РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.792 EUR: 48.508
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.792
EUR 40.000 41.000 48.508
USD 41.500 41.999 41.792
EUR 48.150 48.771 48.508
Новость

Что ожидает Киев после получения полномочий от Госархстройинспекции

Киев получает право выдавать разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ, контроль над ними, а также право на ввод в эксплуатацию уже готовых объектов

2435
11 октября 2016 г.


Киев стал 11-м городом, получившим от Государственной архитектурно-строительной инспекции право выдавать разрешения на выполнение подготовительных и строительных работ, контроль над ними, а также право на ввод в эксплуатацию уже готовых объектов.

Правда, речь идет только об объектах, которые относятся к I-IV категориям сложности. V категорию сложности – объекты культурного наследия национального значения, объекты общегосударственного уровня, а также многофункциональные здания высотой более 100 м – согласно Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и усовершенствования градостроительного законодательства» ГАСИ оставляет себе, передает «СтройОбзор».

Хотя, как утверждает, директор столичного департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Елена Марченко, хорошо было бы получить контроль и над ними. По ее мнению, Киевсовет должен инициировать внесение соответствующих изменений в украинское законодательство.

«Нарушения и конфликтные ситуации чаще всего касаются объектов V категории сложности. Это и строительство скандально известного торгового центра над метро «Героев Днепра», и стройки Войцеховского… Киевляне ведь, я думаю, не разбираясь, во всех случаях будут обращаться к нам», – говорит она.

Тем не менее, Елена Марченко просит ГАСИ привлекать к проверке особо сложных объектов пятой категории и ее сотрудников.

Война заменит сотрудничество

Пока же ситуация вырисовывается так – в процессе перераспределения полномочий между ГАСИ и КГГА два ведомства в случае спорных ситуаций будут переводить стрелки друг на друга. Взаимных обвинений здесь не избежать.

КГГА, помимо претензий относительно объектов V категории, уже пошла на опережение, обвинив ГАСИ в несвоевременной передаче градостроительных полномочий. Передача была запланирована на сентябрь. Госархстройинспекции не оставалось ничего другого, как оправдываться.

Затягивание с процедурой передачи градостроительных полномочий в ГАСИ объяснили значительным объемом дел, которые рассматривает департамент ГАСИ в Киеве и которые готовятся к передаче городу.

Но здесь нужно понимать, от передачи градостроительных полномочий Киеву ГАСИ не сильно-то и потеряет.

Кто кому подчиняется

После того, как Госархстройинспекция отдаст большую часть градостроительных полномочий департаменту КГГА, согласно законодательным нормам, она будет иметь право надзирать за законностью деятельности столичных чиновников по объектам всех категорий. 

Таким образом, главные инспекторы ГАСИ будут иметь право посещать места строительства объектов, помещения, знакомиться с документами и материалами, необходимыми для осуществления надзора; требовать от органа государственного архитектурно-строительного контроля проведения проверок при наличии признаков нарушения законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, государственных стандартов и правил; выдавать обязательные для выполнения предписания об устранении нарушений законодательства в сфере градостроительной деятельности; привлекать должностные лица к ответственности за совершенные правонарушения; вносить представление об увольнении должностного лица в назначивший его орган; отменять или останавливать действие решений, принятых объектами надзора, которые нарушают требования градостроительного законодательства.

То есть, проще говоря, ГАСИ имеет предостаточно полномочий для того, чтобы существенно влиять на соответственный департамент КГГА при выполнении им делегированных функций.

Отметим также, что пока чиновники КГГА будут ограничены исчерпывающим перечнем оснований для возвращения деклараций о начале выполнения подготовительных или строительных работ – дать отписку «подана с нарушением установленных требований» не имеют права – инспектора ГАСИ смогут притянуть должностные лица к ответственности с помощью размытой формулировки «решения, нарушающие требования градостроительного законодательства».

Таким образом, не трудно предугадать, если ГАСИ и КГГА не смогут между собой договориться, борьба за контроль над строительной отраслью будет серьезной. Пострадать здесь могут и застройщики, и инвесторы, и просто мирные граждане.

Справка: На сегодняшний день уже 10 областных городов получили полномочия ГАСИ. Среди них – Одесса, Ужгород, Луцк, Львов, Ивано-Франковск, Тернополь, Черновцы, Харьков, Херсон и Мариуполь.

Источник: stroyobzor.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 октября 2016 г.
8038
Технология панельного домостроения позволяет построить многоэтажный жилой дом в максимально быстрые ...
04 октября 2016 г.
2227
Уровень запасов энергетического угля в этом году гораздо ниже, чем в прошлом. Готовность Украины к о...
03 октября 2016 г.
2538
Узнайте, что именно будет финансироваться за государственный счет, а что попросту обошли стороной...
16 июня 2025 г.
2762
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2546
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3000
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
8766
Було реконструйовано мозаїки з понад 85 тисяч фрагментів плитки Nolla, вазони ручної роботи, перголи...
24 июня 2025 г.
4459
Проєкт показує, як можна використовувати залишки будматеріалів у просторі для міста. Він став т...
23 июня 2025 г.
4600
Археологічний парк Помпеїв відтворив стародавній Сад Геркулеса, в якому виготовляли парфуми...
19 июня 2025 г.
2831
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
449
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3052
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!