РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.229 EUR: 48.382
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.229
EUR 40.000 41.000 48.382
USD 41.150 41.649 41.229
EUR 48.200 48.900 48.382
Новость

Налог на роскошь можно не платить

Налог на роскошные дома и автомобили можно не платить, уверяют эксперты. 

2769
19 февраля 2016 г.

Роскошь, налог на роскошь, недвижимость, авто, адвокат, Олег Назаренко, Наталья Доценко-Белоус
Эксперты уверяют, что налог на роскошь можно обойти
Налог на роскошные дома и автомобили можно не платить, уверяют эксперты. 

"Изменения в налоговое законодательство должны вноситься за 6 месяцев до начала налогового года. Поскольку этот срок не был соблюден в отношении, к примеру, налога на автомобили класса "люкс" (а это 25 тыс. грн. в год), то его реально оспорить в суде. В прошлом году было достаточно случаев, когда суд ставал на сторону истца", - рассказывает  генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

При этом он отметил, что все обращения в суд собственников транспортных средств завершались аннулированием налоговых уведомлений.

"Более того - в настоящее время  идет вал обращений людей, все-таки оплативших эти 25 тыс. грн., но "передумавших", и теперь требующих возвращения денег. Вернет ли им фискальная служба взысканное - не известно, но решения о возврате на руках у них есть", - отметил Олег Назаренко.

В реестре судебных решений за прошлый год значатся десятки дел, касающихся налога на легковые автомобили с объемом двигателя более 3 л. Большая часть налоговых уведомлений аннулирована, но все же были и случаи, когда суд встал на сторону налоговых органов.

Что касается налога на роскошь для недвижимости, то от него уходят просто - не вводят в эксплуатацию построенные усадьбы. Теоретически, 25 тыс. грн. в год должны платить люди, в чьей собственности числятся квартиры от 300 кв. м. или дома от 500 кв.м.

"Уведомления рассылает налоговая на основе данных реестра вещных прав. И технология давно опробована: собственник вводит в эксплуатацию, к примеру, только гостевой домик в 70 кв. м, и данные о нем попадают в реестр, а трехэтажная домина существует в статусе "строящейся", хотя в ней давно и счастливо живут. Так что налогом на роскошь можно напугать или вдохновить только очень наивных людей", - прокомментировала ситуацию адвокат, собственник Transactional Law Boutique Наталья Доценко-Белоус.

По ее оценкам, данные об около 90% элитной недвижимости до сих пор не внесены в реестр вещных прав.

Источник: www.meget.kiev.ua

Фото: www.finance.obozrevatel.com

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
19 февраля 2016 г.
2752
На территории пустыни Негев (Израиль) началось строительство солнечной электростанции башенного типа...
19 февраля 2016 г.
2417
Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект №2279 "О внесении изменений в Земель...
19 февраля 2016 г.
3649
С февраля этого года все украинцы, которые не установили счетчики на газ, будут платить в два раза б...
22 сентября 2025 г.
3394
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3666
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
12 сентября 2025 г.
189834
Build Portal зібрав думки будівельної еліти, профільних експертів та представників влади щодо н...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
17 сентября 2025 г.
2974
September Fest — головний міський урбан фестиваль цієї осені, де поєднуються архітектура, куль...
05 августа 2025 г.
1709
6 серпня відбудеться розширене спільне засідання Ради Будівельної палати України, Профспілки працівн...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ та круглий стіл на тему «Зелені навички для відновлення України: діалог влади та бізнесу» відбудуться 08 жовтня 2025 року!
Під час BUSINESS DAY КБУ будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
8
октября
необходима регистрация