РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.456 EUR: 48.276
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.456
EUR 40.000 41.000 48.276
USD 41.250 41.660 41.456
EUR 48.070 48.771 48.276
Новость

В 2020 году избыток сталелитейных мощностей во всем мире составил 625,4 млн тонн

В минувшем году мировые мощности по производству стали достигли 2,45 млрд тонн в год
1038
31 марта 2021 г.

Мировой избыток сталелитейных
мощностей составил 625,4 млн тонн 



Мировой избыток металлургических мощностей достиг более 645 млн тонн.  Об этом заявили в Комитете по черной металлургии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В организации отмечают, что в минувшем году мировые мощности по производству стали достигли 2,45 млрд тонн в год.

По мнению экспертов комитета, вмешательство государства, меры государственной поддержки и избыточные мощности способствовали значительным искажениям в торговых потоках рынка стали, что привело к усилению торговой напряженности.

В ОЭСР допускают, что запланированное увеличение сталелитейных мощностей, которое основывается на прогнозах значительного роста спроса в будущем, и инвестиции, в первую очередь, поддерживаются правительством, но не руководствуются рыночными соображениями.

При этом некоторые из этих инвестиций создают значительный риск обострения ситуации с избыточными мощностями и повышают вероятность того, что предложение еще больше превысит потребности рынка стали.

В мартовском экономическом обзоре ОЭСР прогнозируется, что мировой ВВП в 2021 году вырастет на 5,5%, а в 2020-м - на 4%.

Аналитики прогнозируют, что мировой спрос на сталь в ближайшей перспективе восстановится лишь частично. При этом, ожидается, что в текущем году спрос на готовую металлопродукцию в большинстве стран останется ниже уровня, который наблюдался до начала пандемии.

Стоит отметить, что первоначально Комитет по черной металлургии ОЭСР прогнозировал мировой избыток сталелитейных мощностей по итогам 2020 года в 700 млн тонн из-за пандемии коронавируса.

Напомним, металлургические предприятия Украины произвели 20,36 млн тонн чугуна, что на 1,5% превышает показатели 2019 года.

В то же время выплавка стали, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, несколько уменьшилась: за 2020 год было произведено 20,55 млн тонн или 98,6% от результатов позапрошлого года.

Производство металлопроката в минувшем году составило 18,34 млн тонн или 100,7% от показателей 2019 года.

  Интересно о ремонтах3 практичных решения для детской комнаты
Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
31 марта 2021 г.
1118
Новий квартал передбачає будівництво 11 житлових будинків, одного хмарочоса та парка...
31 марта 2021 г.
1049
Японські будівельні компанії розраховують на скорочення емісії діоксиду вуглецю за рахунок переходу ...
31 марта 2021 г.
926
Глава службы подчеркнул, что в последний месяц этот вопрос стал "очень актуальным"...
Сегодня
9362
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
31 июля 2025 г.
3261
Документ передбачає залучення приватних інвестицій для швидкого відновлення інфраструктури...
22 июля 2025 г.
2982
Головна зміна - замість окремих тендерів на проєктування і будівництво, держава укладатиме...
06 августа 2025 г.
5529
Зазвичай маршрут передбачає найкоротше сполучення між пунктами, але тут сама подорож стає місцем при...
01 августа 2025 г.
5451
Хоча Лукас наполягає, що музей не є святинею, присвяченою “Зоряним війнам”, шанувальника...
29 июля 2025 г.
447
Завтрак — это не только самый первый прием пищи, но и основа для хорошего самочувствия. На наш...
05 августа 2025 г.
1128
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
05 августа 2025 г.
2779
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
31 июля 2025 г.
2007
Київ, 31 липня 2025 — У КВЦ «Парковий» відбудеться головна професійна подія літа &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!