РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.662 EUR: 48.324
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.662
EUR 40.000 41.000 48.324
USD 41.400 41.831 41.662
EUR 48.300 49.000 48.324
Новость

Рынок жилья: новостройки эконом-класса дешевеют. Эксперты предупреждают о рисках и росте цен

Цены падают на одни новостройки и растут - на другие. Виноваты карантин и скандалы на строительном рынке
3544
31 июля 2020 г.


Жилье в новострое:
риски, цены, прогнозы


Жилье эконом-класса в столице дешевеет. Причина - снижение спроса из-за коронакризиса и проблемы одного из крупных участников рынка, банка "Аркада".

Почему продажи жилья эконом-класса уменьшились, что происходит с ценами на рынке и чего ждать потенциальным инвесторам осенью с ростом деловой активности?


Кризис жилья эконом-класса. Эффект "Аркады" и карантина

Новостройки Киева эконом-класса находятся в глубоком кризисе. Из-за скандала вокруг банка "Аркада", банкротства "Укрбуд-Девелопмент", которые входили в список крупнейших компаний на рынке, украинцы не рискуют вкладывать деньги в жилье этого сегмента, рассказывает аналитик консалтинговой компании Сергей. Ситуацию ухудшает карантин, добавляет он.

Стоимость квартир эконом-класса на первичном рынке в июне-июле упала на 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Минимальная цена на рынке сейчас достигает 18 000 грн за квадратный метр, говорит представитель профильной ассоциации Юрий. 

"С каждой акцией протеста инвесторов "Аркады", рынок первички сотрясает. Даже если государство достроит объекты "Укрбуда", "Аркады", рынок быстро не восстановится, так как доверие покупателя потеряно", - говорит Сергей.

Застройщики практически не строили новые дома в первые месяцы карантина, сейчас они снижают цены на неликвидное жилье, например, большие квартиры, квартиры с нестандартной площадью и конфигурацией, с плохим расположением, рассказывает эксперт. На любой строящийся дом приходится около 20% неликвидного жилья, говорит он. 

"Сейчас застройщики не знают, что будет с их компанией через полгода, будут деньги – построят, деньги закончатся – не будут строить. Игра в рулетку. Лично я бы сейчас воздержался от инвестирования", - говорит Сергей.

При этом, добавляет эксперт, если инвесторам крайне необходимо приобрести жилье в этот период, делать это стоит на последних этапах строительства.

Жилье эконом–класса пока не умерло как класс, но его уже вытесняют дома класса "комфорт", рассказывает эксперт по недвижимости Роман. Инвесторы сейчас готовы заплатить на 20% больше и купить квартиру в ЖК комфорт-класса с удобной инфраструктурой, отмечает эксперт.

"Если два года назад комфорт и эконом-класс совместно занимали около 70% предложения на рынке, из которых около 40% приходились на эконом-класс. То теперь комфорт-класс в одиночку занимает 70% всего предложения – это основной массив жилья", - объясняет Роман.


Рынок оправляется после карантина

В целом рынок жилья пережил пик карантина и чувствует себя неплохо, отмечают эксперты.

Карантин поставил сделки на паузу на два месяца, продажи практически остановились в апреле и мае, говорит представитель профильной ассоциации Анатолий. Тогда покупательский спрос упал на 70%. 

Но отложенный спрос был реализован уже в июне-июле, рассказывает он.

"Темпы продаж у сильных игроков, которые системно находятся на рынке, и у которых не было подозрительных историй, – хорошие. Есть комплексы, закрывающие 30-40 продаж по итогам июля, это хороший показатель для рынка", - рассказывает Роман.

В среднем за год цена квадратного метра в Киеве выросла на 6,8%, говорит эксперт. Сейчас она составляет 20 000 – 23 000 грн за квадратный метр. 

Цены растут в связи ростом курса доллара, это напрямую влияет на стоимость строительных материалов, объясняет Анатолий.

"Почти все новые проекты предлагают неплохие цены. Но каждая новая стройка несет долю риска и неизвестности, это аксиома рынка на текущий момент. Поэтому инвестор должен самостоятельно оценивать степень риска", - говорит эксперт.


Чего ждать?

Если не будет дополнительных карантинных мер и громких банкротств, осенью рынок вернется к докарантинным показателям. В среднем цены вырастут до 10% до конца года, говорит Сергей.

"Количество сданной первички сокращается, если в этом году не будет массовой застройки, то через полтора года мы можем нарваться на дефицит", - говорит Анатолий.

Инвесторам нужно быть готовыми к тому, что большинство застройщиков не смогут ввести дома в заявленные сроки, минимальный срок отсрочки составит полгода, предупреждает Юрий. "Это связано с реформой ГАСИ и карантином. Стройки ведутся, но не так быстро, как хотелось бы", - заключает эксперт.

 

Читайте также: ранее мы писали о секретах удачных сочетаний элементов декора в интерьере
Источник:
biz
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Рынок первичной недвижимости во время карантина
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 июня 2025 г.
2765
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2548
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3003
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
8771
Було реконструйовано мозаїки з понад 85 тисяч фрагментів плитки Nolla, вазони ручної роботи, перголи...
24 июня 2025 г.
4465
Проєкт показує, як можна використовувати залишки будматеріалів у просторі для міста. Він став т...
23 июня 2025 г.
4606
Археологічний парк Помпеїв відтворив стародавній Сад Геркулеса, в якому виготовляли парфуми...
19 июня 2025 г.
2843
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
451
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3055
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!