РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.529 EUR: 46.803
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.529
EUR 40.000 41.000 46.803
USD 41.330 41.831 41.529
EUR 46.810 47.601 46.803
Новость

Упрощение регистрации бизнеса: чем это грозит владельцам недвижимости?

Возможность зарегистрировать компанию в течение дня, произвести изменение сведений в Едином государственном реестре в течение пары часов, отсутствие необходимости подтверждать сведения о юридическом лице и другие улучшения жизни предпринимателей, которые анонсирует правительство, к сожалению, лишь одна сторона медали.
5864
06 июня 2016 г.

Как сообщало Delo.UA, самая высокая концентрация юридических лиц в Украине наблюдается не в бизнес-центрах, а в обычных жилых домах города Киева. В тоже время, согласно закону "О госрегистрации", "местонахождение юридического лица — адрес органа или лица, которые в соответствии с учредительными документами юридического лица или законом выступают от его имени".

Если фактический адрес отличается от юридического, такой юридический адрес считается недостоверным, что дает право налоговикам инициировать процедуру внесения в Единый государственный реестр (ЕГР) записи об отсутствии по местонахождению. Эта запись может послужить основанием для самых разных напастей, самой распространенной и самой неприятной из которых до недавнего времени было аннулирование налоговиками Свидетельства о регистрации плательщика НДС.Xtv

Но у этой проблемы есть и другая сторона — как быть владельцам подобных домов и бизнес-центров, по юридическому адресу которых неправомерно находятся (то есть, имеют адрес в Реестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей) ряд посторонних организаций, которые зарегистрировались там в тайне от владельца здания?

Дерегуляция системы государственной регистрации компаний, в целом, явление позитивное. Однако, контролирующие органы могут, как показывает практика, с легкостью нивелировать положительные стороны инициативы. Такие действия сильно тормозят рост Украины в рейтинге Doing business, который служит маяком для инвесторов.

Остановимся на одной из проблем подробнее. Речь о так называемом неправомерном "юридическом присутствии" посторонних организаций по адресу крупных арендодателей, например, бизнес и торгово-развлекательных центров.

Нередки случаи, когда присутствие фиктивных компаний в Едином государственном реестре (ЕГР) по адресу таких центров приводит к возникновению проблем с контролирующими органами у владельцев недвижимости. Зачастую контролирующие органы пытаются представить все в таком свете, как будто у владельца бизнес-центра сговор с предприятием, которое неправомерно "расположилось" в ЕГР по его адресу. Казалось бы, парадокс, ведь владелец недвижимости не имеет возможности влиять на такие данные в ЕГР. Но факт остается фактом.

Кроме того, с 1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Закон о государственной регистрации , согласно которым отменена необходимость подтверждения сведений о юридическом лице и Регистратор, как и юридическое лицо, не обязаны осуществлять какие-либо действия по подтверждению местонахождения компании.

По закону Регистраторы при регистрации компании могут требовать только заявление, в котором обозначено местонахождение юридического лица, а сам договор аренды — нет. Поэтому в ЕГР по адресу бизнес или торгово-развлекательного центра может быть обозначена сотня компаний, при том, что реальных арендаторов из них не более десятка.

Таким образом, владельцы коммерческий недвижимости в большей степени, нежели кто-либо другой, несут риски, связанные с неправомерным "юридическим присутствием" посторонних организаций по их адресу. При этом фактически они никак не могут уберечь себя от обозначения в ЕГР посторонних лиц по их адресу, равно как и от претензий со стороны контролирующих органов. Вероятно, "юридическое присутствие" по адресу бизнес-центра класса A несет имиджевые бонусы для компании. При этом оно порой очень дорого обходится для владельца недвижимости. В частности, Государственная фискальная служба Украины ведет так называемые реестры адресов массовой регистрации налогоплательщиков https://front.sta.netagency.com.ua/mr, что отпугивает реальных арендаторов.

Безусловно, претензии и запросы о предоставлении детальной информации о мнимых арендаторах со стороны контролирующих органов кажутся абсурдными. При этом репутационные потери, даже при благоприятном решении вопроса, могут быть существенными (например, вследствие обвинения в сотрудничестве с фиктивным предприятием).

Предъявление претензий Регистратору либо юридическим лицам, которые обозначены в ЕГР по Вашему адресу, однако, не являются арендаторами, малоперспективная затея.

На глобальном уровне проблема может быть решена, в частности, путем закрепления в законодательстве необходимости предоставления Регистратору юридическим лицом договора аренды, других документов, которые подтверждают право на "юридическое присутствие" по конкретному адресу. При этом периодически, или же по истечении заявленного срока аренды, каждое юридическое лицо может быть обязано подтверждать такие сведения (например, в электронном виде). В дополнение может быть предусмотрена административная ответственность руководителя компании за подачу недостоверных сведений в ЕГР о юридическом лице.

Безусловно, администрирование данной процедуры должно быть отдельно отработано, иначе могут возникнуть лазейки, как обойти и ее. Например, ранее, когда была закреплена необходимость документального подтверждения информации о местонахождении юридического лица, часть компаний заключали краткосрочные договоры аренды, благодаря чему формально соблюдались требование закона. Далее же, после истечения срока договора, такие компании свободно "присутствовали" по тому же адресу в ЕГР. В связи с этим, при оформлении арендных правоотношений мы рекомендуем обозначать условия использования и прекращения использования юридического адреса, а также санкции за нарушение таких условий.

Очевидно также, что такие изменения в законодательство направлены никак не на дерегуляцию бизнеса.

Очевидно одно — собственники недвижимости не должны страдать от излишнего "внимания" контролирующих органов в связи с присутствием в ЕГР по их адресу посторонних компаний, которые не являются арендаторами. В отношениях Регистратор — регистрирующееся юридическое лицо защита интересов третьих лиц (в том числе владельцев недвижимости) должна быть основным приоритетом.






Автор: Ольга Баранова, Виктория Добрынская

Источник: Дело

03 июня 2016 г.
2560
Рекламой на телевидении, прероллами в интернете, видеообзорами сегодня никого не удивишь. Пришло вре...
02 июня 2016 г.
2027
Парламент отменил обязательную регистрацию инвестиций. Однако в Украине процесс привлечения зарубежн...
31 мая 2016 г.
2571
Какова роль моратория на экспорт древесины в получении помощи от ЕС. И почему деревообработчики недо...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2916
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2830
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4043
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
29 мая 2025 г.
2953
У північно-західній частині Парижа з'явився новий житловий район - Clichy-Batignolles, який став яск...
28 мая 2025 г.
843
Компанія Viton пропонує комплексне будівництво складських приміщень та логістичних центрів по всій т...
28 мая 2025 г.
1795
Нова арена для проведення заходів вперше в Німеччині буде кліматично нейтральною завдяки проєкт...
27 мая 2025 г.
2694
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1033
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
956
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!