РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.814 EUR: 50.457
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.350 43.950 43.814
EUR 49.850 50.850 50.457
USD 43.550 44.001 43.814
EUR 50.220 50.971 50.457
Новость

На Запорожской АЭС введен в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов

Ежегодная проектная мощность комплекса по переработке – 200 тонн твердых отходов и 70 тонн отработанного масла

2041
29 декабря 2017 г.


Запорожская АЭС ввела в опытную эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов (КП РАО).

В ходе производственного совещания технический руководитель проекта – заместитель начальника цеха дезактивации Сергей Пыхтин отметил, что выполненный объем работ позволил провести предварительные испытания КП РАО в середине декабря, тем самым подтвердив возможность введения комплекса в опытную эксплуатацию на имитаторах РАО, сообщает БизнесЦензор.

Испытания комплекса на реальных РАО с последующим вводом в промышленную эксплуатацию запланированы на 2018 год.

«Проект по созданию комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС реализуется для приведения системы обращения с РАО в соответствие с современными требованиями, а также для обеспечения возможности передачи РАО на окончательное захоронение. Модернизация системы завершится созданием полного цикла обращения с радиоактивными отходами», – отмечается в сообщении.

Напомним, в апреле Кабмин утвердил скорректированный проект строительства «Запорожская АЭС. Создание комплекса по переработке РАО. Реконструкция» с новыми показателями сметной стоимости проекта в ценах 2016 года.

Общая сметная стоимость строительства проекта в текущих ценах по состоянию на 25 января 2016 года утверждена в сумме 662,18 млн грн, по сравнению со сметой в 297,93 млн грн по состоянию на 2014 год.

Строительство комплекса по переработке РАО на площадке ЗАЭС началось в 2006 году. Его главной задачей является сокращение объема твердых РАО, накопленных и произведенных в процессе эксплуатации энергоблоков, их кондиционирование, захоронение и получение дополнительных свободных объемов в существующих хранилищах. Ежегодная проектная мощность комплекса по переработке – 200 тонн твердых отходов и 70 тонн отработанного масла.

Источник: biz.censor.net.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
29 декабря 2017 г.
3361
Разработка концепции развития парка аттракционов и ее реализация позволит удовлетворить потребности ...
29 декабря 2017 г.
3713
В ближайших планах компании – расширение штaта и экспорт продукции в страны Балтии...
29 декабря 2017 г.
1613
Кредит під державну гарантію надаватиметься строком на 15 років, ефективна відсоткова ставка –...
16 марта 2026 г.
7307
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3623
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3426
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Вчера
1379
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
26 марта 2026 г.
2551
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2241
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!