РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.472 EUR: 47.377
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.472
EUR 40.000 41.000 47.377
USD 41.200 41.656 41.472
EUR 47.100 47.799 47.377
Новость

ТОП-5 трендов в энергетической сфере 2016 года по версии FORTUNE

Аналитики американского издания FORTUNE  предлагают  к рассмотрению ТОП-5 трендов в энергетической сфере, за которыми стоит следить в текущем году. 

3343
19 января 2016 г.

Основные тренды развития в энергетической сфере

Прошлый год был полон значительными событиями в энергетической сфере: падение цен на нефть, массовое закрытие угольных заводов в США и странах ЕС, проведение Парижской конференции по вопросам климата и его дальнейшие соглашения, развитие солнечной энергетики и прочее.

От 2016 года  эксперты ожидают не менее важных событий. Аналитики американского издания FORTUNE  предлагают  к рассмотрению ТОП-5 трендов в энергетической сфере, за которыми стоит следить в текущем году.

Падение цен на нефть

 Нефтяная отрасль устанавливать новые ценовые антирекорды

Цена на нефть североморской марки Brent на торгах 15 января 2016 упала  ниже отметки в $ 29 за баррель. Столь низкая цена на Brent в последний раз была зафиксирована 6 февраля 2004. Цены на нефть столь стремительно падают с конца 2015 года, а отметку в $ 30 Brent пробила 13 января.

Аналитики FORTUNE ожидают дальнейшее падение нефтедобывающей отрасли. Факторов на сегодняшний день существует немало, среди которых в первую очередь выделяют падение спроса со стороны Китая, а также последние климатические соглашения в Париже, которые предусматривают значительное сокращение со стороны стран своей зависимости от ископаемых видов топлива.

Стоит отметить, что по разным подсчетам падения нефтяной отрасли привело к сокращению в этой сфере более 200 тыс. работников в мире. Напомним, это одна из причин, почему в США в прошлом году количество работников "солнечной" сферы  впервые превысила  нефтяную промышленность.

Подъем солнечной энергетики

Очередной подъем солнечной энергетики

Отрасль солнечной энергетики продолжает устанавливать рекорд за рекордом.

Не так давно исследовательская компания Mercom Capital Group  прогнозировала, что в 2016 году рынок солнечной энергетики вырастет на 13%. Так, аналитики отмечают, что 2016 будет еще одним годом роста для солнечной энергетики. А мощность солнечных установок во всем мире дополнительно возрастет на 64,7 ГВт.

При этом эксперты ожидают наибольший рост этой отрасли в США - Штаты будут проводить активную "солнечную" политику с целью опережения Японии и выхода на второе место в мире по количеству и мощности солнечных установок.

Аналитики FORTUNE считают, что главным двигателем развития солнечной энергетики США станет возобновление налоговых льгот в этой сфере.

Также весь мир сейчас наблюдает за развитием солнечной отрасли в Китае и Индии. Последняя, ​​к примеру, открыто заявляет о своем желании стать лидером "солнечного рынка".

Угасание угольной промышленности

Постепенное "угасание" угольной промышленности в США и странах ЕС

При этом эксперты подчеркивают, что в Индии угольную отрасль наоборот ожидает подъем.

Стоит отметить, что больше во время договоренностей в Париже обращали внимание на уменьшение использования угля - основного загрязнителя атмосферы. Даже Китай согласился принять такие условия, обращая внимание на последний рекордный уровень загрязнения воздуха в Пекине. Как известно, власти Китая 2015 года  закрыли  около 17 тыс. предприятий, которые, как выяснилось в ходе проверок, регулярно превышали максимально допустимый уровень выбросов вредных веществ в атмосферу.

Интересно, что на сегодняшний день именно Индия считается крупнейшим "угольным загрязнителем" атмосферы. Однако страна не планирует отказываться от угля. Наоборот, здесь продолжают строить новые угольные заводы. Чиновники Индии объясняют, что с ростом экономики страны, ее потребности как в угольной, так и в солнечной энергии, растут.

Активизация использования атомной энергетики

Постепенная активизация и возвращение доверия к атомной энергетике

После катастрофы на одной из АЭС в Японии в 2011 году, по всему миру прокатилась волна протестов против использования энергии атома. Однако в последнее время Япония, США и ряд европейских стран пересмотрели свое отношение к атомной энергетике в пользу ее использования.

Технология производства электроэнергии на АЭС является уникальной, поскольку она обеспечивает большое количество энергии круглосуточно и не образует при этом выбросов углерода. Экологи все чаще поддерживают атомную отрасль исключительно по этой причине.

А во время климатической конференции в Париже девять стран, в том числе Индия и Турция, заявили, что будут бороться с глобальным потеплением в том числе за счет атома.

Развитие технологий аккумулирования электроэнергии

Различные аккумуляторы в 2016 году будут использовать еще более активно в электромобилях (количество которых ежегодно растет) и на "зеленых" электростанциях. Однако, опасные для экологии литий-ионные аккумуляторы, как и раньше, будут занимать наибольшую долю рынка хранения энергии. Причина - в их дешевизне.

Отмечается, что крупнейшие производители электромобилей, например Nissan или Tesla, для снижения общей стоимости своих авто используют дешевые и неэкологические аккумуляторы. То же происходит и в частном секторе установки солнечных батарей.

Источник: фото и текст www.ecotown.com.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
СТАТЬИ И ОБЗОРЫ
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
18 января 2016 г.
4076
Закон "О метрологии и метрологической деятельности" вступил в силу с 1 января. Что же стоит за этим ...
15 января 2016 г.
3489
Зручний розрахунок, щодо розмірів адміністративного збору у сфері державної реєстрації реч...
11 января 2016 г.
2772
Эксперты рассказали, что будет с ценами на квартиры в 2016 году, при нынешнем курсе доллара....
26 мая 2025 г.
2940
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2852
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4080
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
01 января 2000 г.
11
THERMOWOOL у житловому та комерційному будівництві: кейс-стаді успішних проєктів в Україні та Європі...
01 января 2000 г.
14
Яка спецтехніка допомагає ДСНС та Нацгвардії у критичних ситуаціях під час війни?...
Вчера
5584
Сад оснащений сенсорами з ШІ, які збирають дані про стан ґрунту, вологу та освітлення, що допомагає ...
27 мая 2025 г.
2744
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1116
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
971
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: BUSINESS DAY КБУ – традиційна платформа для професійного діалогу в будівельній галузі, 18 червня, Київ
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднаються для обговорення поточних викликів галузі та ефективної координації зусиль щодо майбутньої відбудови України
Киев
18
июня
необходима регистрация