РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.585 EUR: 48.638
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.585
EUR 40.000 41.000 48.638
USD 41.330 41.831 41.585
EUR 48.300 49.000 48.638
Новость

Хакерские атаки: имущество украинцев переписывают на других

Хакеры переписывают имущество украинцев на других владельцев. Государственный держатель реестров посоветовал нотариусам купить отдельные компьютеры.
3474
06 июня 2016 г.

Нотариусы бьют тревогу: с апреля 2015 года по сегодняшний день Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество около 300 раз подвергался несанкционированному вмешательству, говорится в резолюции Внеочередного съезда нотариусов, которой располагает "Страна".

За 15 лет работы с реестрами такая атака происходит впервые. На емэйл нотариусов приходит письмо от имени Министерства юстиции (с использованием домена). При открытии письма на компьютер устанавливается программа для удаленного управления ПК. Неизвестные получают доступ к реестру и от имени нотариусов меняют данные о собственниках недвижимости, выводят дома из кредитов и арестов.

Так, в заявлении говорится, что в результате взлома было прекращено "обременение" в интересах ипотекодержателя ПАО "Укргазбанк" - без этого имущество невозможно было бы продать. Контрразведка СБУ уже предъявила подозрение должностным лицам "Укргазбанка", но те в свою очередь кивают на нотариуса, от чьего имени были внесены изменения в реестр.

По такой же схеме было перерегистрировано право собственности на комплекс недвижимости Житомирской кондитерской фабрики, после чего заговорили о рейдерском захвате предприятия. По словам нотариуса, она трижды обращалась в правоохранительные органы, но производство открыли только по требованию суда.

Нотариус из Житомира, от имени которой было внесено полсотни изменений, отстаивает свою невиновность сразу в четырех судебных производствах. Судебные сборы только в одном случае достигают 42 тысяч гривен.

Эксперты CyberLab, проводившие расследование этих случаев, говорят о заражении тысячи компьютеров нотариусов и госисполнителей, от имени которых мошенники в любой момент могут внести любые изменения в реестр вещных прав на недвижимое имущество.

Нотариусы просят Министерство юстиции отреагировать, а ГП "Национальные информационные системы" - срочно повысить безопасности реестра, хотя бы ввести смс-аутентификацию. Но в Минюсте твердят - никаких взломов реестра не было.

"Доступ к реестрам осуществляется с использованием идентификаторов доступа, выданные пользователям реестров. Речь идет о логине, пароле и уникальном электронном ключе с современной системой шифрования. ... В соответствии с условиями договора о предоставлении услуг подключения именно на нотариусов возлагается обязанность по сохранению личного ключа, идентификатора и пароля доступа к реестрам в тайне", - заявили в министерстве.

В ГП "Национальные информационные системы" нотариусам советуют... купить отдельный компьютер для работы с реестрами.

"В настоящий момент требования по безопасности в полном объеме выполнены. Предприятие как администратор реестра отвечает за его безопасность, но не отвечает за безопасность рабочего места нотариуса, через который он получает доступ к реестру. Помимо реестра может находится масса иных программ, необходимых в том числе для досуга нотариуса. По моим данным, из 5490 частных нотарусов пострадало около 15-ти. ... Для частных нотариусов не составит большого труда приобрести недорогой ноутбук для работы с реестрами, установить только то ПО, которое рекомендовано при заключении договора с предприятием, не использовать данное рабочее место для других задач", - сказал начальник отдела безопасности "Национальных информационных систем" Георгий Карпов в интервью "Стране".

Впрочем, в "НАИС" выказали готовность исследовать письма от имени Минюста и пообещали предпринять меры для повышения безопасности входа в реестр.

"Мы работаем над тем, чтобы вводить дополнительные уровни идентификации граждан. Но это требует больших финансовых средств. ... Внедрение системы смс-информирования тянет за собой ряд других мероприятий, в том числе дополнительные экспертизы на предмет соответствия требованиям по защите информации", - добавил Карпов.






Источник: Страна.ua

Автор: Валерия Ивашкина 

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
06 июня 2016 г.
2115
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что Украина входит в 10 самых пер...
06 июня 2016 г.
2379
Верховная Рада в 2016 году приняла решение о продлении моратория на землю до конца 2016 года....
02 июня 2016 г.
1570
Грузовики массой более 24 тонн не смогут ездить украинскими автодорогами государственного значения&n...
16 июня 2025 г.
2766
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2549
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3005
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Сегодня
6969
Корпус судна оздоблений металізованим монограмним візерунком Louis Vuitton, а з носа «корабля&...
25 июня 2025 г.
8786
Було реконструйовано мозаїки з понад 85 тисяч фрагментів плитки Nolla, вазони ручної роботи, перголи...
24 июня 2025 г.
4468
Проєкт показує, як можна використовувати залишки будматеріалів у просторі для міста. Він став т...
19 июня 2025 г.
2854
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
452
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3065
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!