РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.472 EUR: 47.377
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.472
EUR 40.000 41.000 47.377
USD 41.200 41.656 41.472
EUR 47.100 47.799 47.377
Новость

Налог на роскошь можно не платить

Налог на роскошные дома и автомобили можно не платить, уверяют эксперты. 

2718
19 февраля 2016 г.

Роскошь, налог на роскошь, недвижимость, авто, адвокат, Олег Назаренко, Наталья Доценко-Белоус
Эксперты уверяют, что налог на роскошь можно обойти
Налог на роскошные дома и автомобили можно не платить, уверяют эксперты. 

"Изменения в налоговое законодательство должны вноситься за 6 месяцев до начала налогового года. Поскольку этот срок не был соблюден в отношении, к примеру, налога на автомобили класса "люкс" (а это 25 тыс. грн. в год), то его реально оспорить в суде. В прошлом году было достаточно случаев, когда суд ставал на сторону истца", - рассказывает  генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

При этом он отметил, что все обращения в суд собственников транспортных средств завершались аннулированием налоговых уведомлений.

"Более того - в настоящее время  идет вал обращений людей, все-таки оплативших эти 25 тыс. грн., но "передумавших", и теперь требующих возвращения денег. Вернет ли им фискальная служба взысканное - не известно, но решения о возврате на руках у них есть", - отметил Олег Назаренко.

В реестре судебных решений за прошлый год значатся десятки дел, касающихся налога на легковые автомобили с объемом двигателя более 3 л. Большая часть налоговых уведомлений аннулирована, но все же были и случаи, когда суд встал на сторону налоговых органов.

Что касается налога на роскошь для недвижимости, то от него уходят просто - не вводят в эксплуатацию построенные усадьбы. Теоретически, 25 тыс. грн. в год должны платить люди, в чьей собственности числятся квартиры от 300 кв. м. или дома от 500 кв.м.

"Уведомления рассылает налоговая на основе данных реестра вещных прав. И технология давно опробована: собственник вводит в эксплуатацию, к примеру, только гостевой домик в 70 кв. м, и данные о нем попадают в реестр, а трехэтажная домина существует в статусе "строящейся", хотя в ней давно и счастливо живут. Так что налогом на роскошь можно напугать или вдохновить только очень наивных людей", - прокомментировала ситуацию адвокат, собственник Transactional Law Boutique Наталья Доценко-Белоус.

По ее оценкам, данные об около 90% элитной недвижимости до сих пор не внесены в реестр вещных прав.

Источник: www.meget.kiev.ua

Фото: www.finance.obozrevatel.com

19 февраля 2016 г.
2673
На территории пустыни Негев (Израиль) началось строительство солнечной электростанции башенного типа...
19 февраля 2016 г.
2367
Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №2279 "О внесении изменений в Земель...
19 февраля 2016 г.
3593
С февраля этого года все украинцы, которые не установили счетчики на газ, будут платить в два раза б...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2940
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2851
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4076
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
Сегодня
5571
Сад оснащений сенсорами з ШІ, які збирають дані про стан ґрунту, вологу та освітлення, що допомагає ...
Сегодня
8732
Будинок має три спальні, басейн та був спроєктований як місце для відпочинку від міського життя. Щоб...
04 июня 2025 г.
7489
Данське архітектурне бюро CEBRA працює над створенням нового офісного простору для дизайнерської ком...
27 мая 2025 г.
2736
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1110
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
969
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!