РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.604 EUR: 47.187
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.604
EUR 40.000 41.000 47.187
USD 41.340 41.839 41.604
EUR 46.800 47.551 47.187
Новость

Мораторий на повышение тарифов на ЖКУ отправят на доработку

Проект Закона об установлении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги 974-VIII противоречит нормам действующего законодательства и должен быть доработан.

2156
21 марта 2016 г.

Мораторий на повышение ЖКУ, Верховная Рада Украины, Закон Украины, законопроект
ВРУ признала Мораторий на повышение тарифов на ЖКУ недоработанным
Проект Закона об установлении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги 974-VIII противоречит нормам действующего законодательства и должен быть доработан.

Такой вывод сделал профильный комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В заключении отмечается, что проект моратория не согласуется с пунктом 3 статьи 116 Конституции Украины, согласно которому обеспечение проведения ценовой политики является полномочием Кабинета Министров Украины. Также, статьей 10 Закона Украины "О ценах и ценообразовании", предполагается, что изменение уровня государственных фиксированных и регулируемых цен и тарифов на отдельные виды продукции, товаров и услуг осуществляется органами местного самоуправления.

Кроме того, частью 4 ст. 31 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" устанавливается, что в случае утверждения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных, производители имеют право на возмещение разницы между утвержденными и экономически обоснованными размерами тарифов за счет местных бюджетов.

Особое внимание в заключении обращается на то, что в преамбуле законопроекта отмечается, что данный Закон направлен на обеспечение опережения роста доходов населения над ростом тарифов на коммунальные услуги и создание прозрачного механизма формирования тарифов на экономически обоснованном уровне. Впрочем, в тексте законопроекта данный вопрос остается нерешенным.

Напомним, что в Верховной Раде 6 марта был зарегистрирован законопроект Закона о введении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также недопущение снижения уровня жизни граждан Украины, снижение социальной напряженности среди населения, а также содействие стабильного поступления средств в организации, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и осуществляют тепло - энергообеспечения.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www.i.obozrevatel.ua

21 марта 2016 г.
2568
Государственная фискальная служба сообщает, что в Украине 903 гражданина задекларировали доходы боле...
18 марта 2016 г.
2705
Городские власти Лас-Вегаса решили установить в одном из районов города "умные фонари", работающие н...
18 марта 2016 г.
2474
Жители украинских сел переходят на печное отопление из-за невозможности оплатить стоимость газа.&nbs...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2733
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3957
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6382
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Вчера
4661
80% структури автостоянки зберегли, перетворивши її на офісні, торговельні та ресторанні приміщення...
05 мая 2025 г.
873
Завдяки унікальній державній програмі, інвестувати в нову українську спецтехніку стало на 15% вигідн...
02 мая 2025 г.
472
Каковы преимущества модульных городков и какие виды сооружений можно в них запланировать...
Вчера
928
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
Вчера
997
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
613
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
785
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!