РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.229 EUR: 48.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.229
EUR 40.000 41.000 48.382
USD 41.100 41.490 41.229
EUR 48.000 48.700 48.382
Новость

Спрос на первичное жилье в пригороде Киева втрое выше столицы

Рост интереса к пригородным новостройкам наблюдался с начала 2015 года и он более стабилен по сравнению со столицей
2362
31 января 2017 г.



Интерес к недвижимости в 2016 году вырос по сравнению с 2015 годом. В Киеве индекс спроса повысился в среднем на 20 %. Пригород продемонстрировал еще более высокие результаты. Прирост интереса к новому жилью в Киевской области составил 59 %, почти втрое превысив аналогичный показатель в столице, пишет «КиевVласть» со ссылкой на аналитиков компании «Альянс Новобуд».

Отмечается, что рост интереса к пригородным новостройкам наблюдался с начала 2015 года (в Киеве позитивная тенденция проявлялась с июля 2015-го) и он более стабилен по сравнению со столицей. Средний ежемесячный показатель повышения спроса составлял приблизительно 4,7 % против 2,3 % роста на рынке Киева.

Среди основных причин более успешной динамики пригорода – переформатирование предложения в пользу жилья комфорт-класса, уменьшение площади квартир и более низкие цены квадратного метра в сданных в эксплуатацию домах.

С марта и до конца 2016 года на рынке недвижимости пригорода наблюдался чистый прирост количества новых проектов, в среднем по три в месяц. Наибольшая активность застройщиков  наблюдалась во второй половине года.

Лидерами по количеству новых предложений стали Вышгород, Софиевская Борщаговка, Ирпень и Борисполь. Открытием стала Украинка. Если в начале 2016 г. новое жилье в этом населенном пункте не продавалось, то уже под конец года застройщики предложили покупателям квартиры в четырех новых жилых комплексах.

Умеренными темпами новые проекты реализовывались в Белой Церкви, Броварах и Крюковщине. Только в Буче количество предложений нового жилья начало сокращаться.

Также аналитики «Альянс Новобуд» сообщают, что особых изменений в объемах строительства в 2016 году не произошло, хотя индексы строительной продукции были положительными. Таким образом, говорить о реальном приросте в строительстве рано. Впрочем, если рассматривать ситуацию в целом по стране, прирост объемов строительства составил 13 %. На рынке наблюдается позитивная тенденция, так как объемы строительства уже не падали, а кое-где даже демонстрировали рост.

Количество проектов в Киевской области, в которых предлагалось жилье


*Рейтинг прироста ранжирует города в Киевской области в зависимости от темпов появления новых ЖК. Чем выше в рейтинге расположен город, тем более высокий темп прироста новых проектов в нем и наоборот.

**Рейтинг объема ранжирует города в Киевской области по количеству проектов, в которых предлагалось жилье. Чем выше ранг, тем больше в этом городе таких проектов и наоборот.

Источник: kievvlast.com.ua 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
31 января 2017 г.
1789
Представители строительных компаний рассказали, как поднятие уровня минимальной заработной платы в У...
31 января 2017 г.
2277
Планируется семь посадочных станций...
31 января 2017 г.
1836
Речь идет о земельном участке на территории Яворивского государственного горно-химического предприят...
22 сентября 2025 г.
3405
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3669
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
189853
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
17 сентября 2025 г.
2992
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 августа 2025 г.
1717
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та круглий стіл на тему «Зелені навички для відновлення України: діалог влади та бізнесу» відбудуться 08 жовтня 2025 року!
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация