РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.641 EUR: 48.782
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.641
EUR 40.000 41.000 48.782
USD 41.500 41.999 41.641
EUR 48.650 49.351 48.782
Новость

Частные локомотивы могут появиться на путях "Укрзалиныци" уже до конца года

При идеальном развитии событий в пилотном проекте по допуску частной локомотивной тяги на инфраструктуру "Укрзализныци" смогут принять участие несколько участников и на нескольких направлениях. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий
3420
10 декабря 2019 г.


В проекте смогут принять участие несколько участников на разных направлениях

При идеальном развитии событий в пилотном проекте по допуску частной локомотивной тяги на инфраструктуру "Укрзализныци" смогут принять участие несколько участников и на нескольких направлениях. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью ЦТС.

"На Кабмине принято постановление, которое разрешает допуск частной тяги. Теперь все будет законно", - напомнил он о принятом 4 декабря постановлении КМУ "О реализации пилотного проекта о допуске частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования".

"До конца года хотим сделать этот проект. Это наша цель. В идеале будет несколько участков и несколько компаний", - сказал Криклий. Какие именно компании могут принять участие в пилоте и на какие участки претендуют, министр не назвал.

"Тем компаниям, которые хотят сделать для себя монопольную ветку, я сразу говорю - нет. Это как в поговорке: "Не для тебе мама квітку ростила". Я говорю сейчас о стратегической инфраструктуре, которая является собственностью государства", - уточнил глава МИУ.

Напомним, что ранее министр заявил, что именно Мининфраструктуры будет определять условия проведения пилотного проекта, участки железнодорожной инфраструктуры общего пользования и участников пилотного проекта. Также он говорил, что МИУ уже имеет предложения от компаний на участие в пилотном проекте, а представители бизнеса выразили готовность закупить необходимый подвижной состав и провести обучение машинистов.

Отметим, что на данный момент постановление КМУ о реализации пилотного проекта еще не опубликовано. В распоряжение ЦТС попала копия проекта данного документа. Согласно документу, МИУ поручено утвердить временное Положение о порядке допуска частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования; определить перечень участников пилотного проекта и участки железнодорожных путей общего пользования для осуществления курсирования частных локомотивов.

Также Министерство инфраструктуры должно ежегодно до 31 марта подавать Кабмину информацию о состоянии реализации пилотного проекта.

Кроме того, в документе говорится, что на период действия пилотного проекта пункт 10 Технического регламента предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов ж/д транспортом, утвержденного постановлением КМУ от 1 марта 2010 № 193 и пункт 16 Технического регламента безопасности подвижного состава ж/д транспорта, утвержденного постановлением КМУ от 30 декабря 2015 № 1194, к участникам пилотного проекта не применяются.

Отметим, что упомянутый пункт 10 Технического регламента гласит о том, что исполнитель должен иметь сертификат на предоставление услуги с установленным уровнем безопасности, выданный в соответствии с правилами оценки соответствия предоставления услуг, которые определяются центральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Напомним, что министр инфраструктуры Криклий пообещал Укрзализныце "грандиозные изменения"

Читайте также о том, почему «Укрзализныцю» оставили в перечне стратегических предприятий

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
10 декабря 2019 г.
1140
Завершился прием заявок на конкурс по передаче в концессию имущества госпредприятия «Херсонски...
10 декабря 2019 г.
2026
Вместо старых мусорных полигонов вокруг столицы нужно строить современные мусороперерабатывающие зав...
10 декабря 2019 г.
1466
Група народних депутатів зареєструвала у Верховній Раді законопроект №2543 "Про внесення змін до дея...
16 июня 2025 г.
2766
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2549
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
26 мая 2025 г.
3009
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
Вчера
6977
Корпус судна оздоблений металізованим монограмним візерунком Louis Vuitton, а з носа «корабля&...
25 июня 2025 г.
8789
Було реконструйовано мозаїки з понад 85 тисяч фрагментів плитки Nolla, вазони ручної роботи, перголи...
24 июня 2025 г.
4470
Проєкт показує, як можна використовувати залишки будматеріалів у просторі для міста. Він став т...
19 июня 2025 г.
2863
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
17 июня 2025 г.
455
Запрошуємо на Business Day КБУ, який відбудеться вже завтра - 18 червня 2025 року. Другий блок буде ...
17 июня 2025 г.
3066
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!