РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 43.829 EUR: 50.883
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 43.600 44.200 43.829
EUR 50.350 51.350 50.883
USD 43.860 44.360 43.829
EUR 50.750 51.451 50.883
Новость

Украине нужен конкурентоспособный рынок производства тепла из альтернативных видов топлива

Об этом сказал председатель государственного агентства "Госэнергоэффективность"  Сергей Савчук  во время публичного обсуждения состояния развития возобновляемой энергетики в Украине которое состоялось 23 декабря. 

3092
28 декабря 2015 г.

Сергей Савчук
Сергей Савчук, председатель агентства Госэнергоэффективность
Об этом сказал председатель государственного агентства "Госэнергоэффективность"  Сергей Савчук  во время публичного обсуждения состояния развития возобновляемой энергетики в Украине которое состоялось 23 декабря.

"Сегодня для этого разработан законопроект о анбандлинге, который предусматривает разделение деятельности по производству тепла и деятельности по его транспортировке и передаче. Ведь монополист, то есть Теплокоммунэнерго, не должен сегодня обладать сетями и блокировать доступ к этим сетям производителям тепла из других видов топлива", - рассказал Сергей Савчук.

Кроме того, правительством направлен в Верховную Раду Украины проект Закона Украины, которым полномочия устанавливать тарифы на тепловую энергию с других (кроме газа)  видов топлива будет передано на места. Это важный законопроект, который позволит снять барьер на пути стимулирования производства тепла из альтернативных видов топлива.

"Документы, над которыми мы сейчас работаем, - это требование времени, а не просто выполнение наших обязательств перед Европейским Сообществом", - отметил глава Госэнергоэффективности.

Сергей Савчук также обратил внимание на положительную динамику замещения потребления газа альтернативными видами топлива, отметив, что за девять месяцев  в 2015 году установлено 500 МВт котельных на альтернативных видах топлива, тогда как за весь 2014 год - 450 МВт. Также, по его словам, за 11 месяцев текущего года население, теплогенерирующие предприятия и организации сократили потребление газа на 21%, что составляет 4 млрд. 200 млн. куб. м газа.

По словам эксперта, это значительные результаты, над достижением которых работали все ветви власти, общественность и бизнес.

Также принят Закон Украины относительно стимулирования производства возобновляемой энергетики, которым, в частности, установлено новое понятие биотоплива в соответствии с 28-й Директивой ЕС. В результате производители электроэнергии могут использовать энергетические культуры как сырье и получать "зеленый" тариф, чего раньше не было.

"Это мощный стимул для выращивания энергетических культур, в стране есть 4 млн. га малопродуктивных земель", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, на 10% повышен "зеленый" тариф для производителей электроэнергии из биомассы и биогаза, тоже будет стимулировать инвесторов вкладывать средства в этот рынок.

"Если говорить о небольших ветроустановках мощностью до 30 кВт, то по закону домохозяйства используют эту электроэнергию, а избыток продают в сеть по "зеленому" тарифу", - отметил Сергей Савчук.

По словам Сергея Савчука, в 2015 году увеличилась в 4 раза по сравнению с предыдущим годом, и количество домохозяйств, которые устанавливают солнечные панели.

Источник: по материалам пресс-службы агентства "Госэнергоэффективность"

Фото: www.focus.ua

Рубрика:
Читайте все статьи рубрики
Мнения
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
16 декабря 2015 г.
2947
Прийняття будь-яких змін до Податкового Кодексу, положення яких передбачають збільшення податкового ...
27 ноября 2015 г.
3441
Строительная отрасль может стать ключевым драйвером выведения Украины из кризиса, если ее поддержат ...
23 ноября 2015 г.
2962
Практически все застройщики, которые работают в сегменте эконом-класса, массово предоставляют скидки...
16 марта 2026 г.
7114
Забудовник «Київміськбуд» частково розморожує будівництво. Роботи вже відновлено на чоти...
12 марта 2026 г.
3527
На українському ринку праці з’явилися професії, де зарплата може досягати 55-100 тисяч гривень...
14 января 2026 г.
3389
Законопроект, розроблений Міністерством розвитку громад та територій України, передбачає перехід від...
21 августа 2025 г.
3464
Міст матиме довжину 112 метрів та ширину 14 метрів. Він складатиметься з двох рівнів: верхній сполуч...
20 августа 2025 г.
7534
Проєкт став черговим прикладом динамічного розвитку архітектурного середовища Тирани, де останніми р...
19 августа 2025 г.
10628
Компанія створила три окремі зони – аквапарк з інтерактивними водними елементами, лісопарк з в...
23 марта 2026 г.
2361
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний кон...
17 марта 2026 г.
2172
BUSINESS DAY КБУ - майданчик, що об’єднує будівельну спільноту та представників влади разом з ...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Анна Гонтаренко, Виконавча директорка Українського Центру Сталевого Будівництва у Головному щор...
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!

Ивент
АНОНС: Інвестиційно-будівельний конгрес: міста та ринок нерухомості
26 березня 2026 року у Києві, в КВЦ «Парковий», відбудеться Інвестиційно-будівельний конгрес (IBC) 2026 у поєднанні з Real Estate Market Awards та Інтер’єр Року. Нерухомість — центральні галузеві події, що об’єднають капітал, девелопмент, інвестиції, архітектуру, дизайн та управлінські рішення ринку нерухомості України.
КВЦ «Парковый», Київ
26
марта
09:00–21:00
при регистрации