РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.819 EUR: 48.791
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.819
EUR 40.000 41.000 48.791
USD 41.500 42.010 41.819
EUR 48.400 49.010 48.791
Новость

Основная причина возникновения жилых недостроев в г. Киеве - коррупция в судебной власти

ВИТАЛИЙ ГРУСЕВИЧ

Организация: Конфедерация строителей Украины (КСУ)

Должность: исполнительный директор КСУ

Такое мнение высказал Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины (КСУ) на пресс-конференции, которая состоялась 14 июля в агентстве "Интерфакс-Украина".




3568
16 июля 2015 г.

По словам Виталия Грусевича, в настоящее время громких жилых объектов незавершенного строительства (ОНС) и обманутых инвесторов в столице множество. При этом из числа застройщиков нет ни единого лица, которое бы понесло персональную ответственность за не завершение строительства объектов в заявленные сроки.
Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины
Такое мнение высказал Виталий Грусевич, исполнительный директор Конфедерации строителей Украины (КСУ) на пресс-конференции, которая состоялась 14 июля в агентстве "Интерфакс-Украина".

"Основной причиной возникновения недостроев при возведении жилой недвижимости в Киеве с привлечением средств физических лиц является коррупция в судебной ветви власти и безрезультативная деятельность судов и прокуратуры в части привлечения к персональной ответственности нарушивших сроки строительства застройщиков", - заявил исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

"Корень этой проблемы лежит не в плоскости финансов, корень этой проблемы общий и он лежит в плоскости коррупции и в необходимости реформирования судебной ветви власти.  Потому что если бы судебная ветвь власти и прокуратура работали качественно, то, поверьте, недостроев в Киеве бы не было. Потому что за это были бы ответственные  люди", – отметил спикер. 

По словам Виталия Грусевича, в настоящее время громких жилых объектов незавершенного строительства (ОНС) и обманутых инвесторов в столице множество. При этом из числа застройщиков нет ни единого лица, которое бы понесло персональную ответственность за не завершение строительства объектов в заявленные сроки.

"Тенденция к возникновению жилых ОНС как в Киеве, так и в Украине в целом, сложилась в течение последних 10 лет вследствие упразднения значительного числа регуляторных функций в строительстве со стороны государства и проведения процессов дерегуляции слишком быстрыми темпами. 

Их нужно было вводить постепенно.  Потому что, когда государство избавляется от определенных регуляторных механизмов, оно должно было определиться и с функцими контроля", - отметил эксперт. 

Вместе с тем Виталий Грусевич отметил, что государственные органы сегодня располагают достаточным количеством полномочий для регулирования проблемных вопросов с жилыми ОНС, которые возводятся с привлечением средств частных физлиц-инвесторов. Однако следует исправить ситуацию с установлением необходимого контроля в строительстве.

Справка

По данным Государственной службы статистики Украины, без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции на востоке Украины, количество ОНС в Украине на 1 января 2015 года составило 14,915 тыс. ед., что с учетом ранее обнародованных данных на 8,9%, или 1,465 тыс. ед. меньше, чем на 1 января 2014 года.

Из общего количества ОНС на начало 2015 года находились на стадии строительства 41,1%, или 6,127 тыс. ед., а временно приостановлено или законсервировано строительство 58,9%, или 8,788 тыс. ед.

По данным застройщиков, основная причина временной приостановки, или консервации строительства объектов - отсутствие финансирования.

Источник: Пресс-служба Конфедерации строителей Украины

Фото: www.kbu.org.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Мнения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
23 июня 2015 г.
3810
ДМИТРИЙ ГРИЛЬБЕРГ Организация: ТРЦ Ocean Plaza Должность: директор по эксплуатации и строительству Э...
17 июня 2015 г.
2582
ЛЕОНИД РИСУХИНОрганизация: Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительствуД...
16 декабря 2014 г.
2291
АЛЕКСАНДР ПОПОВКомпания: Бюро «Архиматика»Должность: Директор На счету «Архиматики...
Сегодня
2798
Головна зміна - замість окремих тендерів на проєктування і будівництво, держава укладатиме...
16 июня 2025 г.
2843
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2590
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
Сегодня
7592
Висота хмарочоса становитиме 188 метрів - це 39 поверхів, що перевищує нинішній рекорд Парагваю: веж...
Вчера
987
Покрокова інструкція з монтажу плоскої покрівлі: від підготовки основи до наплавлення фінішного шару...
18 июля 2025 г.
696
Надежная и качественная запорная арматура проверенная временем от поставщика в Украине. Клапаны, вен...
Сегодня
765
Вже в середу відбудеться Business Club КБУ, присвячений аналітиці українського ринку нерухомості за ...
18 июля 2025 г.
1639
Вже за тиждень відбудеться Business Club КБУ, присвячений аналітиці українського ринку нерухомості з...
14 июля 2025 г.
1458
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!