РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Сравнение пород дров для отопления: дуб, береза, сосна

Отапливать помещение теоретически можно абсолютно любой породой дров. Никто вам не может запретить обогревать дом хоть красным деревом, хоть лозой вербы. Но…
1234 03.11.2023 в 06:30



Отапливать помещение теоретически можно абсолютно любой породой дров. Никто вам не может запретить обогревать дом хоть красным деревом, хоть лозой вербы. Но…если вы хотите все же купить качественные и подходящие для отопительного сезона, то рекомендуем вам прислушаться к неким советам по выбору породы дров.

Для сравнения возьмем самые популярные и востребованные породы деревьев в нашей стране и конкретно в Киеве и Киевской области – дуб, березу и сосну. Именно их чаще всего заказывают для отопления в зимний период.


Дуб

Дубовые дрова применяют практически везде и повсеместно. Плюсы дуба известны издавна, а минусов не так много.

Преимущества использования дров из дуба:

  1. Дубовые дрова славятся своей плотностью, а это значит, что гореть они будут долго. Из-за этого по количеству их нужно намного меньше, той же сосны. Экономия места в сарае – для кого-то это важный критерий при выборе породы дров на зиму.
  2. Дуб устойчив к гниению, поэтому его можно закупать впрок на год, два или три. Дубильные вещества дуба не только не позволяют ему быстро сгнивать, но и делают его неприятным для вредителей, так что вряд ли вы купите дрова дуба с жучками или другими насекомыми.

Минусы дубовых дров:

  1. Стоимость дуба всегда выше мягких дров, и это понятно, так как за эти деньги вы получаете прочный материал для длительного отопления дома или административного здания.
  2. Колоть вручную дубовые бревна и чурки сложно, поэтому дуб чаще покупают уже в колотом виде. Может быть это и не совсем минус для топлива, но для тех, кто любит «поиграться» с дровами и топором – возможно.


Береза

Березовые дрова популярны не только для жилых помещений, их массово закупают владельцы бань, саун и парилок.

Плюсы использования березовых дров:

  1. Береза довольно теплотворна, как для дерева средней плотности. А приемлемая цена делает ее желанной в каждом доме из-за соотношения цена/качество.
  2. Кора березы быстро загорается, что не дано другим деревьям твердых пород. Поэтому березовые дрова выгодно закупать и для полноценного отопления, и для розжига.

Минусы применения березы:

  1. Кора является как плюсом, так и минусом березовых дров. Поскольку она быстро загорается, от нее много сажи и копоти. Так что для тех, кто хочет топить березовыми дровами, следует позаботиться о хорошей тяге.


Сосна

Сосновые дрова используются повсеместно, как и дубовые. Главными их плюсами есть стоимость и аромат, но несколько фактов о них знать не помешает.

Преимущества сосновых дров:

  1. Цена на сосновые дрова ниже, чем на твердые породы. Для многих покупателей это главный критерий. При хорошем оборудовании и правильном подходе теплотворности сосны вполне хватит, чтобы обогревать весь дом в зимний период.
  2. Запах хвойного леса преобладает над терпким ароматом дуба, поэтому тем, у кого есть камин, советуется брать только сосновые дрова. Правда, нужно позаботиться о том, чтобы сосновая смола не искрила в комнату – для этого в камине делают заслонку.

Минусы сосны:

  1. Как уже стало понятно, сосна искрит, угольки могут выскакивать из топки, если она не закрыта. Но при верном решении касательно оборудования вам ничего не грозит.
  2. Сгорают сосновые поленья быстрее дубовых или березовых, но по соотношению стоимость/длительность горения они почти на одном уровне, так что вы ничего не теряете, покупая более дешевую сосну.

Успешной покупки и тепла в доме!

 

Источник: drova-kiev.in.ua
Информация опубликована на правах рекламы
Похожие статьи:
19.07.2023
1638
Нагрев воды до нужной температуры является основой комфорта в доме, на даче, производственном объект...
18.03.2024
313
Узнайте больше о разновидностях и достоинствах радиаторов бытового класса...
0001