РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.655 EUR: 50.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.300 43.900 43.655
EUR 49.750 50.750 50.312
USD 43.450 43.950 43.655
EUR 50.050 50.751 50.312
Новость

В Украине могут появиться более дешевые дороги

В Европе уже много лет строят дороги с использованием золошлака
1692
28 ноября 2017 г.



Строительство дорог в Украине может подешеветь на треть, если одним из материалов станут золошлаки - отходы при сжигании угля на теплоэлектростанциях. Именно они заменят в эко-дорогах будущего песок, щебень и бетон. В Европе такие шоссе уже не в новинку, и могут появиться и в Украине, пишет Сегодня.

Золошлак получают после сжигания угля на заводах и теплоэлектростанциях. В Украине из них уже производят стройматериалы. Так, бетон с этой примесью – дешевле на четверть.Теперь очередь за строительством дорог, и уже готовы пилотные проекты.

"Один из них – строительство пилотного участка с использованием шлаков Добротворской ТЕС. Это – пилотный участок в примерно один километр, на котором мы планируем использовать наш материал в различные слои дорожной одежды, и переведем грунтовую дорогу в асфальтобетонную", – рассказала менеджер Департамента экологической безопасности ДТЭК ЭНЕРГО Татьяна Завгородняя.

Использование золошлаков в промышленности в Украине пока в новинку, а в Европе это уже – традиция, которой десятки лет. В некоторых странах на производство стройматериалов и дорог идет более 90% этих отходов.

"Для строительства дорог необходимы запасы на складах. Это возможно только в таких странах, как Великобритания, Франция Польша, и в других восточных странах Европы. Для дорожного строительства необходимы огромные объемы золошлака в кратчайшие сроки", – рассказал генеральный секретарь европейской ассоциации угля и продуктов сгорания Ханс-Йоахим Фаерборн.

Украина как раз в числе этих стран – наши теплоэлектростанции завалены золошлаками. А это уже и вопрос защиты окружающей среды.

Чтобы использовать золошлаки в дорогах – потребуется государственное стимулирование замены природных материалов отходами и применение дополнительных законодательных инициатив в этом направлении.

Объемы золы от сжигания угля будут только накапливаться в Украине, и массово использовать ее можно будет именно в дорожном строительстве.

Источник: Сегодня

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
28 ноября 2017 г.
1644
Wizz Air будет сотрудничать уже в тремя украинскими аэропортами...
28 ноября 2017 г.
2670
Современные застройщики чаще всего выбирают традиционные материалы...
28 ноября 2017 г.
1405
Прибор предупреждает, если автомобиль вдруг выехал на встречную полосу...
16 марта 2026 г.
7322
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3640
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3433
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
02 апреля 2026 г.
1398
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
26 марта 2026 г.
2571
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2251
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!