РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.526 EUR: 47.074
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.526
EUR 40.000 41.000 47.074
USD 41.330 41.831 41.526
EUR 46.810 47.601 47.074
Новость

Геннадий Зубко рассказал о инструменте привлечения инвестиций в строительную отрасль

Глава Минрегиона Геннадий Зубко рассказал о проекте закона "Об арендном жилье", задача которого создать благоприятные условия для инвестиций и поднять рынок строительства на новый уровень.
2187
06 января 2016 г.

Глава Минрегиона Геннадий Зубко считает, что Украина пока не готова к масштабному внедрения модели арендного жилья.

Министерство уже разработало проект закона "Об арендном жилье", однако реальный срок ввода программ в действие - около четырех лет.

"Арендная модель - это популярный прибыльный инструмент, который уже много лет эффективно работает в развитых странах. Он позволяет поднять рынок строительства на новый уровень и привлечь инвестиции", - говорит Зубко.

Развитие арендного жилья напрямую будет связано с приходом значительных инвестиций, особенно из зарубежья, но для этого сначала нужно создать прозрачность механизмов внутри страны.

"Длинные деньги" интересны "длинным компаниям", то есть банкам и инвестиционным фондам, которые работают уже десятки лет. Чтобы привлечь эти большие, преимущественно зарубежные компании, нужно создать четкие правила игры на рынке. Как только они прояснятся, крупнейшие фонды потянутся в Украину и принесут с собой эти "длинные деньги". Они станут примером для отечественных компаний, показав эффективность таких инвестиций", - цитирует Зубко УК.

Законопроект Минрегиона устанавливает государственные льготы при строительстве и эксплуатации арендного жилья. Например, землю для строительства и дальнейшей эксплуатации здания предоставлять бесплатно. Заказчика строительства освобождать от перечисления средств на развитие инфраструктуры. Бесплатным будет и присоединения к инженерным сетям. То есть выгод очень много. Инвесторы заинтересоваться рынком, ведь это непаханое поле, которое впоследствии даст всходы.

Появление государственного арендного жилья, по мнению Зубко, снизит цены на рынке, поспособствуя повышению благосостояния молодых семей.

"Строя арендное жилье, государство будет повышать объем предложения и так снижать цены. Создавая благоприятные условия для строительства, лишая застройщиков дополнительных расходов, мы снижаем стоимость аренды уже готовых квартир. Цель закона - вывести арендное жилье из тени, создать прозрачные отношения между арендатором и арендодателем, благоприятные условия для инвестиций в арендное жилье, возможности наполнения этого рынка качественной предложением, снижая стоимость такого жилья. В новых условиях предлагаем, чтобы арендным жильем могли пользоваться не только физические лица, но и предприятия имели возможность снимать жилье для своих работников", - заявил вице-премьер.

"Развитые страны уже давно пришли к арендной модели обеспечения граждан жильем. Она доказала свою эффективность, и рынок государственного арендного жилья в мире ежегодно увеличивается. В частности, в Германии доля государственного арендного жилья достигает 60% общего жилого фонда. В США и Великобритании - около 30%, во Франции и Швейцарии - 40% и 70% соответственно", - продолжает Зубко. 

Источник: www.news.realt.ua 

31 декабря 2015 г.
1523
В строительстве вспомогательной ветки метро в Баку, которое запланировано на 2016-2017 годы, могут п...
29 декабря 2015 г.
2431
В понедельник, 28 декабря, завершился последний раунд собеседования на должность директора националь...
29 декабря 2015 г.
1710
На протяжении  2015 года власти Китая закрыли около 17 тыс. предприятий, которые, как выяснилос...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
26 мая 2025 г.
2921
Фонд вкладатиме кошти, внесені США та Україною, у проєкти з видобутку природних ресурсів, нафту та г...
02 мая 2025 г.
2833
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4049
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
29 мая 2025 г.
2964
У північно-західній частині Парижа з'явився новий житловий район - Clichy-Batignolles, який став яск...
28 мая 2025 г.
848
Компанія Viton пропонує комплексне будівництво складських приміщень та логістичних центрів по всій т...
28 мая 2025 г.
1805
Нова арена для проведення заходів вперше в Німеччині буде кліматично нейтральною завдяки проєкт...
27 мая 2025 г.
2697
Під час заходу будівельна спільнота та представники влади разом з міжнародними партнерами об'єднають...
26 мая 2025 г.
1066
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
960
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!