РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.545 EUR: 42.056
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.545
EUR 40.000 41.000 42.056
USD 39.400 39.830 39.545
EUR 42.050 42.720 42.056
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

Екатерина Спивакова, руководитель отдела маркетинга компании "Руукки Украина" в номинации "ТОП успешных бизнесвумен на строительном рынке. Настоящие леди мужского бизнеса"

ЕКАТЕРИНА СПИВАКОВА

Организация:
"Руукки Украина"

Должность: руководитель отдела маркетинга по странам СНГ, Центрально-Восточной Европы и Прибалтики

"Важно умение убеждать и вдохновлять людей.  Потому что именно люди – основа любого бизнеса." 
5886 12.10.2015 в 14:17

ТОП Успешных бизнесвумен, ТОП успешных бизнес-вумен, ТОП успішних бізнесвумен, ТОП успішних бізнес-вумен, Білд Портал, Билд Портал, Build PortalЕкатерина Спивакова, Катерина Спивакова, Руукки, Рууккі, Ruukki
СПЕЦТЕМА. Цикл статей, посвященных вручению престижной номинации:
 "ТОП успешных бизнесвумен на строительном рынке. Настоящие леди мужского бизнеса" Читать все статьи цикла




Екатерина Спивакова, Руукки, Ruukki, Рууккі, Білд Портал, Билд Портал, Build Portal, ТОП успешных бизнес-леди

Екатерина Спивакова, руководитель отдела маркетинга компании "Руукки Украина" по странам СНГ, Центрально-Восточной Европы и Прибалтики:


"Важно умение убеждать и вдохновлять людей.  Потому что именно люди – основа любого бизнеса." 



Поделитесь основными секретами успеха, как Вы достигли такого успеха в сложном, мужcком бизнесе?

Я считаю, что в наше время уже не уместно говорить о «мужских» и «женских» бизнесах.  Возможно есть мужской и женский стиль ведения бизнеса – но в основе всегда лежит умение договариваться, завоевать и удержать доверие.



Расскажите о Ваших первых шагах в карьере. Как они Вам дались? И чем сегодня гордитесь больше всего?

Больше всего горжусь тем, что компания доверяет мне настолько, что передала в управление маркетинг регионов СНГ, Центрально-Восточная Европа и Прибалтика.  У нас очень финская компания, и практически на всех ключевых позициях находятся исключительно коллеги из Финляндии.



Нравится ли Вам сочетание «бизнес-леди»?

Также как и бизнес-мен. Нейтрально.



Как Вы считаете, чтобы стать успешным в бизнесе, нужен определенный талант? Или достаточно знаний и опыта?

Знания и опыт – это по умолчанию. Важны коммуникационные навыки, эмпатия, интуиция, лидерские качества – умение убеждать и вдохновлять людей.  Потому что именно люди – основа любого бизнеса.



Тяжело ли быть женщиной-руководителем, тем более в строительной отрасли? Многие леди не скрывают, что коллеги-мужчины не всегда воспринимают их всерьез. И кто вообще, на Ваш взгляд, успешнее в бизнесе – мужчины или женщины?

Не в серьёз воспринимают непрофессионалов, как мужчин так и женщин. В бизнесе больше мужчин потому, что женщины уделяют значительно больше внимания семье, детям, домашнему уюту.  Не у всех получается совместить это с успешной карьерой.

Но мой опыт отличается тем, что я много работаю с европейскими коллегами, для них гендерное равенство уже давно не просто лозунг. А вот при поездках в Центральную Азию чувство дискомфорта иногда возникает, не скрою. Но больше оно связано не с тем, что меня не воспринимают как профессионала, а с тем, что мужчины в первую очередь видят во мне женщину, а не партнёра по бизнесу.  Это национальная специфика и её нужно учитывать.  



Бывают моменты, когда хочется все бросить и отойти от дел. Как боретесь с таким настроением?

Это естественно и бывает у всех.  Стараюсь понять причину и восстановить равновесие. Если это усталость – уйти в отпуск и уехать отдохнуть.  Если рутина – сходить на профессиональный или личностный тренинг, поработать с коучем, взять интересный проект.



Удается ли Вам сохранять баланс между личной жизнью и карьерой?

У меня чудесная семья, муж и два сына.  Интересная работа.  Перекосы иногда случаются, но в основном всё сбалансированно.



Какой комплимент для Вас самый приятный?

Связанный с доверием.  Приятное чувство, когда понимаю, что человек со мной абсолютно откровенен. Люблю вдохновлять людей на перемены и получаю огромное удовольствие, когда вижу, что их жизнь меняется к лучшему.



Расскажите о своем хобби. Чем увлекаетесь, как отдыхаете от дел?

Очень люблю путешествовать. Наше семейное увлечение –дайвинг. Ныряем по всему миру, это как перемещаться в другое измерение, видеть привычную планету совершенно по-другому.



Что бы Вы посоветовали начинающим бизнес-леди?

Никогда не предавать свою мечту и ничего не бояться. «Если человек встаёт после падения – это не физика. Это характер». Слова Майка Тайсона.



Прочтение какой книги Вас впечатлило? Есть ли у Вас настольная книга?

Настольной книги нет.  Люблю книги о путешествиях и профессиональные, о маркетинге и брендинге, некоторые биографии.  Сейчас читаю Личный бренд Ларри Линна


Руукки, Ruukki, Рууккі, Білд Портал, Билд Портал, Build Portal, ТОП успешных бизнес-леди

О компании

Финский концерн Rautaruukki был основан в 1960 г. семью крупными финскими сталелитейными компаниями при поддержке финского правительства. За полстолетия компания прошла путь от традиционного поставщика стали до международного поставщика комплексных решений в строительной и машиностроительной промышленности. Дивизион Ruukki Construction обслуживает потребителей в сфере строительства. В ряде стран мы предлагаем полный диапазон продукции и услуг – от проектирования до установки, что помогает развивать деятельность наших корпоративных клиентов, среди которых инвесторы и строительные компании. Продукция Ruukki предлагаетсячерез официальных партнеров компании, дилерские точки продажи магазины Ruukki Express. В Ruukki Construction работает порядка 3 500 человек на 20 производственных предприятиях в Европе. Чистые продажи в 2013 г. составили €740 млн. C 2014 г. Ruukki Construction является подразделением SSAB. SSAB это сталелитейная компания, которая базируется в странах Северной Европы и США и действует более чем в 50 странах мира. Акции компании котируются на фондовой бирже NASDAQ OMX в Стокгольме. На рынке Украины компания работает более 20 лет.


Подробнее о компании на официальном сайте: www.ruukki.com.ua

 


 
 
Интересные новости:
12.10.2015
2376
ИВАН САЛИЙ Организация: Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий Должност...
08.09.2015
4060
ДМИТРИЙ НИКОЛАЕНКОКомпания: Группа МетинвестДолжность: директор по продажамТакое мнение высказал Дми...
26.06.2023
91
Андрей Озейчук – строитель с 27-летним опытом, основатель компаний Rauta, Kovlar и Teza, предс...
11.03.2024
3089
Микита Гайдамаха, керівник проєкту Temsa, компанія “АВТО-РЕГІОН” розповів про важливість...
05.10.2023
5223
В листопаді на території Ірпінської громади відкриється Центр соціалізації для ВПО з комфортними сма...