РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.538 EUR: 46.589
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.538
EUR 40.000 41.000 46.589
USD 41.330 41.831 41.538
EUR 46.250 46.999 46.589
Новость

Днепропетровщина активно развивает солнечную энергетику

В Днепропетровской области планируется строительство еще 7 солнечных электростанций, вдобавок к уже работающим
1450
12 марта 2018 г.



В Днепропетровской области планируется строительство еще 7 солнечных электростанций, вдобавок к уже работающим на территории области. Об этом сообщил глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«По строительству целого ряда солнечных электростанций в Днепропетровской области уже есть конкретика – кто, когда, где и источник финансирования. На прошлой неделе был подписан меморандум с компанией из Ирландии на строительство ими в Днепропетровской области солнечной электростанции мощностью 250 МВт. Еще один инвестор получил землю в Покрове под электростанцию мощностью 14 МВт и в марте получает землю еще на 10 МВт там же. Строительство должно начаться летом», – отметил Резниченко.

Также, по его словам, в процессе оформления земля под солнечную электростанцию в 6 МВт в Чкаловской ОТО. На стадии предварительных расчетов строительство электростанций в Павлоградском районе – на 30 МВт и в Днепровском районе – на 25 МВт. Еще один участок земли под электростанцию 10 МВт в том же Днепровском районе уже выделен, и там скоро начинается строительство, сообщает 112.ua.

«Привлечение инвестиций и развитие энергонезависимости страны – основные приоритеты государственной политики президента Украины Петра Порошенко. Днепропетровская область их удачно сочетает и реализует на практике», – отметил Валентин Резниченко.

На сегодняшний день в области работает две солнечные электростанции – в Подгородном и Никополе, построенные за средства инвесторов. 

Ранее сообщалось, что в Никополе за средства канадских инвесторов была построена самая мощная в Днепропетровской области солнечная электростанция мощностью 10 МВт электроэнергии в час.

В 2017 году в Днепропетровской области было реконструировано и построено с нуля больше 200 инфраструктурных объектов. Особое внимание в области уделяется повышению энергоэффективности: уже более 30 котельных на альтернативном топливе обеспечивают теплом детские сады, школы, медицинские учреждения и жилые дома.

Добавим, что солнечной электроэнергией в области интересуется не только бизнес, но и население. По данным Госэнергоэффективности, Днепропетровщина занимает второе место среди регионов по количеству установленных частных солнечных электростанций. 297 домохозяйств региона самостоятельно генерируют «чистую» электроэнергию и зарабатывают, продавая ее избыток в сеть.

Источник: 112.ua, Госэнергоэффективности

12 марта 2018 г.
3319
Всех архитекторов Украины направляют повышать квалификацию в одну-единственную частную фирму...
12 марта 2018 г.
5946
Стальная конструкция весит 12 000 тонн и заключена в кольцо из стекла и алюминиевых панелей...
12 марта 2018 г.
1391
Однако закон пока не предусматривает такой возможности...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2794
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3991
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6412
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
13 мая 2025 г.
569
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
13 мая 2025 г.
714
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
13 мая 2025 г.
6300
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3538
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7027
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!