РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.447 EUR: 47.693
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.447
EUR 40.000 41.000 47.693
USD 41.170 41.656 41.447
EUR 47.500 48.251 47.693
Новость

Реконструированный театр на Подоле стал новым строительным скандалом столицы

После реконструкции здание театра напоминает черный куб и не соответствует архитектурному ансамблю района – киевляне негодуют
3161
29 ноября 2016 г.



Корпорация «Рошен» презентует проект театра и его фасад на Андреевском спуске в Киеве. После реконструкции здание театра напоминает куб и резко контрастирует с соседним домами.

Инвестиции в строительство театра составили 165 млн гривен. Завершить реконструкцию театра на Подоле «Рошен» планирует до марта 2017 года.

Как сообщает «Левый берег» со ссылкой на пресс-службу корпорации, фасад театра будет кирпичным, бежевого цвета.

«Кирпич для фасада мы использовали исторический. Сама темная часть, которую все критикуют, это дорогой материал – райнцинк. Выбор его обусловлен тем, что здание должно быть легким, поскольку оно построено на спуске. Цвет боковой части со временем должен приобрети зеленоватый оттенок и сливаться с горой, плюс мы хотим посадить там дикий виноград и плющ, которые завьют всю боковою часть, которая видна при подъеме на Андреевский узвоз», – рассказали в пресс-службе Roshen.

Высота театра обусловлена требованиями сценического оборудования.

«Это будет первый в Украине театр, который даст возможность людям с ограниченными возможностями посещать спектакли. Для людей с проблемами слуха будут установлены экраны с титрами, для лиц с проблемами зрения – приборы для тактильного восприятия истории, которая происходит на сцене», – отметили в корпорации.

Тем временем внешний вид здания поднял бурю негодования среди киевлян. В соцсетях его уже окрестили «саркофагом», «крематорием» и «гробом с музыкой».

Как сообщают «Вести», в департаменте градостроительства и архитектуры Киева пообещали разобраться с новым дизайном театра на Подоле.

По словам советника главного архитектора Киева Алексея Курпаса, даже первого взгляда на здание хватает, чтобы понять, что такое строение не может находиться на исторической улице Киева. «Бардак начался после того, как заказчиком реконструкции стал Roshen. Здание на балансе у Roshen, а не у города. Они посчитали, что им плевать на всех. А сейчас пытаются продавить сами понимаете через кого этот проект», – сказал Курпас.

По его словам, еще в начале реконструкции театра градостроительный совет Киева сделал застройщику замечание с требованием привести фасад в соответствие со стилем улицы. Но этого сделано не было.

Разделяет мнение коллеги и глава комиссии киеврады по земельным вопросам и архитектуре Александр Мищенко. По его словам, таких прецедентов в Киеве еще не было. «Я вообще не могу понять, с кем этот проект могли согласовывать», – отметил Мищенко, пообещав подключиться к выяснению обстоятельств выдачи разрешений на реконструкцию здания театра. 

Источник: lb.ua, vesti-ukr.com

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Театр на Подоле. Горячая тема
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
18 января 2016 г.
3485
Здание Театра на Подоле на Андреевском спуске, которое считается долгостроем еще со времен Александр...
26 мая 2025 г.
2981
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2885
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4163
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
01 января 2000 г.
37
Енергоефективність і THERMOWOOL: Як заощадити на опаленні та кондиціонуванні...
11 июня 2025 г.
1399
Дізнайтесь, як сервісне обслуговування кондиціонерів, діагностика HVAC і регламентні роботи забезпеч...
27 мая 2025 г.
2854
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1557
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
994
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ – традиційна платформа для професійного діалогу в будівельній галузі, 18 червня, Київ
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация