один нормативный акт, касающийся активов (а именно ими и являются объекты недвижимости). Ни одна компания или институт совместного инвестирования не смогут корректно отображать в учете такую ​​недвижимость, а последний вообще не сможет ее купить.

Таким образом, проект закона нуждается в значительной доработке. Необходимо привлечь наиболее широкий круг специалистов рынка недвижимости, нотариусов, юристов и финансистов. Консультации должны быть проведены также и с Украинской ассоциацией инвестиционного бизнеса и европейскими экспертами, которые имеют в своих странах соответствующий практический опыт», – резюмировал Игорь Кушнир.

Источник: пресс-служба «Киевгорстроя» 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Мнения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 марта 2018 г.
2735
Суд признал незаконным Детальный план территории Рыбальского острова. Решение может стать прецеденто...
27 февраля 2018 г.
2950
Головний архітектор Львова про те, що кожна ініціатива реконструювати, збудувати чи відреставру...
21 февраля 2018 г.
3133
Комплексный подход всеукраинского уровня должен рассматривать и проблематику рынка и его возможности...
13 августа 2025 г.
3350
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
181781
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3403
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Вчера
1443
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами ...
04 сентября 2025 г.
1987
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 августа 2025 г.
1348
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!