РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.774 EUR: 49.101
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.774
EUR 40.000 41.000 49.101
USD 41.500 42.010 41.774
EUR 48.800 49.490 49.101
Новость

Для предотвращения кризиса рынку необходим закон о защите прав покупателей жилья

В 2017 году количество долгостроев в Украине составляла более 16000 объектов, среди которых более 60% - это объекты жилищного строительства. Для предотвращения кризиса рынку жилья крайне необходимо принятие закона о защите прав инвесторов

3331
17 октября 2019 г.


Один из эффективных вариантов решения проблемы долгостроя - привлечение стороннего девелопера

Для предотвращения кризисных явлений на первичном рынке жилья крайне необходимо принятие закона о защите прав инвесторов - покупателей жилья. Так считает главный експерт информационно-аналитического портала 3m2 Виктория Берещак.

Она напомнила, что летом Минрегион представил проект Закона «О защите прав физических лиц-вкладчиков в строительство многоквартирных жилых домов», который не только дает определение долгостроям (объекты, ввод в эксплуатацию которых затянут более чем на 1 год от заявленного срока), но и предлагает механизмы предотвращения появления обманутых инвесторов. А именно - отмену решения об аренде земельного участка, введение открытых инвестиционных аукционов для компаний, которые обнаруживают намерение достроить дома, и тому подобное.

«В этом документе также следует закрепить за инвесторами-покупателями жилья статус его владельцев, это дополнительные права для обманутых инвесторов», - считает эксперт.

В 2017 году количество долгостроев в Украине составляла более 16000 объектов, среди которых более 60% - это объекты жилищного строительства. А на фоне политической и экономической нестабильной количество долгостроев, по мнению эксперта, может вырасти минимум на 10%. Поэтому механизм защиты покупателей жилья крайне необходим.

По словам Берещак, сейчас наиболее эффективным способом решения проблемы достройки замороженного дома является привлечение стороннего девелопера - при условии предоставления или дополнительных преференций застройщику, или с разработкой механизма доплат обманутых инвесторов за достройку объекта.

На ее взгляд, механизм доплаты является наиболее успешным, когда к завершению строительства привлекают девелопера с собственной материально-технической базой и серьезным опытом строительства.

«На достройку, конечно, теоретически могут быть выделены средства из местного бюджета, но, денег на такие проекты катастрофически не хватает. Улучшить ситуацию с долгостроями может только четкое законодательное урегулирование вопроса проблемных объектов. Однако, чтобы не купить долгострой, главное правило для инвесторов остается неизменным: проверка земельного участка, проекта, девелопера, изучение всех разрешительных документов и т. п. Это реальный шанс минимизировать риски вложения средств в первичный рынок недвижимости », - подытожила она.


Читайте также о том, что в Киеве насчитывается не менее 108 незаконных строек - КГГА опубликовала список. А также о том, что больше половины строящихся в пригороде Киева ЖК имеют проблемы с согласованием.

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Мнения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
11 октября 2019 г.
2027
Новий закон про приватизацію об'єктів державної власності дозволяє приватизувати, зокрема, Національ...
27 сентября 2019 г.
2821
Легалізація грального бізнесу та побудова нових курортних міст спонукатиме інвесторів до нових готел...
26 сентября 2019 г.
2202
«Будівельні» законопроекти, які розглядає Рада, потребують суттєвих змін і доповнень &nd...
22 июля 2025 г.
2917
Головна зміна - замість окремих тендерів на проєктування і будівництво, держава укладатиме...
16 июня 2025 г.
2857
«Київміськбуд» планує реструктурувати боргові зобов’язання...
16 июня 2025 г.
2598
Партнери підтвердили подальшу підтримку України у впровадженні ключових реформ та надали оцінку прог...
23 июля 2025 г.
6443
Ходять чутки, що там буде більше тисячі квартир...
24 июля 2025 г.
1753
Ви знали? Ця прихована проблема може зруйнувати конструкцію вашого даху...
Вчера
1555
Головна мета зустрічі — консолідація зусиль будівельного бізнесу задля подолання наслідків рос...
22 июля 2025 г.
815
Вже в середу відбудеться Business Club КБУ, присвячений аналітиці українського ринку нерухомості за ...
18 июля 2025 г.
1709
Вже за тиждень відбудеться Business Club КБУ, присвячений аналітиці українського ринку нерухомості з...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!