РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.820 EUR: 50.678
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.450 44.050 43.820
EUR 50.100 51.100 50.678
USD 43.600 44.045 43.820
EUR 50.320 51.010 50.678
Новость

Как изменились цены на аренду квартир в Украине за год (инфографика)

В тройку лидеров по дороговизне вошли Киев, Одесса и Львов

3197
21 декабря 2016 г.



На рынок недвижимости в 2016  году, как и на цены на долгосрочную аренду квартир, в Украине повлияло много факторов. Это и существенный рост стоимости коммунальных услуг, и падение уровня платежеспособности населения, и в целом ухудшение экономической ситуации в стране, говорится в результатах исследования, проведенного порталом M2bomber.com, пишет «Сегодня».

За 2016 год стоимость аренды квартир поднялась на 10-15 %, отмечают специалисты.

«Девальвация гривни заставляла собственников квартир предпринимать шаги в сторону индексации цен. Но, с другой стороны – экономический кризис уменьшил количество платежеспособного населения страны (теперь арендатели чаще ищут квартиры подальше от центра, на периферии, без евроремонта)», – говорится в итогах исследования.

Незначительно под конец года уменьшилось и само количество квартир, которые сдают в долгосрочную аренду. Это может быть связанно и с новогодними праздниками (в этот период хозяева могут сдать квартиру на несколько дней (посуточно), а заработать как за месяц).

Самым дорогим районом Киева остается Печерский: аренда однокомнатной квартиры в престижной зоне Киева обойдется в среднем в 8630 грн, а трехкомнатной, например, в 25 690 грн. При этом дешевле всего можно снять квартиру в Деснянском районе (4510 грн – самая низкая средняя цена).

Что касается арендной стоимости квартир в областных центрах Украины, то в тройку лидеров по дороговизне вошли Киев, Одесса и Львов.

Средняя цена на аренду однокомнатной квартиры в столице составляет 5640 грн, при этом, такая же квартира в Одессе обойдется ненамного дешевле – в районе 5000 грн в месяц.

Самая дешевая аренда остается в Запорожье, Житомире и Чернигове и не превышает в среднем 2200 грн. На временно оккупированных территориях ситуация не радостней: в Донецке и Луганске за аренду однушки просят 2000-2300 грн. В то же время в Севастополе за аналог придется выложить примерно 5900 грн, отмечают специалисты.

Аналитики прогнозируют стабилизацию стоимости аренды квартир на рынке в первом квартале нового года.

«Значительного снижения цен на жилье не стоит ожидать – так как, если бы это произошло, то определенно в октябре-ноябре 2016 года, когда начали приходить новые счета за отопление, электричество и т. д. Что касается повышения стоимости за аренду – особых предрасположений к этому тоже нет. В любом случае, рынок аренды, как и весь рынок недвижимости, остро реагирует на действия, которые происходят в стране. И если политическая и экономическая ситуации будут продолжать ухудшаться, рынок определенно отреагирует спадом спроса на аренду», – рассуждают эксперты.

Источник: segodnya.ua 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
аналитика: недвижимость *
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
12 декабря 2016 г.
4305
За год средняя цена квадратного метра в новостройках Киева снизилась с 22  500 грн в декабре 2015 го...
16 ноября 2016 г.
2155
Статистика по основным изменениям цен на квартиры в столице...
04 ноября 2016 г.
4165
Самым доступным объектом в Киеве стала 1-комнатная квартира в Святошинском районе...
16 марта 2026 г.
7084
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3505
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3384
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
17 марта 2026 г.
2161
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
06 марта 2026 г.
1035
12 березня 2026 року, під головуванням Олексія Дніпрова, Ректора КНУБА, відбудеться розширене засіда...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY та засідання Ради директорів КБУ (ЗАХІД ВЖЕ ВІДБУВСЯ)
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з міжнародними партнерами для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України.
Киев
18
марта
при регистрации