РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.511 EUR: 46.887
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.511
EUR 40.000 41.000 46.887
USD 41.330 41.831 41.511
EUR 46.450 47.150 46.887
Новость

Завершен проект ЕС Твиннинг "Содействие развитию открытого и прозрачного рынка с/х земель в Украине"

Госгеокадастр озвучил итоги работы проекта ЕС Твиннинг "Содействие развитию открытого и прозрачного рынка сельскохозяйственных земель в Украине".

1869
01 февраля 2016 г.

Госгеокадастр, ЕС Твиннинг, проект, Максим Мартынюк, председатель Госгеокадастра Украины, прозрачный рынок земли, европейские практики
В Украине завершился проект ЕС Твиннинг Содействие развитию открытого и прозрачного рынка сельскохозяйственных земель в Украине

Госгеокадастр
озвучил итоги работы проекта ЕС Твиннинг "Содействие развитию открытого и прозрачного рынка сельскохозяйственных земель в Украине".

Бенефициаром и реципиентом проекта, который начался 8 января 2014, выступала Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Проект реализовывался консорциумом в составе Королевства Нидерланды, Федеративной Республики Германия и Литовской Республики.

В рамках проекта специалисты Госгеокадастра и европейские эксперты, при поддержке Национального агентства Украины по вопросам государственной службы, изучали лучшие практики и модели функционирования рынка земли в Нидерландах, Германии и Литве, исследуя возможность имплементации их элементов в Украине.

Ведущие эксперты ЕС консультировали украинскую сторону по вопросам институционального обеспечения земельных отношений в Украине и приведения национального законодательства в соответствие EUAcquis, а также оказывали поддержку в текущих реформах, которые реализует Госгеокадастр: совершенствование и расширение функционала Государственного земельного кадастра, перевод административных услуг в электронный формат, подключение в ГЗК сторонних пользователей, в том числе нотариусов, подготовка инфраструктуры для функционирования рынка земли и т.д.

В рамках проекта были разработаны пособия на учебные материалы, которые позволят обеспечить постоянство результатов проекта в будущем. В частности, рекомендации европейских экспертов будут учитываться при выполнении приоритетных задач, стоящих перед Госгеокадастром на текущий год. Это, в частности, детенизация использования земель, находящихся в пользовании госпредприятий, введение транспарентности при передаче земель в собственность или пользование, децентрализация функций распоряжения землями сельхозназначения и введение механизма эффективного контроля за использованием земель.

На итоговой конференции по случаю завершения проекта, которая проходила 28 января 2015 года, стороны представили основные вызовы и достижения на пути реформирования земельной сферы Украины в соответствии с лучшими практиками ЕС.

"Украина выбрала европейское будущее, что обусловливает актуальность использования таких инструментов, как Твиннинг, направленных на совершенствование законодательства и оптимизации практики в сфере земельных отношений. Результаты нашей работы в рамках проекта станут составляющей дальнейшего развития Украины, как часть евроинтеграционного процесса", - отметил Максим Мартынюк, председатель Госгеокадастра Украины.


Справка:

Твиннинг - один из инструментов, введенных в рамках европейской политики соседства для укрепления отношений Европейского Союза с соседними странами. Основные компоненты проекта - улучшение законодательной и институциональной базы по землеустройству и управления земельными ресурсами; совершенствование земельного законодательства на основе лучших практик ЕС; повышение профессиональной способности специалистов. Отдельное внимание было уделено открытости и прозрачности земельных отношений.


Источник: Фото: www.land.gov.ua

01 февраля 2016 г.
3934
В настоящее время в столице идет процесс переименования улиц, названия которых связаны с деятелями к...
01 февраля 2016 г.
3376
Кабинет министров Украины утвердил распределение по направлениям средств, предусмотренных в Госбюдже...
01 февраля 2016 г.
2290
Международный банк реконструкции и развития предоставит Украине 300 млн. долларов в рамках проекта п...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2752
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
3969
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6391
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
07 мая 2025 г.
5814
Архітектура укриттів натхненна традиційними формами нігерійського житла, що полегшує адаптацію для л...
06 мая 2025 г.
4686
80% структури автостоянки зберегли, перетворивши її на офісні, торговельні та ресторанні приміщення...
05 мая 2025 г.
908
Завдяки унікальній державній програмі, інвестувати в нову українську спецтехніку стало на 15% вигідн...
06 мая 2025 г.
986
15 травня 2025 року у Києві відбудеться Форум "Сучасні фінські технології, обладнання і досвід ...
06 мая 2025 г.
1051
4 червня 2025 року в Києві відбудеться IV-й Український Будівельний Конгрес, який об’єднає про...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Igor Vykhrystiuk is a successful Ukrainian businessman, entrepreneur and expert in construction, env...
04 апреля 2022 г.
623
Ігор Вихристюк – успішний український бізнесмен, підприємець і фахівець у сфері будівництва, е...
04 апреля 2022 г.
796
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!