РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 41.509 EUR: 46.995
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 41.509
EUR 40.000 41.000 46.995
USD 41.250 41.660 41.509
EUR 46.750 47.380 46.995
Новость

Эксклюзивное интервью архитектора Дмитрия Аранчия

ДМИТРИЙ АРАНЧИЙ


Организация:  
DmytroAranchiiArchitects

Должность:  архитектор, основатель архитектурной мастерской DmytroAranchiiArchitects

"Самая большая проблема современной архитектуры – недоверие к архитектору как профессионалу."

3548
18 декабря 2015 г.

Дмитрий Аранчий, Аранчий Дмитрий, DmytroAranchiiArchitects, Steel Freedom
Дмитрий Аранчий, архитектор, основатель архитектурной мастерской DmytroAranchiiArchitects

"Самая большая проблема современной архитектуры – недоверие к архитектору как профессионалу."



Такое мнение высказал Дмитрий Аранчий, архитектор, основатель архитектурной мастерской DmytroAranchiiArchitects, в ходе эксклюзивного интервью журналистам Главного строительного портала в Украине Build Portal.

"Часто заказчик рассматривает архитекторакак карандаш в своих руках – ты будешь делать то, что я скажу. Но стоит отметить, что это проблема не только заказчика. Это проблема и архитекторов тоже. Сегодня очень мало архитекторов, сильных личностей, которые могут этому противостоять. В основном все стараются подстроится. В результате – ужасная архитектура", - констатирует архитектор.По его словам, сегодня над решением этой проблемы должны работать сами архитекторы.

"Как только архитектор поймет, что он должен сам воспитывать архитектурный стиль заказчика, не идти на компромисс с совестью, качество архитектуры в нашей стране начнет расти, – отмечает Дмитрий Аранчий. –Лично мне очень часто приходилось отстаивать свое мнение и в 80% добивался успеха – заказчик сдавался. Поэтому я выработал свою формулу успеха профессии архитектора: 80% –это общение и 20% –проектирование", - рассказывает архитектор.

В свою очередь, отвечая на вопрос о развитии украинской современной архитектуры Дмитрий Аранчий отметил, что она развивается очень медленно.

"Архитектура в Украине, по сравнению с Западом и Европой, развивается очень медленно. Но ведь у нас свои, специфические условия ее развития. У нас меньше денег. Сначала нам нужно отстраивать страну. Ведь где экономически крепкая страна, там развивается отличная архитектура.

А для того, чтобы архитектура развивалась более активно и качественно, у нас в стране должна произойти смена поколений. Ведь у нас был очень непростой период, 90-е годы, когда многие архитекторы вынуждены были уйти из профессии. Сейчас у нас есть молодое поколение, желающее изменить ситуацию в архитектуре. Но пока у него недостаточно профессионального опыта. Или наоборот, есть опыт, но не хватает творческого запала. Но я думаю, что уже скоро ситуация будет кардинально меняться",- отметил Дмитрий Аранчий.

Читайте также эксклюзивные интервью известных архитекторов: 
Александр Махно
Андрей Пашенько
Александр Струлев

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

18 декабря 2015 г.
4652
АНДРЕЙ ПАШЕНЬКО Организация:  ТАМ "А. Пашенько" Должность:  руководитель"Архитек...
18 декабря 2015 г.
4208
АЛЕКСАНДР СТРУЛЕВ Организация:  архитектурная фирма O.S.A. Должность:  архи...
18 декабря 2015 г.
5287
АЛЕКСАНДР МАХНО Организация:  студия Sergey Makhno Architects Должность:  а...
Українці, що ви думаєте з цього приводу? Давайте обговорювати!
Не стійте осторонь – вільно діліться своєю думкою з іншими людьми.
Але, будь ласка, будьте ввічливі та дотримуйтесь правил коментування. ПОСИЛАННЯ ЗАБОРОНЕНІ, та блокуються автоматом.
Заборонені будь-які посилання (коментар з посиланням не може бути доданий, він автоматично блокується)

Заборонено і буде заблоковано:
- реклама
- спам та шахрайство
- образи, дискримінаційні висловлювання

Редакція не модерує коментарі, відповідальність за зміст коментарів несе автор коментаря. Редакція Build Portal залишає за собою право не погоджуватись з думкою автора коментаря, проте надає свободу слова відповідно до ст. 21, 24 та ст. 34 Конституції України.

Шановні читачі, читайте коментарі вдумливо, пам'ятайте, що автором коментарів можуть бути різні джерела.

Будь ласка, поставтеся до цих правил з повною відповідальністю.
Якщо дії коментованого шкодять читачам, рекламодавцям, співробітникам Build Portal або всій нашій спільноті, ми можемо заблокувати користувача.
Читать полностью Скрыть
02 мая 2025 г.
2820
Згідно з текстом документа, Україна має право сама визначати ділянки, які надаватиме для пошуку та в...
08 апреля 2025 г.
4024
Наразі землі, які були незаконно відчужені, повертаються до держави та територіальних громад че...
19 марта 2025 г.
6440
Тимур Ткаченко оголосив про початок роботи нових правил роботи громадського транспорту під час триво...
Вчера
456
Однією з найважливіших складових сучасного басейну є фільтр, який використовується як основа для очи...
23 мая 2025 г.
7720
Архітектори хотіли продемонструвати, що дерево, як матеріал, підходить для сучасних мостів...
23 мая 2025 г.
3790
Мета вежі – відродження села Муленьс, де наразі проживає лише 11 осіб...
Вчера
922
18-19 червня 2025 року у м.Києві відбудеться виставка-форум у сфері інноваційних рішень для теплової...
20 мая 2025 г.
944
Цьогоріч переможцем в номінації «Підприємець року» загальнонаціональної програми «...
15 мая 2025 г.
982
Цьогоріч переможцем в номінації «Житловий комплекс року» загальнонаціональної програми &...
Почтовая рассылка Build Portal для участников строительного бизнеса
Только самое важное
*один раз в неделю
Юрій Обух, директор Рууккі Україна розповів про незмінний курс компанії до інновацій і без...
Андрій Озейчук – будівельник з 27-річним досвідом, засновник компаній Rauta, Kovlar та Teza, г...
BUILD PORTAL - Агрегатор новин
  • Збираємо всі існуючі новини будівельного ринку в одному місці
  • Унікальний "SMART рубрикатор" (розумний рубрикатор): це дуже деталізований по кожному напрямку рубрикатор аби ви змогли швидко знайти всі згруповані матеріали з потрібної теми
Build portal - українське народне медіа - без впливу оліграхів та влади!