РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.454 EUR: 46.964
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.454
EUR 40.000 41.000 46.964
USD 41.200 41.656 41.454
EUR 46.750 47.391 46.964
Новость

Перезапуск работы индустриальных парков: Рада приняла законопроект №4416-1. Что известно

Верховная Рада поддержала во втором чтении законопроект об индустриальных парках №4416-1, который поможет перезагрузить их работу. За документ отдали голоса 290 нардепов при необходимых 226 голосах
13080
08 сентября 2021 г.


Рада приняла законопроект
об индустриальных парках


Законопроект предусматривает размещение в индустриальных парках (ИП) офисов управляющих компаний участников индустриальных парков, финансовых, рекламных и маркетинговых учреждений, образовательных учреждений, в том числе дошкольных, научных парков, акселераторов, инновационных лабораторий, залов для конференций, пожарных частей, складских помещений и объектов логистической инфраструктуры.

Также документ прописывает полную или частичную компенсацию процентной ставки за счет бюджета по кредитам на обустройство и ведение хозяйственной деятельности в индустриальных парках для их участников. Также предусматривается финансирование на бесповоротной основе обустройства индустриальных парков, обеспечение строительства объектов смежной инфраструктуры - автодорог, линий связи и других коммуникаций, необходимых для работы таких парков. Законопроект также предусматривает компенсацию расходов за счет государственного и местных бюджетов на подключение и присоединение к инженерно-транспортным сетям.

Согласно документу, Кабинет министров должен в госбюджете на 2022 год выделить не менее двух миллиардов гривен для выполнения норм законопроекта.

Как указано в проекте закона, участниками ИП смогут быть ИТ-компании, предприятия перерабатывающей промышленности, переработки промышленных и бытовых отходов (кроме захоронения отходов), а также субъекты научно-технической деятельности. При этом на территории таких парков не может быть размещено производство подакцизных товаров, помимо производства автомобилей, мотоциклов, прицепов и ряда других транспортных средств.

С этим документом связаны также законопроекты №5688 и №5689 - с поправками в Налоговый и Таможенный кодексы. Они ожидают своего рассмотрения в комитете по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Законопроект принят с учетом поправок, делающих создание новых производств в Украине выгодным для инвесторов, отметил автор этих инициатив - заместитель председателя комитета ВР по экономразвитию Дмитрий Кисилевский.

"Мы должны приблизить наши условия к зарубежным, чтобы хоть как-то конкурировать за инвесторов. Что получаем взамен этих льгот? Каждый 1 га индустриального парка создает 50 рабочих мест. 1 доллар государственных вложений в ИП привлекает 5-6 долларов инвестиций. Поэтому соседние страны успешно развивают свою экономику и создают рабочие места с помощью индустриальных парков. Нам тоже давно пора воспользоваться этим инструментом", - заявил замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития.

В соответствии с принятым законопроектом, Кабинет министров должен разработать и утвердить стратегию развития индустриальных парков, создать государственное учреждение для развития индустриальных парков. Кроме того, Кабмину поручено при разработке проекта госбюджета на 2022 год и последующие четыре года выделять финансирование в размере 2 млрд грн на для реализации этих задач.

"Так мы создаем не просто эффективный инструмент стимулирования, а позволяем государству инвестировать средства в экономику и получать прибыль. В среднесрочной перспективе (три-пять лет) на стимулирование парков будет выделено 10 млрд. грн. Ожидаемый эффект от их работы - более 37 млрд грн", - отметил председатель комитета ВР по экономическому развитию Дмитрий Наталуха, представляя законопроект.

Ранее Кисилевский внес на рассмотрение ВР законопроекты №5688 и №5689, создающие благоприятные условия для притока инвестиций в промышленность через индустриальные парки. С этой целью предлагается использовать фискальные стимулы: освобождение от импортного НДС и пошлины на ввоз оборудования, от налога на прибыль на 10 лет. Местным властям предлагается дать право устанавливать для индустриальных парков и их резидентов свои льготы по налогам, которые они администрируют. При этом предусмотрены специальные "предохранители" от злоупотреблений при использовании стимулов для индустриальных парков.

  Интересно узать: как работает регистратор в системе наблюдения
Источник:
strana
08 сентября 2021 г.
5033
У Запоріжжі тривають роботи з будівництва мостів. Укравтодор продемонстрував, як виглядатиме заїзд н...
07 сентября 2021 г.
1324
В дополнение к экскаватору также создан мобильный заправщик водородом, который может поддерживать тр...
07 сентября 2021 г.
1091
У США до кінця 2021 року побудують енергосховище на силі гравітації. Для зберігання енергії буд...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2744
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3960
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6385
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Сегодня
5796
Архітектура укриттів натхненна традиційними формами нігерійського житла, що полегшує адаптацію для л...
Вчера
4677
80% структури автостоянки зберегли, перетворивши її на офісні, торговельні та ресторанні приміщення...
05 мая 2025 г.
880
Завдяки унікальній державній програмі, інвестувати в нову українську спецтехніку стало на 15% вигідн...
Вчера
957
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Вчера
1024
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
617
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
790
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!