РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.655 EUR: 50.312
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.300 43.900 43.655
EUR 49.800 50.800 50.312
USD 43.450 43.950 43.655
EUR 50.050 50.751 50.312
Новость

Мораторий на повышение тарифов на ЖКУ отправят на доработку

Проект Закона об установлении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги 974-VIII противоречит нормам действующего законодательства и должен быть доработан.

2295
21 марта 2016 г.

Мораторий на повышение ЖКУ, Верховная Рада Украины, Закон Украины, законопроект
ВРУ признала Мораторий на повышение тарифов на ЖКУ недоработанным
Проект Закона об установлении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги 974-VIII противоречит нормам действующего законодательства и должен быть доработан.

Такой вывод сделал профильный комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В заключении отмечается, что проект моратория не согласуется с пунктом 3 статьи 116 Конституции Украины, согласно которому обеспечение проведения ценовой политики является полномочием Кабинета Министров Украины. Также, статьей 10 Закона Украины "О ценах и ценообразовании", предполагается, что изменение уровня государственных фиксированных и регулируемых цен и тарифов на отдельные виды продукции, товаров и услуг осуществляется органами местного самоуправления.

Кроме того, частью 4 ст. 31 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" устанавливается, что в случае утверждения цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги ниже размера экономически обоснованных, производители имеют право на возмещение разницы между утвержденными и экономически обоснованными размерами тарифов за счет местных бюджетов.

Особое внимание в заключении обращается на то, что в преамбуле законопроекта отмечается, что данный Закон направлен на обеспечение опережения роста доходов населения над ростом тарифов на коммунальные услуги и создание прозрачного механизма формирования тарифов на экономически обоснованном уровне. Впрочем, в тексте законопроекта данный вопрос остается нерешенным.

Напомним, что в Верховной Раде 6 марта был зарегистрирован законопроект Закона о введении моратория на повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также недопущение снижения уровня жизни граждан Украины, снижение социальной напряженности среди населения, а также содействие стабильного поступления средств в организации, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги и осуществляют тепло - энергообеспечения.

Источник: www.budport.com.ua

Фото: www.i.obozrevatel.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
21 марта 2016 г.
2727
Государственная фискальная служба сообщает, что в Украине 903 гражданина задекларировали доходы боле...
18 марта 2016 г.
2940
Городские власти Лас-Вегаса решили установить в одном из районов города "умные фонари", работающие н...
18 марта 2016 г.
2642
Жители украинских сел переходят на печное отопление из-за невозможности оплатить стоимость газа.&nbs...
16 марта 2026 г.
7316
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3631
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3433
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
02 апреля 2026 г.
1394
Подія стане платформою для діалогу про ключові механізми відбудови України - від фінансування до реа...
26 марта 2026 г.
2568
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2248
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!