РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.811 EUR: 51.023
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.811
EUR 40.000 41.000 51.023
USD 42.660 43.090 42.811
EUR 50.850 51.531 51.023
Новость

Эксперт рассказал, почему в Украине дешевеет недвижимость

Цены на недвижимость напрямую связаны с темпами строительства, объясняют эксперты
2151
03 июля 2017 г.


По данным портала «Столичная недвижимость», средние цены на квартиры в Украине с июля до конца 2016 года снизились на 4,9%, а с января по март 2017 года – еще на 1,9%. При этом индекс цен на жилье в мире за тот же период вырос в 6,5%, показав самый высокий результат за 3 года, пишет UBR.ua.

Финансовый аналитик Алексей Кущ считает, что высокие темпы падения цен на жилье в Украине связаны с невозможностью граждан и бизнеса планировать свои доходы, затраты и инвестиционные вложения.

«Индивидуальные стратегии планирования инвестиционных вложений, как большого частного инвестора, так и индивидуальные планы людей, всегда строятся на понимании перспектив, минимум на 5 лет. А сейчас этот срок сократился даже не до 1-2 лет. Больше, чем на 3-4 месяца никто не может ничего загадывать. Никто не знает, какими будут курс и инфляция через полгода», - отметил аналитик.

По оценке Алексей Куща, недвижимость, которая является долгосрочной инвестицией, начнет восстанавливаться, когда бизнес и украинцы будут видеть стабильные доходы в перспективе нескольких лет, или в экономике появятся новые точки роста.

«Никто не будет вкладывать средства в недвижимость, которая падает в цене. Ее покупают только те, кому она нужна или те, кто не видит вообще никаких возможностей для альтернативных вложений. С целью заработка никто сейчас в недвижимость не вкладывается. Цены еще могут падать. Тем более, что девальвация гривны обесценивает недвижимость», - уточнил аналитик.

Также эксперт отметил, что на рынке недвижимости формируются негативные тренды, в частности для застройщиков, которые могут столкнуться с финансовыми проблемами. На фоне падения цен, маленького спроса на недвижимость, динамика жилищного строительства на 30% опережает динамику экономической активности других отраслей.

«Строители наращивают темпы роста. И эти темпы соответствуют экономике, которая развивается в разы эффективнее чем наша. Динамика строительства должна быть меньше хотя бы на 30%. Тут риски очень существенные. У нас едва ли не основной источник инвестирования в недвижимость – деньги людей, которые уехали на заработки. А это не очень надежный источник», - подчеркнул эксперт.

Источник: UBR.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
03 июля 2017 г.
1482
Китайская компания готова инвестировать крупную сумму в строительство взлетно-посадочной полосы...
30 июня 2017 г.
1400
Реализация различных программ даст возможность сэкономить крупную сумму...
30 июня 2017 г.
1713
Общественный транспорт должен двигаться отдельными полосами на дороге, считают в КГГА...
14 января 2026 г.
3098
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 ноября 2025 г.
3882
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3879
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
29 января 2026 г.
329
Круглий стіл “Порядок практичної підготовки та примірний студентський трудовий договір: обгово...
29 января 2026 г.
972
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будіве...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: KyivBuild – найбільша будівельна виставка для професіоналів в Україні, 18-20 лютого, Київ
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будівельної галузі, поєднуючи виставку рішень і професійну ділову програму
МВЦ
18-20
февраля
необходима регистрация