РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.259 EUR: 48.174
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.259
EUR 40.000 41.000 48.174
USD 41.200 41.601 41.259
EUR 47.940 48.539 48.174
Новость

Зона отчуждения станет оплотом «зеленой энергетики» в Украине?

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что правительство рассматривает возможность развития альтернативной энергетики в Чернобыле.
2206
23 мая 2016 г.






Солнечную энергетику планируют развивать в Чернобыле 


20 мая 2016, Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак встретился с ведущими немецкими экспертами, которые работают в энергетической сфере. Во время встречи стороны обсудили возможность запуска совместных исследовательских проектов в области солнечной энергетики и перспективы развития солнечной энергетики на землях Чернобыльской зоны отчуждения.

Министр экологии и природных ресурсов Украины отметил, что среди важных приоритетов деятельности Правительства в природоохранной сфере на 2016 год является именно создание условий для привлечения инвестиций и развития альтернативной энергетики в зоне отчуждения. «Планируем провести конструктивную дискуссию с учеными по использованию инфраструктуры Чернобыльской АЭС для развития альтернативной солнечной энергетики, и поэтому мы заинтересованы в применении вашего опыта в данной сфере», - отметил Остап Семерак.

Представители немецкой делегации, среди которых директор по стратегии и руководитель группы изучения энергетических систем Fraunhofer Institute. Томас Шгель, руководитель исследовательско-разработческих сектора концерна Rauschert, координатор направления энергетики и фотовольтаики Rauschert Heinersdorf-Pressig CmbH, Майкл Мюллер, председатель правления ОО Greencubator, сопредседатель энергетического комитета Украинской ассоциации венчурного капитала Роман Зинченко и консультант концерна Rauschert в Украине Виталий Горелик презентовали инновационные наработки в энергетической и экологической сферах по солнечной энергетики. Также немецкие эксперты отметили, что территория Украины и Чернобыльская зона в частности, весьма привлекательны для развития солнечной энергетики. Стороны договорились начать совместную работу по научному изучению возможности развития солнечной энергетики на землях Чернобыльской зоны отчуждения.


Источник: Урядовий портал
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Чернобыльская катастрофа
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
28 апреля 2016 г.
1910
Генеральный директор компании, реализующей этот проект, рассматривает его как пример участия частног...
29 апреля 2016 г.
2050
Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не будет отказываться от атомной энергетики....
28 апреля 2016 г.
2418
ЕС надеется, что Укрытие-2 на ЧАЭС достроят до конца 2017 года....
13 августа 2025 г.
3006
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
11 августа 2025 г.
66095
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3292
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
Сегодня
10537
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
Сегодня
8485
Церкву, як очікується, зустрічатимуть на вулицях тисячі людей, серед яких буде король Карл XVI Густа...
15 августа 2025 г.
523
Застосування численних матеріалів є чудовим способом упорядкувати різні зони та об'єкти. Один і той ...
05 августа 2025 г.
1200
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2947
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2049
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!