РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.500 EUR: 46.092
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.500
EUR 40.000 41.000 46.092
USD 41.330 41.831 41.500
EUR 46.090 46.849 46.092
Новость

Украинский металлопрокат на мировых рынках подорожает

Рост экспортных цен в Китае дает предпосылки для повышения цен на металлопрокат украинского производства.
1805
15 июля 2016 г.



В июне 2016 г. нисходящие тенденции доминировали на большинстве региональных рынков металлопродукции. Слабый спрос летом на поставки в ЕС, а также страны Ближнего Востока и Турции в период празднования Рамадана способствовали снижению котировок. "В результате с конца мая до конца июня цены на заготовку в регионах снизились на 25-35 долларов. Более серьезное падение продемонстрировали цены на арматуру и катанку, составив в зависимости от региона 35-65 долларов", — говорится в пресс-релизе ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), сообщает портал "ДЕЛО".

Однако в начале июля на региональных рынках цены начали укрепляться, чему способствовали сокращение производства и низкий текущий уровень запасов. Так, в Китае внутренние цены на заготовку и готовый прокат за последнюю неделю выросли соответственно на 30 долларов и 15-20 долларов. Улучшение конъюнктуры на внутреннем рынке позволяет китайским производителям повышать котировки на экспортных направлениях. В результате цены на заготовку на рынках Азии с начала июля выросли на 25 долларов до 315-335 долларов за 1 тонну на условиях cfr (310-325 долларов за 1 тонну на условиях fob Китай), котировки на арматуру и катанку поднялись на 12-13 долларов до 320-330 долларов за 1 тонну на условиях cfr.

"Рост экспортных цен в Китае дает толчок повышательному ценовому тренду на остальных региональных рынках. Так, на импортном рынке Турции предложения китайской заготовки поднялись до 330 долларов за 1 тонну на условиях cfr. В то же время внутренние цены турецких производителей на заготовку поднялись на 8 долларов до 330-365 долларов за 1 тонну на условиях exw", — цитируется в релизе — эксперт ГП "Укрпромвнешэкспертиза" Олег Гнитецкий.

Политика повышения цен в Китае и необходимость пополнения запасов создают предпосылки для дальнейшего укрепления цен после окончания Рамадана на Ближнем Востоке, где средний уровень цен на заготовку поднялся с начала месяца на 9 долларов до 335 долларов за 1 тонну на условиях cfr.

"Отметим, что пока рано говорить об уверенном повышательном тренде на всех рынках металлопродукции с учетом низкого сезона в странах ЕС. Но оживление на рынке Китая и ожидание конца Рамадана в странах Ближнего Востока уже дают предпосылки к росту цен", — отмечает Гнитецкий.

Напомним, что в ЕС началось антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката, происхождением в том числе из Украины. Delo.UA разбиралось в причинах и возможных последствиях этого расследования.



Источник: портал "ДЕЛО"

15 июля 2016 г.
1979
К концу года столичные власти планируют отремонтировать три моста: Южный, Патона и Московс...
15 июля 2016 г.
1632
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян прокомментировал состояние Украинских портов....
14 июля 2016 г.
1706
Изменения в перечень инвестиционных программ и проектов, которые могут реализовываться в 2016 году з...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2792
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3989
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6407
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Вчера
559
Ручная уборка отнимает часы и не всегда эффективна, из-за чего современный робот пылесос для очистки...
Вчера
708
Нестабильность энергетики в Украине вынуждают большинство домохозяйств и бизнес использовать альтерн...
Вчера
6292
Його відзначили за «виняткові досягнення в спотворенні міських пейзажів»...
23 декабря 2024 г.
3536
Юрій Шевага, Директор компанії БІГ-СІТІ розповів про стан та вплив війни на мостову інфраструкт...
16 января 2023 г.
7023
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення Державного агентства відновлення та розвитку інфраст...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!