РУС УКР РУС ENG
НБУ: USD: 39.343 EUR: 42.691
Банк Покупка Продажа НБУ
USD 39.800 40.300 39.343
EUR 40.000 41.000 42.691
USD 39.180 39.515 39.343
EUR 42.320 42.839 42.691
Ми допрацьовуємо BuildPortal. Зовсім скоро він стане ще кращим!

В Киеве откроют уникальный информационно-обучающий Центр по энергоэффективности

29 сентября в офисе Украинского союза промышленников и предпринимателей состоялось совещание - презентация на тему: Создание Международного информационно-обучающего центра по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии. 

4349 07.10.2015 в 09:16

Юрий Колмыков, Анатолий Кинах, Николай Коломийченко29 сентября в офисе Украинского союза промышленников и предпринимателей состоялось совещание -презентация на тему: Создание Международного информационно-обучающего центра по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии.

Инициаторы открытия Центра -  УСПП (Украинский союз промышленников и предпринимателей), Украинский пеллетный союз (УПС) и агентство Госэнергоэффективность. Участниками мероприятия также стали представители отечественных и зарубежных компаний-производителей, работающих в сфере энергоэффективности и альтернативных видов топлива.

Открывая совещание, Анатолий Кинах, президент УСПП отметил, что сейчас открытие такого Центра на территории Украины актуально как никогда.

"Сегодня в Украине наблюдаются большие проблемы в энергетическом комплексе, которые усугубляются сложными отношениями с Россией, военным конфликтом на Донбассе и т.д. К тому же, основные условия евроинтеграции заставляют нас искать экономные и экологичные подходы к энергетическим проблемам. Поэтому нам как никогда нужно искать альтернативные проекты, и самое главное, научить наших граждан внедрять их. Поэтому открытие информационно-обучающего Центра станет очень кстати ", - отметил Анатолий Кинах.

По словам Николая Коломийченко, президента Украинского пеллетного союза, открытия данного Центра в настоящее время - это уже не просто желание, а острая необходимость.

"В настоящее время в Украине действует целый ряд государственных программ, которые направлены на стимулирование различных мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению. В то же время, большинство украинских граждан не знают о них. Создание Центра, филиалы которого будут находится в каждом регионе нашей страны, позволит восполнить данный пробел", - отметить Николай Коломийченко.

Поддержал своего коллегу и Юрий Шафаренко, директор агентства Госэнергоэффектвность:

"В настоящее время население Украины действительно нуждается в обучении и популяризации в вопросах энергоэффективности и энергосбережения. Это совершенно новые направления деятельности, с которыми они не знакомы. В то же время сегодня о новых энергосберегающих и энергоэффективных технологиях и мероприятиях очень мало информации, даже в СМИ. Поэтому создание Центра позволит во многом решить эту проблему".

Презентацию о том, каким будет будущий Международный информационно-обучающий центр по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии, а также о его функциях, представил Сергей Дубовик, вице-президент Украинского пеллетного союза.

По его словам, Центр будет открыт уже в октябре текущего года и будет размещен в 10 павильоне НК "Экспоцентр Украины" (ВДНХ).  Стоит отметить, что данный Центр будет основным. И уже в следующем году планируется открытие его филиалов в каждом регионе страны.

Главной целью нового Центра станет повышение осведомленности украинских граждан по вопросам энергоэффективности, развитию возобновляемых источников энергии, сокращению потребления и замещения газа альтернативными видами топлива, а также для формирования у общественности культуры энергопотребления и энергосбережения.

Также в данном Центре на постоянной основе будет вестись комплексная информационно-обучающая кампания. Профессиональную консультацию в Центре смогут получить не только обычные граждане, но и представители бизнеса, государственных учреждений и организаций, жилищно-коммунальных предприятий и т.д.

 Кроме этого, в Центре будет организована переподготовка и повышение квалификации кадров в сфере энергосбережения в соответствии с европейскими стандартами.

Стоит отметить, что в Центре будет создана постоянно действующая экспозиция современных международных и отечественных технологий в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики, которые можно внедрять и широко использовать в Украине.

Здесь будут представлены и котлы на биотопливе, и тепловые насосы, и гелиоколлекторы, и солнечные панели, ветроустановки для домохозяйств, и приборы учета энергии, и материалы для термомодернизации и т.д.

При этом все экспонаты будут действующими для того, чтобы и специалисты, и простые граждане смогли сразу оценить и вникнуть в особенности работы, подобрать себе нужный и выгодный вариант, который подойдет по цене и по качеству.

Как отметил Николай Коломийченко, президент Украинского пеллетного союза, данный Центр создавался, опираясь на практику и опыт создания подобных центров в Германии, Франции.

"В этих странах подобные Центры созданы давно и уже показали свою эффективность. Мы только начинаем этот путь. Поэтому предлагаем компаниям, которые заинтересованы в предоставлении своей продукции для презентации в Центр, вносить свои замечания и предложения по созданию Центра и его более эффективной работы", - отметил Николай Коломийченко.

Стоит отметить, что в процессе презентации Центра между участниками совещания возникла оживленная дискуссия о том, как сделать работу Центра более эффективной, на каких условиях будут принимать участие в работе Центра компании, предоставляющие свое оборудования для экспозиций. Но главным все-таки стоял вопрос о том, как в новый Центр привлечь максимум посетителей.

Впрочем, подумать над этим вопросом еще есть время у всех участников совещания. Новый Международный информационно-обучающий центр по энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии откроется не раньше середины октября.


Презентация проекта:

посмотреть: ПЛАН-СХЕМА МЕЖДУНАРОДНОГО ИНФОРМАЦИОННО-УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ и возобновляемых источников энергии



Фоторепортаж

Сергей Дубовик

Юрий Колмыков

Сергей Панченко, Владимир Черняк

Юрий Колмыков, Екатерина Никитина, Николай Коломийченко

Источник: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

Фото: Пресс-служба Главного строительного портала Украины Build Portal

 
 
Интересные новости:
01.10.2015
2898
Двадцать пятого  сентября 2015 года, на заседании ученого совета Национального университета стр...
01.10.2015
6593
Билд Портал побывал в гостях на современном заводе по изготовлению современных теплоизоляционных мат...
01.10.2015
3966
Доклад Иван Николаевича Салия, Президента Всеукраинского союза производителей стройматериалов  ...
28.03.2024
1922
25 березня 2024 року відбулося засідання Комітету КБУ з питань будівельної продукції під головування...
27.03.2024
3326
Серед учасників представники будівельних компаній, науково-дослідних  і проєктних установ, викл...
25.03.2024
2659
20 березня 2024 року відбулась зустріч у форматі Business Club КБУ, під час якої були обговорен...