РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.840 EUR: 50.486
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.420 44.020 43.840
EUR 49.800 50.800 50.486
USD 43.630 44.045 43.840
EUR 50.220 50.919 50.486
Новость

Президент подписал закон о внесении изменений на рынке зеленой энергетики

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». 
1758
22 июля 2015 г.

Законом внедряются механизмы стимулирования производства электрической энергии из альтернативных источников энергии.
В Украине изменятся "зеленые" тарифы на альтернативную электроэнергию
Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что законом внедряются механизмы стимулирования производства электрической энергии из альтернативных источников энергии.

В частности, уточняется обязанность оптового рынка электрической энергии Украины относительно купли у субъектов хозяйствования, которым установлен «зеленый» тариф, и осуществления полной оплаты стоимости электрической энергии, выработанной на объектах электроэнергетики из альтернативных источников энергии по «зеленому» тарифу, с учетом надбавки к «зеленому» тарифу.

Бытовому потребителю дается право на установление в своем частном домохозяйстве генерирующей установки, предназначенной для выработки электрической энергии из энергии солнечного излучения и/или энергии ветра, величина установленной мощности которой не превышает 30 кВт, но не больше мощности, разрешенной к потреблению по договору о пользовании электрической энергией.

Также уточняется, что «зеленый» тариф на электроэнергию, выработанную генерирующими установками частных домохозяйств, устанавливается единым для каждого вида альтернативного источника энергии. Кроме того, отменяется использование тарифного коэффициента, который применяется для пикового периода времени (для трехзонной тарифной классификации), во время формирования «зеленого» тарифа для субъектов хозяйствования, вырабатывающих электроэнергию из энергии солнечного излучения, из геотермальной энергии, для частных домохозяйств, которые вырабатывают электроэнергию из энергии солнечного излучения, из энергии ветра, для субъектов хозяйствования, эксплуатирующих микро-, мини- или малые гидроэлектростанции.

Внедряются коэффициенты «зеленого» тарифа для электроэнергии, выработанной из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики, которые вмонтированы на крышах и/или фасадах домов, зданий и сооружений, без ограничения величины установленной мощности; для электроэнергии, выработанной из энергии ветра объектами электроэнергетики частных домохозяйств, величина установленной мощности которых не превышает 30 кВт; для электроэнергии, выработанной из геотермальной энергии.

Диверсифицируются коэффициенты «зеленого» тарифа для электроэнергии, выработанной с использованием альтернативных источников энергии, для объектов или его очередей/пусковых комплексов, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшие 4 года. Кроме того, в 1,8 раза увеличиваются существующие коэффициенты «зеленого» тарифа для электроэнергии, выработанной с использованием альтернативных источников энергии, для объектов или его очередей/пусковых комплексов, введенных в эксплуатацию по 31.03.2013 включительно и с 01.04.2013 по 31.12.2014.

До 1 января 2017 года для субъектов хозяйствования, которые вырабатывают электроэнергию из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, величина установленной мощности которых превышает 10 МВт, которые были введены в эксплуатацию до 1 июля 2015 года, устанавливаются отдельные коэффициенты «зеленого» тарифа.

Источник: Пресс-служба Президента Украины

Фото: www.newsland.com
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
21 июля 2015 г.
1628
Презентация проектов-победителей во II номинации конкурса «Мемориализация событий Революции До...
20 июля 2015 г.
1483
Суд обязал выплатить около 6 млн грн, застройщика, который с 2014 года не оплачивал взносы согласно ...
17 июля 2015 г.
2444
Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины и Государственное агентство по вопросам ...
16 марта 2026 г.
7277
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3590
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3408
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
26 марта 2026 г.
2497
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2217
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация