РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 42.266 EUR: 48.893
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 42.266
EUR 40.000 41.000 48.893
USD 42.100 42.541 42.266
EUR 48.750 49.490 48.893
Новость

Жилищное строительство создаст в 10 раз большее количество рабочих мест, чем дороги и мосты

Более эффективным вложением средств сегодня является строительство жилья, а не дорог

2809
12 мая 2020 г.



Доступная ипотека спасет от дефолта


Инвестиции в строительство жилья создадут в 10 раз больше рабочих мест, чем инфраструктурные проекты, и простимулируют население вкладывать деньги в экономику Украины. Такое мнение высказал Владимир Зубик, эксперт по недвижимости. 

"Коронавирус-19 стал серьезным вызовом для мировой экономики. В зависимости от того, насколько правильной будет реакция правительства Украины, станет ясно, сумеет ли страна компенсировать потери и, в конечном итоге, - избежать технического дефолта. Президент и правительство делают ставку на проект "Большая стройка". Но инфраструктурные объекты имеют экономический мультипликатор на уровне 2-3. Доля заработной платы рабочих в себестоимости таких объектов - всего 6-7%, а основная масса работ производится техникой и из импортного сырья, которое закупается за валюту. Дороги на 70% - это битум, закупаемый в Беларуси (год назад Россия запретила экспорт битума в Украину, до этого она служила основным поставщиком). Более эффективным вложением средств видится строительство жилья, где мультипликатор составляет около 9. Кроме того, новостройки на 98% состоят из украинского сырья и произведенных в Украине материалов. Это поддержка нашей промышленности и наших производителей. Жилищное строительство создаст в 10 раз большее количество рабочих мест, чем дороги и мосты, в которых основной объём работ производят автоматы-комбайны. Ведь именно на стройке большое количество работ требуют ручного труда. При наращивании объемов строительства рабочие места будут созданы и в смежных отраслях", - заявил Владимир Зубик. 



Он подчеркнул, что средства для строительства жилья нужно привлекать с помощью внедрения программы доступных кредитов на покупку жилья. 

"Инвестиции в строительство жилья надо реализовать через программу доступной ипотеки на период до 20 лет со льготными ставками на уровне 3-4% годовых. То есть - компенсировать банкам разницу между 8% ставки рефинансирования плюс 1,5% заработка и 3-4% предоставления кредитного ресурса гражданам Украины. Чтобы получить ипотеку под 3-4%, нужно иметь на руках собственные сбережения в размере не меньшем, чем 15% от стоимости жилья. Если заработает доступная ипотека, десятки тысяч людей обменяют свои сбережения на гривню и инвестируют их в новые квартиры. Это уже не эмиссия, а живые деньги, причем, как правило, в валюте. Кроме того, возврат вложенных государством инвестиций будет обеспечиваться за счет налогов от заработных плат, налоговых отчислений компаний застройщиков и смежных отраслей; компаний, где работают граждане, приобретающие жилье; налогов при покупке жилья (Пенсионный фонд, государственные пошлины), налога на недвижимость", - отметил Владимир Зубик. 


ЧИТАЙТЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ, ПРОГНОЗЫ И СОВЕТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ, переходите в спецтему "Короновирус и строителство - прогнозы и советы"
 

Источник:
delo
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Карантин и строительство
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
07 мая 2020 г.
1908
Чому пандемія навчила урабанистів: жители потребують великих балконів...
07 мая 2020 г.
13873
Покупатели ждут обвала цен на квартиры в Киеве и не торопятся приобретать жилье...
06 мая 2020 г.
2463
Навіть часткова зупинка сектора призведе не лише до мільярдів доларів недоотриманого ВВП у ...
21 ноября 2025 г.
3448
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3635
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
13 августа 2025 г.
3858
Інвестиційні проекти, які можна буде компенсувати через власні податки підприємства, мають бути реал...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
27 ноября 2025 г.
1133
11 грудня відбудеться IBUILD 2025, де відзначимо кращих представників будівельної галузі - компанії,...
27 ноября 2025 г.
1259
У ході події пройде захист 10 кращих проєктів конкурсу перед членами журі та буде визначено переможц...
21 ноября 2025 г.
2776
21 листопада 2025 року у Києві, у просторі КВЦ «Парковий» (вул. Паркова дорога, 16А, 3-й...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: запрошуємо на професійну програму «Девелопмент нерухомості»
Програма створена для фахівців ринку нерухомості, які прагнуть розвинутися, систематизувати знання та отримати практичні інструменти для роботи в девелопменті в нерухомості
Бізнес-центр «Eco Business Hub»
5
ноября
5 місяців
необходима регистрация