РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.447 EUR: 47.693
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.447
EUR 40.000 41.000 47.693
USD 41.170 41.656 41.447
EUR 47.500 48.251 47.693
Новость

Минрегион реализует разработанную концепцию децентрализации полномочий в строительной отрасли

Минрегион внедряет разработанную стратегию и реализует концепцию децентрализации полномочий в строительной отрасли и дерегуляции бизнеса. 

1929
13 августа 2015 г.

Отчет о реализации концепции децентрализации полномочий в строительной отрасли и дерегуляции бизнеса
Алексей Кудрявцев, глава ГАСИ Украины и Роман Абрамовский, замминистра Минрегиона
Минрегион внедряет разработанную стратегию и реализует концепцию децентрализации полномочий в строительной отрасли и дерегуляции бизнеса. Об этом заявил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Роман Абрамовский.

Первым шагом на этом пути стало принятие в апреле текущего года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства».

«Это очень важный  законодательный акт, который является базой для проведения реформы. Фактически, этим законом создана основа для начала процесса передачи функции Государственной архитектурно-строительной инспекции в общины и упрощения ведения строительного бизнеса. Было много скептиков, которые не верили, что за такое короткое время - буквально за 3 месяца - возможно разработать все нормативно-правовые акты, которые позволят имплементировать нормы закона в повседневную жизнь, поскольку строительство охватывает все его сферы », - рассказал Роман Абрамовский .

Он отметил, что уже сегодня - 13 августа - все проекты нормативно-правовых актов будут переданы в Кабинет Министров Украины.

«Дальше мы ожидаем их одобрения соответствующим правительственным комитетом и рассмотрение на ближайшем заседании правительства. До 1 сентября этого года вся подзаконная нормативно-правовая база будет утверждена, как того и требует закон », - добавил замминистра.

По его словам, некоторые органы местного самоуправления уже интересуются созданием органов архитектурно-строительного контроля в своем составе.

 «Активность пока не высокая. Но мы уверены, что с 1 сентября - с момента принятия всех нормативно-правовых актов - она увеличится. Министерство ведет работу по разъяснению целесообразности и необходимости получения органами местного самоуправления функций контроля ГАСИ. Это повысит контроль над застройкой со стороны общин и ответственность органов местного самоуправления за созданные объекты архитектуры.

Все процессы от предоставления земельного участка, градостроительных условий и ограничений, соответствующего зонирования территорий, выдачи разрешений на строительство и непосредственно принятия в эксплуатацию завершенных строительством объектов должны быть сконцентрированы в общинах, непосредственно связано с их развитием », - отметил Роман Абрамовский .

Источник: Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ

Фото: Пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
13 августа 2015 г.
1935
За первое полугодие 2015 году мощность морских ветроэнергетических установок в Европе увеличилось по...
13 августа 2015 г.
2798
В Харьковской области недостроенные объекты планируют реанимировать и отдать под жилье для переселен...
13 августа 2015 г.
2776
Объемы строительства в Украине по-прежнему падают. Об этом свидетельствуют ежемесячные показатели об...
26 мая 2025 г.
2986
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2890
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4178
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
01 января 2000 г.
42
Енергоефективність і THERMOWOOL: Як заощадити на опаленні та кондиціонуванні...
11 июня 2025 г.
1569
Дізнайтесь, як сервісне обслуговування кондиціонерів, діагностика HVAC і регламентні роботи забезпеч...
27 мая 2025 г.
2862
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1563
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
996
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ – традиційна платформа для професійного діалогу в будівельній галузі, 18 червня, Київ
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация