РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.275 EUR: 50.917
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 43.275
EUR 40.000 41.000 50.917
USD 43.010 43.469 43.275
EUR 50.870 51.531 50.917
Новость

Автор проекта Парижской филармонии подал встречный иск в ответ на присужденный ему "беспрецедентный" штраф

Архитектор Жан Нувель подал иск против Парижской филармонии в связи со штрафом, который ему предъявили за то, что концертный зал открылся слишком поздно и со значительным перерасходом бюджета

2235
28 октября 2019 г.


Адвокаты архитектора называют штраф «беспрецедентным в мире архитектуры»

Архитектор Жан Нувель подал встречный иск против Парижской филармонии в связи со штрафом в размере 170,6 млн евро, который присудили ему в связи с тем, что концертный зал открылся слишком поздно и со значительным перерасходом бюджета.

Адвокаты архитектора заявили, что присужденный штраф был «абсолютно непропорциональным» и «беспрецедентным в мире архитектуры».

Они утверждают, что штраф в размере 170,6 млн евро будет равносилен смертному приговору архитектурной студии Жана Нувеля.

Парижская филармония открылась на два года позже запланированного срока, а реализация проекта втрое превысила первоначальный бюджет.

В 2015 году филармония наконец открыла свои двери после долгого ожидания Ее строительство обошлась в 386 миллионов евро, что значительно превысило первоначальный бюджет в 118 миллионов евро.

Главный концертный зал Парижа покрыт переплетенными алюминиевыми облицовочными плитками в форме птиц в полете, вмещает 2400 человек, а на крыше есть парк для пикников.

В 2013 году правительство Франции рассматривало возможность отказаться от реализации проекта, но строительство зашло слишком далеко, и концертный зал все таки решили достроить.

Это не первый случай, когда Парижская филармония оказалась в эпицентре судебного разбирательства.

В 2015 году Нувель добивался постановление суда, которое позволило бы ему дистанцироваться от проекта, ссылаясь на то, что готовый концертный зал не соответствует оригинальному проекту, которые он разработал. Нувель настоял, чтобы его имя было удалено из проекта до внесения 26 изменений, которые должны были привести здание в соответствие с его планами.

Архитектор утверждает, что он не несет ответственность за перерасход средств и времени, обвиняя в этом французское правительство, которое является заказчиком здания.

У Нувеля, архитектора, получившего Притцкеровскую премию, и раньше были проблемы с проектами. В 2003 году Музей Карнеги в Питтсбурге объявил, что отказывается от планов построить за 90 миллионов долларов пристройку к Научному центру Карнеги из-за «существенной разницы» между бюджетом и прогнозируемой стоимостью.

Источник:
dezeen
Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Общестроительные новости
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
29 октября 2019 г.
5821
Несмотря на протесты со стороны предпринимателей, работающих на крупнейшем в Украине рынке «Ба...
28 октября 2019 г.
2137
За Михаила Лысенко, подозреваемого в присвоении 29,5 млн грн бюджетных средств при ремонте Нового мо...
28 октября 2019 г.
3496
Міжнародний аеропорт Бориспіль зможе принести більше користі, залишившись у держвласності – за...
14 января 2026 г.
3197
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 ноября 2025 г.
3998
Єгор Фаренюк, директор ДУ "Фонд енергоефективності", підвів підсумки трьох років роботи програми &la...
22 сентября 2025 г.
3987
Згідно з цим документом, під час воєнного стану та рік після його закінчення доступ до дан...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
19 февраля 2026 г.
1175
19 лютого, у межах міжнародної виставки KyivBuild, відбудеться професійна конференція CONCRETECH-202...
17 февраля 2026 г.
1992
KyivBuild стане майданчиком для обміну досвідом між виробниками, постачальниками та фахівцями будіве...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Інвестиційно-будівельний конгрес IBC 2026, Real Estate Market Awards та Інтер’єр Року. Нерухомість: головні подія року для ринку нерухомості України
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний конгрес (IBC) 2026 у поєднанні з Real Estate Market Awards та Інтер’єр Року. Нерухомість — центральні галузеві події, що об’єднають капітал, девелопмент, інвестиції, архітектуру, дизайн та управлінські рішення ринку нерухомості України.
КВЦ «Парковый», Київ
26
марта
09:00–21:00
необходима регистрация