РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.602 EUR: 42.441
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.602
EUR 40.000 41.000 42.441
USD 39.450 39.830 39.602
EUR 42.280 42.850 42.441
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Как снести старый дом: этапы демонтажа

Процесс сноса дома охватывает несколько важных этапов. Какие для этого необходимы документы и как именно происходит демонтаж
2568 08.02.2022 в 15:48


Демонтаж дома – это трудоёмкий и многоэтапный процесс. Он может быть полным или частичным, выполняться самостоятельно собственником или при помощи специализированной организации такой как «Киевбудстрой», эта компания сможет выполнить демонтаж любого здания, от завода до частного не большого домика. Независимо от всех нюансов, процесс сноса дома охватывает несколько важных этапов. Выясните, когда пора сносить здание, какие для этого необходимы документы и как именно происходит демонтаж шаг за шагом. 



Признаки дома, который подлежит сносу

В первую очередь, стоит определиться с понятиями: демонтаж и реконструкция здания. Реконструкция подразумевает перестройку объекта строительства, который уже введён в эксплуатацию, но предусматривает сохранение несущих конструкций в обязательном порядке. Поэтому если вы намерены снести весь объект, тогда стоит вопрос именно о демонтаже.

Снос здания – это решение, которое принимает владелец на основе своих желаний и планов. Поэтому характерные признаки дома, который стоит снести, достаточно субъективные:

– ветхость в связи с физическим износом конструкций;

– аварийное состояние, например, после пожара;

– несоответствие планировки и качества ремонта личным предпочтениям хозяев;

– желание построить новый, совершенно другой дом и проч.

Какая бы ни была причина, процедура демонтажа достаточно типичная. Она начинается с подготовки необходимых документов и включает пошаговую процедуру по сносу сооружения. 

Бумажная сторона процесса демонтажа здания

Приятная новость: для сноса сооружения вам не нужно получать специальное разрешение. Согласно актуальному законодательству Украины, демонтаж здания не выносится в отдельную категорию, а является частью строительных работ. Ни до, ни во время самой процедуры вам не нужно заниматься бумажными вопросами, потому что в результате сноса дома не будет нового объекта, требующего введение в эксплуатацию. 

Теоретически некое разрешение на снос дома нужно – в виде уведомления об осуществлении подготовительных работ. Желательно его иметь, если вы собираетесь сразу же после демонтажа приступать к возведению нового здания. Но на практике в этом нет необходимости по простейшей причине: самовольный демонтаж не является правонарушением (в отличие от самовольной постройки дома). 

Однако если после сноса старого дома у вас в планах постройка нового здания или продажа земли, тогда придётся позаботиться о внесении изменений в технический паспорт и сопутствующую земельную документацию. Важно: вы обязаны предварительно получить разрешение на демонтаж, если впоследствии выполненных работ эксплуатационные свойства других сооружений будут нарушены. В любом случае при принятии решений о необходимости получения каких-либо разрешений можете смело ориентироваться на Постановления №406 Кабинета Министров Украины от 07.06.2017 года, которое содержит перечень строительных работ, не требующих документов для их осуществления.

Если вы подаёте уведомление об осуществлении подготовительных работ, к которым относится демонтаж, тогда вам необходимо направить свои документы в Центр предоставления административных услуг ЦПАУ (на украинском языке ЦНАП – Центр надання адміністративних послуг). Выбирайте именно тот ЦНАП, к которому прикреплён земельный участок, на котором расположен дом. Образец заявления можно взять на сайте Государственной инспекции архитектуры и градостроительства ГИАГ (на украинском языке ДІАМ – Державна інспекція архітектури та містобудування України).

Хотя уведомление могут рассматривать в законном порядке в течение 30 дней, вам не нужно ждать ответа, чтобы приступить к сносу здания. В качестве основания для старта работ достаточно иметь ваш уникальный номер, который присваивают при подаче обращения.


Этапы выполнения сноса дома

Для того чтобы демонтировать здание, вам нужно выполнить конкретные пошаговые действия: 

– оценить текущее состояние сооружения. На этом этапе вы выясните 2 основополагающих момента: определите точную смету, сколько будет стоить демонтаж дома, а также составите список материалов и конструкций, пригодных к дальнейшему использованию (например, плиты перекрытия, кирпич, пиломатериалы и проч.);

– демонтировать коммуникации. Фактический снос дома начинается с демонтажа инженерных коммуникаций: водопровод, отопительная система, электрическая сеть и т.д. Без этого этапа все последующие действия будут крайне опасными и непредсказуемыми;

– разобрать базовые конструкции. К ним относят съём крыши, дверных блоков и оконных рам. Обычно эти процессы выполняются параллельно, но в случае с деревянными домами первым делом разбирают покрытие крыши;

– снести несущие конструкции. Разборку перекрытий и стен осуществляют и вручную, и при помощи специальной техники в зависимости от используемых материалов и технологий при постройке исходного сооружения;

– демонтировать фундамент и кирпичные элементы. Зачастую никто не доходит до стадии копки котлована и изъятия свай, потому что намного проще и дешевле завершить работы на цокольном уровне и возвести свежий фундамент поверх старого.


Заключительный этап демонтажа

На финальном этапе сноса дома вас ожидает стандартная процедура – уборка территории. Она включает в себя сбор, сортировку, вывоз мусора. Во время демонтажа здания остаются многочисленные обломки крыши, строительных конструкций и прочих элементов. Их необходимо оперативно собрать, погрузить и вывезти. 

Эти задачи можно выполнить самостоятельно или нанять специализированную организацию. Поскольку строительный мусор классифицируются по другим правилам в отличие от бытовых отходов, его утилизация происходит на специальных полигонах. Далее нужно подготовить участок к последующим работам. Например, выровнять землю на участке. В любом случае, всё зависит от ваших дальнейших планов!

 

Источник: «Киевбудстрой»
Информация опубликована на правах рекламы

Похожие статьи:
21.01.2022
1872
Несоблюдение технических требований при хранении нефти и нефтепродуктов может повлечь экологические ...
15.02.2024
545
Різновиди ангарів та переваги співпраці з компанією «СЕРВІСБУД»...
20.11.2023
2432
Читайте, що є головною артерією при проєктуванні мостів та на що звернути особливу увагу, щоб не дов...
0001