РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.459 EUR: 50.907
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.100 43.700 43.459
EUR 50.200 51.200 50.907
USD 43.300 43.800 43.459
EUR 50.600 51.269 50.907
Новость

После взыскания квартиры в ипотеке банк не сможет выставлять дополнительные требования к заемщику

Рада запретит выставлять требования к заемщикам после взыскания квартиры в ипотеке
1379
22 марта 2021 г.


Взыскание квартир в ипотеке и
дополнительные требования банков 


Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте и адаптации процедур неплатежеспособности физических лиц)".

За принятие соответствующего законопроекта №4399 в первом чтении проголосовали 256 народных депутатов.

Законопроектом предлагается усовершенствовать некоторые вопросы обложения налогами на прибыль предприятий, доходы физических лиц операций, связанных с прощением долга (кредита) физическим лицам, реализации имущества по договорам ипотеки, обеспечивающего кредит, предоставленный физическому лицу в иностранной валюте.

В частности, законопроектом предложено относить к безнадежной задолженность физических лиц, которая осталась непогашенной после удовлетворения требований ипотекодержателя путем приобретения права собственности на предмет ипотеки. Таким образом, после получения в собственность недвижимости, выступавшей залогом по валютной ипотеке, банк не сможет выставлять дополнительные требования к заемщику.

Кроме этого, предложено освободить от налогообложения доходы, полученные налогоплательщиком вследствие списания части долга.

Также предложено не считать дополнительным благом сумму скидки от обычной цены (стоимости) при продаже (отчуждении) в пользу налогоплательщика жилой недвижимости, приобретенной в собственность в результате обращения взыскания на такое имущество по договорам ипотеки в иностранной валюте.

Как сообщалось, Верховная Рада также приняла за основу законопроект №4475, которым предусмотрено проведение реструктуризации всех валютных потребительских кредитов в гривню по официальному курсу, установленному Национальным банком на день реструктуризации.

  Интересно узнать: ранее мы писали о видовых квартирах в ЖК Парковые Озера 2 - особом виде недвижимости, где вид из окна является своеобразным продолжением интерьера
Источник:
mbiz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
22 марта 2021 г.
1160
Президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабмину создать национальный фонд инвестиций...
22 марта 2021 г.
1175
Голова Державного агентства автомобільних доріг України Олександр Кубраков повідомив про участь вітч...
22 марта 2021 г.
3217
СНБО решил провести аудит всех разрешений на использование украинских недр...
16 марта 2026 г.
7376
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3681
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3455
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
02 апреля 2026 г.
1490
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
26 марта 2026 г.
2620
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2286
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!